Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ обсудили итоги реализации в регионе Государственной программы «Комплексное развития сельских территорий»

Встреча прошла в формате круглого стола, работу которого модерировал Иван Лоор.
В мероприятии приняли участие врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, заместитель министра образования и науки Алтайского края, заместитель министра здравоохранения Алтайского края Виктор Лазарев, заместитель министра культуры Алтайского края Дмитрий Аристов, председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, руководитель Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Николай Бойко, начальник отдела развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства Алтайского края Роман Колышкин, Председатель Союза фермеров Алтайского края Никита Кожанов, представители районных администраций, общественных организаций, СМИ, преподаватели и студенты АГАУ.
С приветственным словом к участникам обратился врио ректора АГАУ Владимир Плешаков. «Уважаемые участники встречи! Сегодня мы обращаемся к актуальной теме. Все понимают, что сейчас происходит с агропромышленным комплексом, какие вопросы приходится решать на селе. Надеюсь, что наша встреча поможет понять, как улучшить ситуацию. Желаю всем хорошей работы! Особо хочу обратиться к студентам: будьте активны и примите участие в обсуждении! Это те вопросы, которые касаются каждого из вас, как будущих работников села!», - отметил Владимир Плешаков.
Иван Лоор, обращаясь к студентам, подчеркнул: «Этой встречей мы хотим показать позитивные моменты жизни и работы на селе, которые дает госпрограмма комплексного развития сельских территоорий. Алтайский край – главная житница на востоке нашей страны. Сельское хозяйство определяет экономику региона. И АПК дает огромные возможности вам, молодежи, для самореализации. Я сам, как и многие мои коллеги по депутатскому корпусу, закончил Алтайский сельскохозяйственный институт и ни разу в жизни не пожалел об этом! Сельское хозяйство – это благодарная сфера деятельности у нас в крае!»
Основным докладчиком выступил Сергей Межин, который познакомил участников круглого стола с основными результатами реализации госпрограммы «Комплексное развития сельских территорий» в Алтайском крае в 2020-2024 гг. Средства в рамках программы вкладывались в создание условий для обеспечения сельского населения доступным и комфортным жильем, в развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях, в создание и развитие транспортной инфраструктуры, в реализацию общественно-значимых проектов, направленных на благоустройство сельских территорий.
Так в 2024 г. на эти цели было направлено 1,6 млрд рублей. Например, 50 семей улучшили жилищные условия на условиях найма жилых помещений, еще 37 - с использованием социальных выплат. Введено в эксплуатацию 13,49 км автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, в т.ч. построены подъезды к крупным предприятиям АПК. Реализовано 5 проектов по благоустройству сельских территорий и т.д.
В 2025 г. на мероприятия госпрограммы планируется направить более 2,7 млрд. рублей. В частности, будет построено 14,3 км автодорог.
Министр рассказал о тех трансформациях, которые госпрограмма претерпела в 2025 г. Главным инструментом теперь должен стать долгосрочный план социально-экономического развития опорных населенных пунктов и сельских территорий (ДПР), который ориентирован на такие сферы, как транспорт, сельское хозяйство, спорт, культура, здравоохранение и образование. Межведомственная комиссия распределяет входящие в состав ДПР мероприятия по государственным программам РФ, в рамках которых будет осуществляться их реализация. За счет межотраслевого взаимодействия в рамках ДПР должна создаваться вся необходимая инфраструктура для высокого качества жизни населения и развития бизнеса.
Опорные населенные пункты отбираются на основе ряда критериев. Например, среднегодового прироста численности населения муниципального образования в расчете на 1000 чел., объем производства продукции сельского хозяйства на душу населения РФ, среднегодовой уровень прироста производительности труда и т.д. Единый перечень опорных населенных пунктов Российской Федерации опубликован на сайте Минэкономразвития РФ. В Алтайском крае их 66. Один из успешных примеров реализации ДПР - село Бочкари в Целинном районе, где уже успешно реализовано несколько проектов по госпрограмме комплексного развития сельских территорий.
О проектах Россельхозбанка, прежде всего, выдаче сельской ипотеки, в рамках госпрограммы «Комплексное развития сельских территорий» рассказал Николай Бойко.
Участники встречи обсудили позитивные моменты реализации госпрограммы в регионе, а также обратили внимание и на существующие проблемы.
Студент Агрономического факультета Никита Меркулов, сам родом из с. Новотырышкино, задал вопрос о критериях отбора опорных населенных пунктов в рамках госпрограммы. «В их число попадают, в основном, районные центры. А средние и малые села остаются без поддержки, социальная инфраструктура там не привлекает молодых специалистов. Как следствие – недостаток кадров в малых селах. Как поддержать именно такие села?». Иван Лоор ответил так: «Понятно, что на все села края, а у нас их 1598, всех средств госпрограммы не хватит! Поэтому и принято было решение о комплексном развитии отдельных территорий в рамках отбора. Критерии отбора – едины для всех, и возможность попасть в программу есть у всех. Поймите, что многое зависит от инициативы снизу. От руководителей муниципалитетов, общественности. Мы, депутаты, со своей стороны, готовы взять на контроль конкретные случаи, конкретные села. Для этого такие встречи, как сегодняшняя, и проводятся. Здесь за столом есть представители всех профильных ведомств, и есть возможность обратить их внимание на возникающие проблемы».
В заключение Иван Лоор еще раз обратился к студентам, присутствующим на встрече: «Алтайскому краю выделяется государством больше средств на госпрограмму “Комплексное развитие сельских территорий”, чем другим субъектам. Но и вы, ребята, должны понять, что эта программа – для вас! Надо ехать работать на село. Закончив аграрный вуз, вы должны показать себя, как специалисты, получить опыт работы, который никак и нигде больше не получить, кроме как работая в хозяйствах! Поверьте, что этот опыт вам потом в жизни пригодится!»
Депутат Госдумы выразил надежду на то, что такие встречи с молодежью, планирующей жить и работать на селе, должны стать на базе Алтайского ГАУ регулярными.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:03, 23.04.2025 Количество просмотров: 219
Страна: Россия


В военных городках Московской области новогодние праздники прошли без технологических сбоев, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 16:59, 15.01.2026, Россия59
Январские праздники - горячая пора для аварийных служб. Готовность к оперативному реагированию на любую внештатную ситуацию в этом году продемонстрировали военные коммунальщики жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Московской области.


Профсоюз Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарил праздник более 80 работникам и их детям в период новогодних каникул, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:59, 15.01.2026, Россия53
В период новогодних праздников территориальная организация профсоюза Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила незабываемые впечатления более чем 80 работникам управления филиала и команды «Новосибирск», а также их детям.


В преддверии Нового года вручили свыше 650 детских сладких подарков в Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:41, 04.01.2026, Россия774
В канун Нового года Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил более 650 детей своих работников, передав им сладкие подарки.


В управлении Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» прошел конкурс на лучшее новогоднее оформление кабинета, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:38, 04.01.2026, Россия783
В Краснодаре в управлении филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление кабинетов.


«Праздник вкуса» для 1С, "Праздник вкуса", 21:37, 04.01.2026, Россия741
26 декабря в центральном офисе одного из ведущих отечественных IT-предприятий – компании 1С – проходил масштабный новогодний корпоратив, организованный силами команды «Праздник вкуса».


День села, ЗЮЗИНО, 21:26, 04.01.2026, Россия197
Праздник "День села Зюзино" объединил жителей муниципального округа 6 ноября в ГБУ «Мой досуговый центр "Атлант"» состоялся районный праздник «День села Зюзино».


В Сочи работников ведомственной охраны Минтранса России поздравили с наступающим Новым годом, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:30, 28.12.2025, Россия771
В преддверии праздника первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравила работников и вручила им новогодние подарки.


Завершилась реализация Просветительского проекта "Научный метод", Физлицо, 22:28, 28.12.2025, Россия635
Проект был направлен на популяризацию сферы науки и деятельности молодых ученых и аспирантов среди не менее 210 молодых людей в возрасте 16-25 лет, проживающих в г.Петрозаводске, посредством создания и публикации мультимедийных, визуальных материалов и проведения просветительских мероприятий в 2025 году.


В Москве Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала мероприятие, приуроченное к наступающему Новому году, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:15, 28.12.2025, Россия436
В тёплой атмосфере сотрудники приняли поздравления с наступающими праздниками, поучаствовали в символической новогодней программе и получили подарки.


В Кирове школьники вручили ветерану Росгвардии открытки с новогодним поздравлением для военнослужащих, Управление Росгвардии по Кировской области, 22:13, 28.12.2025, Россия477
В Кирове ветеран Росгвардии Сергей Титов встретился с учениками 8 "Б" класса школы №24 города Кирова, которые решили поздравить военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, с Новым годом.


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия301
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия305
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия136
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия130
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия215
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


  © 2003-2026 inthepress.ru