Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Боевая экипировка и предметы быта солдат представлены на выставке в ХГУ

В сельскохозяйственном колледже и институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета открылась уникальная музейная экспозиция «Современные локальные конфликты». Выставка приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Её идейный вдохновитель – преподаватель Вячеслав Кузьмин.
На выставке представлены военные головные уборы, экипировка, предметы быта солдат (портсигары, ложки, котелки), боеприпасы, аптечки и др.
Директор института менеджмента, экономики и агротехнологий Елена Соломонова подчеркнула значимость данной экспозиции, в том числе с целью патриотического воспитания молодёжи и борьбы с фальсификацией исторических фактов:
– Ключевая миссия экспозиции – сохранение исторической памяти, создание площадки для общения и формирование чувства патриотизма, а также ответственности перед страной, опираясь на реальные примеры.
Вячеслав Викторович Кузьмин вместе со студентами провёл огромную работу по созданию уникальной выставки. Надеемся, что она будет развиваться и станет гордостью не только нашего института, но и всего университета.
Добавим, Вячеслава Викторовича Кузьмина знают не только в ХГУ и в Хакасии, но и некоторых учебных заведениях России. Он – преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности в сельскохозяйственном колледже ИМЭА, руководитель научного студенческого клуба «Мы и время» и лектор Российского общества «Знание».
Ещё одним делом, которым гордятся преподаватели, студенты и главный вуз Республики Хакасия – уникальный исторический музей «Память сильнее времени». Инициатива его создания принадлежала Вячеславу Кузьмину – энтузиасту поисковой работы. Музей, или по-другому кабинет арт-хроники, был открыт в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
– Все предметы, которые выставлены в витринах, составляют костяк моей личной коллекции. Собирать её я начал ещё с момента обнаружения дедовских фотографий и военных писем с фронта, – рассказал Вячеслав Кузьмин. – Очень много вещей удалось собрать у родственников: фото, обрывки писем, трудовые документы. Мой дед воевал на двух войнах – у озера Хасан (1938 г.) и 24 июня 1941 года был призван на защиту Родины в Великой Отечественной войне. Попал, как говорят, в самое пекло – «Смоленский котёл». Был тяжело ранен в правую руку и чудом вышел из окружения. В полевом госпитале ему её ампутировали, а в августе 1941 он вернулся домой.
Сам Вячеслав Викторович рассказал что, он служил в армии, и ему довелось узнать, что такое современный военный конфликт. Теперь преподаватель приобщает студентов к поисковой и музейной деятельности, чтобы они прочувствовали, какое это страшное дело – война и были морально готовы защищать свою страну.
Военные вещи с историей Вячеслав Кузьмин принимает в дар, выменивает у коллекционеров со всей страны.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 17:02, 28.04.2025 Количество просмотров: 130
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия112
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия191
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия177
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия153
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия370
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия94
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия438
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия445
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия441
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия406
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия112
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru