 |
Незрячие тренеры помогут войти в IT
26 марта в Нижнем Новгороде прошел очный модуль специального курса «Школа мобильности», выпускники которого в своих городах будут бесплатно обучать навыкам невизуального (без зрения) использования смартфонов и цифровых сервисов.
Такие курсы будут востребованы в первую очередь среди незрячих и слабовидящих людей. Теперь отправить сообщение, записаться к врачу и оплатить квитанцию можно, не глядя на экран, с помощью специальных жестов и голосовых команд.
В 2025 году в «Школе мобильности» прошли подготовку специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астраханской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Бурятия, Ингушетия, Кабардино-балкария, Крым, Марий-Эл, Чувашия.
Важно отметить, что все слушатели «Школы мобильности» сами являются инвалидами по зрению, ежедневно пользуются обычными смартфонами наощупь и на слух. Поэтому, им будет легче передавать свои знания другим незрячим.
Как незрячие пользуются смартфоном?
В большинстве современных гаджетов встроены так называемые скринридеры – программы, которые прочитывают информацию на экране и помогают запускать нужные приложения. Когда работает скринридер, можно касаться любого значка и программа прочтет его название. При этом, управление функциями приложений осуществляется с помощью дополнительного набора жестов.
Тем, кто освоил навыки невизуальной работы, доступны как общеизвестные приложения (мессенджеры, интернет-магазины, госуслуги), так и специализированные сервисы для описания окружающего пространства, маркировки предметов и получения дистанционной видеопомощи.
Что такое «Школа мобильности»?
Это специальная обучающая программа, состоящая из двух этапов. Сначала участники дистанционно занимаются с опытными тренерами проекта, повышают свой пользовательский уровень, перенимают опыт будущих коллег, знакомятся с учебной программой. Затем, встречаются очно.
На очный тренинг, который проходил в Нижнем Новгороде с 24 по 26 марта, приехали 20 участников со всей России. В течение трех дней и двух вечеров будущие тренеры слушали теоретические лекции и выполняли практические задания, которые помогут им максимально понятно и эффективно обучать незрячих и слабовидящих людей навыкам невизуального использования различных приложений и сервисов.
Чему учат в "Школе"?
Занятия "Школы мобильности" были посвящены таким вопросам:
- Как сформировать идеальную группу и когда стоит отдать предпочтение индивидуальным занятиям?
- Что и почему нужно готовить к каждому занятию ученикам и их тренерам?
- Какие особенности нужно учитывать в работе с начинающимии и опытными пользователями? И в каких случаях можно проводить обучение дистанционно?
А еще: как заинтересовать новых учеников, где черпать актуальные знания и какие самые важные составляющие успешной работы тренера мобильной грамотности?
Внеурочное время участники посвящали индивидуальным консультациям, во время которых обсуждали и закрепляли полученные знания.
Как научиться пользоваться смартфоном вслепую?
«Школа мобильности» организована уже в восьмой раз. Более 100 выпускников ежегодно обучают более 1000 людей с инвалидностью по зрению. Занятия проходят как очно, так и онлайн.
Чтобы пройти обучение инвалид по зрению либо его родственник может оставить онлайн заявку на портале «Особый взгляд». Проконсультироваться также можно по бесплатному телефону общероссийской горячей линии «IT-помощь незрячим»: 8-800-550-46-80.
"Школа мобильности" организована Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями из регионов России при поддержке ПАО «МегаФон» в рамках общероссийского социального проекта "Универсальный мобильный помощник".
Контактное лицо: Вячеслав Царегородцев
Компания: Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению "Камерата"
Добавлен: 21:07, 04.04.2025
Количество просмотров: 153
Страна: Россия
| В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия84 |
| В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции». |
| Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия166 |
| Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым. |
| Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия159 |
| В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина. |
| Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия440 |
| Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С. |
|
 |