Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартовала регистрация на Тотальный диктант – 2025

26 марта открылась регистрация на площадки всемирной просветительской акции «Тотальный диктант». В этом году диктант можно будет написать в 900 населенных пунктах России и 80 городах за ее пределами. Текст писательницы Марины Москвиной продиктуют в вузах, школах, библиотеках, на речном вокзале, в торговых центрах и гипермаркетах, в поездах и самолетах, на воздушном шаре и в других необычных местах. Зарегистрироваться на офлайн- или онлайн-площадку можно на официальном сайте проекта totaldict.ru.

Университет «Сириус» станет главной площадкой Тотального диктанта — 2025. Федеральная территория Сириус была выбрана столицей акции в этом году. Именно отсюда текст продиктует автор — писательница, журналистка и радиоведущая Марина Москвина.

В Москве написать Тотальный диктант можно будет на 230 площадках, среди которых вузы, школы, библиотеки, гипермаркеты, а также необычные локации. Одну из частей текста продиктуют на высоте 20 метров – именно на такой высоте будет парить воздушный шар, зафрахтованный Тотальным диктантом и сетью гипермаркетов «Лента».

Второй год подряд одной из площадок в Москве станет центральный офис «Вкусно — и точка». Организаторы смогут разместить 140 участников в одной из самых красивых московских локаций и обещают угостить всех десертами и кофе из меню сети.
«Мы рады, что партнерство с ведущей сетью общественного питания продолжается. В прошлом году регистрация на площадку „Вкусно — и точка“ закрылась одной из первых. Для всех, кто не успел там побывать, в этом году выдастся еще одна возможность», — отмечает Валентина Белогривцева, координатор Тотального диктанта в Москве.
Впервые в этом году для участников Тотального диктанта будет доступна возможность проверить свои знания в формате тестовой части из ЕГЭ по русскому языку Пройти тест онлайн и узнать свой уровень знаний сможет каждый участник Тотального диктанта как на оффлайн площадках, так и во время трансляции онлайн-марафона. Флагманской площадкой станет Высшая школа экономики: прямо перед написанием диктанта гостям предложат вместе пройти тест от методистов Умскул — крупнейшей онлайн-школы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

«Для нас участие в Тотальном диктанте — еще один способ показать, что школа — это база, которая закладывает фундамент грамотности на всю жизнь, — отмечают в пресс-службе Умскул. — В классическом формате ЕГЭ по русскому языку включает тестовую часть из 26 вопросов. В нашем тесте будет всего 10 вопросов, в том числе задания по стилистическому анализу, знаниям орфоэпической и лексической нормы, а также орфографии и пунктуации. Подобный формат будет максимально комфортным, чтобы взрослая аудитория Тотального диктанта могла познакомиться со спецификой экзаменационных вопросов».

Проверить свою грамотность смогут посетители 16 гипермаркетов «Лента» в 12 городах: Астрахани, Воронеже, Кемерове, Магнитогорске, Москве, Новокузнецке, Орле, Перми, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Тамбове, Уфе. Гостей площадок ждут угощения собственного производства «Гипер Ленты».

В Норильске и Мончегорске участников Тотального диктанта пригласят на площадки Корпоративного университета «Норильский никель». Среди них учебно-производственный комплекс университета, где участники акции смогут посидеть в тренажере-кабине подъемно-доставочной машины и посмотреть на современный тренажерный комплекс для обучения работам на высоте.

Напомним, Тотальный диктант пройдет по всему миру 5 апреля.

Контактное лицо: Александра Быкова
Компания: Фонд "Тотальный диктант"
Добавлен: 16:45, 28.03.2025 Количество просмотров: 69
Страна: Россия


Абитуриенты из 10 районов Алтайского края и Республики Алтай стали участниками Дня открытых дверей в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:30, 30.03.2025, Россия110
29 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей


Открыт набор на единственную в России государственную магистерскую программу по психодинамической психотерапии и консультированию, Академия интегральной психодинамической психотерапии, 18:13, 28.03.2025, Россия320
Академия интегральной психодинамической психотерапии (АИПП) объявляет о начале приемной кампании для поступления на государственную магистерскую программу «Интегральная психодинамическая психотерапия и консультирование», которая будет реализовываться с сентября 2025 года по август 2027 года совместно Тверским государственным университетом, АИПП и Международной ассоциацией интегральной каузальной психотерапии.


Готовим кадры будущего для сельского хозяйства: Всероссийский конкурс для педагогов, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 18:05, 28.03.2025, Россия290
Стартовал отборочный этап первого Всероссийского конкурса по разработке учебных материалов для учеников агротехнологических классов.


Россельхозбанк при поддержке Минсельхоза запускает всероссийский карьерный марафон в агро, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 18:05, 28.03.2025, Россия292
Онлайн-марафон продлится с марта по апрель 2025 года и даст возможность студентам и школьникам Калужской области познакомиться с ведущими аграрными компаниями, создать качественное резюме и подготовиться к собеседованию.


Россельхозбанк при поддержке Минсельхоза запускает всероссийский карьерный марафон в агро, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 18:02, 28.03.2025, Россия95
Онлайн-марафон продлится с марта по апрель 2025 года и даст возможность студентам и школьникам познакомиться с ведущими аграрными компаниями, создать качественное резюме и подготовиться к собеседованию.


В ХГУ напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:13, 28.03.2025, Россия66
В этом году Хакасский госуниверситет вновь станет региональной площадкой международной образовательной акции «Тотальный диктант». Регистрация участников уже стартовала на официальном сайте проекта.


10 000 эквадорцев буду учить русский язык бесплатно на платформе говориру.ру, DS Corporate, Дом народов России и посольство Республики Эквадор, 17:11, 28.03.2025, Россия79
10 000 эквадорцев буду учить русский язык бесплатно благодаря онлайн платформе говориру.ру


​Студентки ХГУ стали победителями и призёрами международной конференции в Энгельсе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:02, 28.03.2025, Россия51
Айана Канзычакова, Арина Якоцуц, Анастасия Плотникова и Дарья Челтыгмашева из музыкального колледжа института филологии и искусств, обучающиеся по специальности «Народное художественное творчество» представили ХГУ им. Н.Ф. Катанова на студенческой научно-практической конференции «Виват, наука!».


Студент Алтайского ГАУ передал в музейный фонд вуза артефакты эпохи послевоенного СССР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:54, 28.03.2025, Россия38
Сегодня, 26 марта, студент 1 курса Факультета ветеринарной медицины Никита Копальчев передал в фонд «Музея истории Алтайского государственного аграрного университета» семейные реликвии


Алтайский ГАУ приглашает школьников и их родителей на День открытых дверей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:48, 28.03.2025, Россия50
29 марта в 13.00 в Алтайском государственном аграрном университете состоится День открытых дверей


Нетрадиционные религиозные движения в регионе изучат учёные ХГУ на средства гранта РНФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 28.03.2025, Россия54
Доктор исторических наук, профессор кафедры истории института истории и права ХГУ Валентина Асочакова стала руководителем проекта «Нетрадиционные религии в культурном ландшафте Хакасии и юга Красноярского края: история, современность и перспективы». Грантовая поддержка Российского научного фонда составит 1,5 млн рублей.


Первые шаги в ИБ: студенты нашли работодателей на питч-кэмпе Кибердома, Кибердом, 12:38, 26.03.2025, Россия301
Кибердом в марте 2025 года провел третий питч-кэмп, который объединил студентов вузов и колледжей и помог в выборе потенциальных работодателей среди технологических компаний.


В ХГУ назвали имя лучшей медсестры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:43, 25.03.2025, Россия367
В медколледже Хакасского госуниверситета подвели итоги ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучшая медицинская сестра-2025» среди студентов выпускных групп направления «Сестринское дело». Своё мастерство, знание, эрудицию и талант превосходнее других показала Анастасия Кадошникова.


Единство науки, бизнеса и образования – РСХБ запускает Цифровой лекторий для молодежи, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 10:43, 25.03.2025, Россия384
Россельхозбанк представил масштабный образовательный проект – Цифровой лекторий на платформе «Я в Агро». Это сервис, объединяющий школьников, студентов, преподавателей, учёных и профессионалов АПК в едином информационном пространстве. Разработчики платформы ожидают, что площадка Цифрового лектория будет популярна среди более миллиона пользователей.


РСХБ представил карьерную площадку «Я в Агро» на Всероссийском слёте агроклассов, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 10:42, 25.03.2025, Россия378
Карьерные маршруты, геймификация, специальные стипендии и современные учебные материалы – Россельхозбанк поделился планами участия в развитии агротехнологического образования школьников на Всероссийском слете агроклассов. Мероприятие стартовало 19 марта в Москве на площадке Национального центра «Россия» для более 400 представителей агрошкол и школ-хозяйств из 60 регионов страны.


  © 2003-2025 inthepress.ru