Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фигуристка Ирина Слуцкая на марафоне Знание.Первые: «Побеждать помогает любовь к своему делу»

Одним из лекторов марафона стала многократная чемпионка мира и Европы, дважды призер Олимпийских игр, телеведущая Ирина Слуцкая. Она напомнила, что спортсмены по природе своей бойцы, смело берутся за любые задачи, раскрыла свою формулу успеха и поделилась, как лично помогает участникам СВО.

Ирина Слуцкая с первых секунд покорила участников марафона своей откровенностью. Она честно рассказала, как непрост путь к победе — будь то олимпийский пьедестал или просто жизненная цель. Вспомнила, как ощущается ответственность за всю страну, когда ты выходишь на любой старт, когда чувствуешь спиной, сколько людей сейчас в тебя верят. Выступать на марафоне, посвященном 80-летию Победы, по ее словам, также почетно, ведь ничто не сравнится с подвигом людей, отстоявших родную страну в 1941–1945 годах.

«Для меня это родной праздник, добрый, но со слезами на глазах. Он близок мне по духу, ведь спортсмены по природе своей бойцы. В любые времена, даже в самые сложные, спорт, музыка и театр существовали и будут существовать. Они поддерживают боевой дух! Я думаю, что толчок к развитию российского спорта дала и война, ведь во время таких событий люди «привыкают» бороться, чувствуют свою силу. Сколько блестящих побед было у нас за эти годы! Для меня 9 Мая — это и семейный праздник. Все мои бабушки и дедушки были тружениками тыла. Родители отца работали на заводе по производству танков в Миассе», — рассказала Ирина Слуцкая.

Ирина отметила, что как общественный деятель она помогает приближать победу участникам СВО. В Московской области создала волонтерскую группу, где сама плетет сети вместе с другими добровольцами, собирает гуманитарные грузы, пишет письма со школьниками на передовую.
Рассказывая о своем спортивном пути, Ирина Слуцкая заострила внимание на том, какая это колоссальная работа. Фигуристы отдыхают всего несколько недель в мае, перед началом сезона, и почти год с утра до вечера проводят в спортзале и на льду.

«Каждый спортсмен видит себя на пьедестале почета и ждет мгновения, когда испытаешь эти чувства — гордость за себя, команду и страну. Это очень смешанные ощущения. Ведь, с другой стороны, наступает чувство опустошения. Потому что порой уходят десятилетия ради этих нескольких минут. Ты слушаешь гимн, берешь свою медаль и тут же понимаешь, что надо начинать все сначала. И это сложный выбор, надо работать еще больше либо заканчивать и уходить совсем. Поэтому важно учиться схватить миг победы», — откровенно рассказала чемпионка.

Встреча в формате открытого диалога проходила в атмосфере живого общения, и ребята с радостью включились в обсуждение. Молодые люди задавали вопросы, просили совета, интересовались ее мнением о том, как достичь успеха.

«Формула успеха — это несколько составляющих. Первое — преданность своему делу. Ты должен любить то, что ты делаешь. Следующий пункт — это не жалеть себя, нужна адская трудоспособность. Хочешь не хочешь, можешь — не можешь — есть слово «надо». Следующий пункт — ничего не бояться. Еще один важный момент — это вера. Верь до конца, что у тебя получится, и не останавливайся никогда в своем развитии», — сказала Ирина Слуцкая.
Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию Великой Победы, проходит с 28 по 30 апреля и охватывает все федеральные округа страны, включая новые регионы. События центральной площадки марафона Знание.Первые транслируются в прямом эфире на сайте Общества «Знание», а также в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте. Трансляции с региональных площадок также доступны в окружных сообществах «Знания».

Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За четыре года состоялось восемь марафонов, в которых приняли участие свыше 100 тысяч человек, более 800 выдающихся лекторов из разных сфер, а трансляции набрали более 1 млрд просмотров.

***
Справочно

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Конторович Полина, руководитель управления федеральных проектов Общества «Знание», +7 (962) 963-21-04, p.kontorovich@znanierussia.ru
Конюхова Елена, начальник отдела партнерских проектов Общества «Знание», +7 (909) 262-23-44, e.konyukhova@znanierussia.ru

Каткова Алёна, руководитель проектов департамента по связям с общественностью Общества «Знание», +7 (922) 932-01-17, a.katkova@znanierussia.ru

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Компания: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Добавлен: 17:36, 28.04.2025 Количество просмотров: 356
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на научном семинаре в АКУНБ им. В.Я. Шишкова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.04.2026, Россия719
Студенты 3 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Сергея Бузоверова посетили Алтайскую краевую универсальную научную библиотеку имени В.Я. Шишкова.


Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:08, 21.04.2026, Россия789
Депо Дно-Псковское распахнуло свои двери для школьников в дни акции «Неделя без турникетов»


Диктант Победы напишут в Хакасском госуниверситете, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.04.2026, Россия114
Главный вуз республики в восьмой раз станет офлайн-площадкой международной патриотической акции «Диктант Победы». Вопросы масштабного теста посвящены ключевым событиям Великой Отечественной войны.


Интересные факты об освоении космоса узнали студенты АГАУ в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 20.04.2026, Россия273
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством психолога отдела социально-психологической работы Валентины Тришиной посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в с. Полковниково.


Хакасский календарь, умный дом, травяной крем: в ХГУ подвели итоги молодёжного экономического конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:01, 20.04.2026, Россия195
В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета завершился финал традиционного регионального конкурса молодёжных авторских инвестиционных и инновационных проектов.


Мифы и легенды Хакасии принесли студентам ХГУ победу на международном конкурсе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 00:57, 18.04.2026, Россия432
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами международного конкурса «Современное состояние и потенциал развития литературного туризма». По итогам творческих состязаний в копилке вуза восемь наград: одно золото, четыре серебра и три бронзы.


V Съезд Российского общества «Знание» соберет просветителей со всей страны, Общество "Знание", 00:52, 18.04.2026, Россия489
17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание».


Челябинский лингвист Наталья Бердюгина запустила цифровую платформу «Английский с Фаней» для обучения детей через сказки, Letstalkeng.ru, 00:48, 18.04.2026, Россия205
Педагог из Челябинска Наталья Бердюгина представила авторскую серию интерактивных книг-сказок, созданную как альтернативу зарубежным пособиям. Главным героем проекта стала реальная бенгальская кошка Фаня, помогающая детям преодолеть языковой барьер с помощью метода сторителлинга.


В Алтайском ГАУ прошел «День Россельхозбанка», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:38, 18.04.2026, Россия203
В Алтайском государственном аграрном университете прошел «День Россельхозбанка» - серия мероприятий, знакомящих с возможностями карьерного роста в банке, и представляющих уникальные продукты РСХБ.


Студенты ХГУ возведут макаронные мосты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 18.04.2026, Россия178
Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовится к проведению конкурса-выставки «Макаронный строитель». В нём примут участие студенты-первокурсники строительных направлений и будущие инженеры.


Статистика Победы: учёные ХГУ о малоизвестных цифрах потерь в Великой Отечественной войне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:31, 18.04.2026, Россия172
Благодаря подвигу советского народа почти за 81 год со Дня Победы в России уже сменилось пять поколений. За эти годы наша страна очень изменилась, изменились и мы, её жители.


Из Абакана в Москву: студенты ХГУ показали силу финансовой грамотности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:59, 17.04.2026, Россия123
Будущие экономисты Андрей Криворотов, Екатерина Чернушич, Анастасия Голубцова и Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стали победителями заочного этапа олимпиады по финансовой грамотности, организованной экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия100
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


В ХГУ работает плакатная выставка «Вселенная. Человек. Интеллект», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:58, 17.04.2026, Россия189
Размещена передвижная выставка на площадке научной библиотеки ХГУ. Она затрагивает основополагающие вопросы человечества: Откуда мы пришли? Куда мы идём? Что определяет нас как людей?


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия446
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


  © 2003-2026 inthepress.ru