Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кирилл Дмитриев на марафоне Знание.Первые к 80-летию Победы поделился секретами конструктивных переговоров России с другими странами

Одним из гостей стал специальный представитель Президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Государственный деятель говорил с молодежью о международном партнерстве, диалог модерировал теле- и радиоведущий Владимир Соловьев, победитель Знание.Премия 2024 года в номинации «За общий вклад в просвещение».

Культурно-исторический вечер «Ставка» — это один из новых форматов просветительского марафона Знание.Первые, посвященного 80-летию Победы. На сцене был воссоздан кабинет времен Великой Отечественной войны, благодаря чему зрители погрузились в атмосферу военных лет. В декорациях той эпохи шел разговор Владимира Соловьева с Кириллом Дмитриевым об искусстве ведения переговоров. В начале разговора Кирилл Дмитриев подчеркнул, что 80-летие Победы — очень важное событие, которое напоминает о нашей основе.

«Наша основа — это наши ветераны, наши дедушки, бабушки, родители, которые заложили в нас веру в себя, умение побеждать. Поэтому в основе любых переговоров лежит этот вектор, настроенный на интересы России и на то, что мы представляем в том числе наших героических родственников и должны из этого исходить», — пояснил государственный деятель.
Он также отметил, что для успешных переговоров важно думать не только о своих интересах, но и понимать других, из чего они исходят, чтобы находить сходства.

«Нам гораздо легче находить эти сходства со странами глобального Юга, и мы очень много с ними работаем, они разделяют во многом позицию России. Также мы видим, что у новой администрации США есть курс на традиционные ценности, что хорошо отличает новую администрацию от предыдущей и от того, что происходит в Европе, — продолжил Кирилл Дмитриев. — И третий элемент: очень важно вести спокойный уважительный диалог. Легко хлопнуть дверью, очень легко сказать: «Вы не правы». Россия находится в плотном кольце дезинформации, когда многие страны специально делают так, чтобы наша точка зрения не доносилась, чтобы наша точка зрения постоянно извращалась. Во многом мы общаемся с людьми, которые являются жертвой такой лжи и пропаганды. Поэтому донесение уважительно позиции России, позиции Президента Владимира Путина — это, безусловно, очень важно».

Специальный представитель Президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами подчеркнул, что в переговорах важно понимать особенности менталитета других стран и не поддаваться эмоциям. А быть услышанным помогают несколько условий, но в первую очередь — сильная позиция.

«Важно, что у России сильная позиция. Если у тебя слабая позиция, тебя хуже слышат. Второе: очень важно, что Россия настроена на мир, но мир на наших условиях. Отстаивая наши интересы, мы настроены на позитивное движение вперед. И третье: очень важен поиск компромиссов. Всегда можно найти что-то, что менее значимо нам, но более значимо для кого-то другого. Многие люди смотрят на переговоры с позиции «кто-то выиграл, кто-то проиграл». На самом деле самые успешные переговоры — те, где мы думаем, как бы мы вместе могли сотворить то, что бы работало хорошо, устраивало многие стороны и было крайне созидательно», — подчеркнул Кирилл Дмитриев.

Гостями культурно-исторического вечера «Ставка» и собеседниками Владимира Соловьева в первый день марафона также были командир танковой роты, майор, Герой РФ Андрей Митяшин, начальник главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», участник программы «Время Героев», Герой РФ Владислав Головин (Струна) и председатель правления Движения первых, Герой РФ Артур Орлов. Они обсуждали тему «Наследники Великой Победы: Герои России».

Финальной частью вечера «Ставка» стала встреча с певцом, народным артистом РФ Олегом Газмановым, который говорил с Владимиром Соловьевым о том, как творчество отражает историю страны. А завершился вечер выступлением популярного российского артиста, посвященным Великой Отечественной войне.

Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, посвященный 80-летию Великой Победы, проходит с 28 по 30 апреля и охватывает все федеральные округа страны, включая новые регионы. Марафон организован Обществом «Знание», официальный партнер проекта — особая экономическая зона «Алабуга». События просветительского проекта в столице проходят при поддержке Правительства Москвы.

Открытые диалоги, лекции и другие события марафона Знание.Первые транслируются в прямом эфире на сайте Общества «Знание», а также в официальной группе просветительской организации во ВКонтакте.
Первый федеральный просветительский марафон Знание.Первые был организован в мае 2021 года и стал символом перезагрузки Общества «Знание». За четыре года состоялось восемь марафонов, в которых приняли участие свыше 100 тысяч человек, более 800 выдающихся лекторов из разных сфер, а трансляции набрали более 1 млрд просмотров.

***

Справочно:

«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Полина Конторович, руководитель управления федеральных проектов Департамента по связям с общественностью, +7 (962) 963-21-04

Алена Каткова, руководитель проектов Департамента по связям с общественностью, +7 (922) 932-01-17

Контактное лицо: Российское общество "Знание"
Компания: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Добавлен: 22:27, 30.04.2025 Количество просмотров: 182
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия398
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия292
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия322
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия214
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия259
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru