Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ХГУ подвели итоги всероссийской акции «Победили тогда, победим и сейчас!»

Хакасский госуниверситет – участник просветительского проекта Министерства науки и высшего образования, Министерства обороны и Федерального агентства по делам молодёжи России, который подходит к завершению. На протяжении четырёх месяцев в вузах страны проходили встречи с ветеранами СВО, военными корреспондентами и представителями патриотических движений. Организатором акции в вузе выступил Координационный центр ХГУ.
Заключительная тема круглого стола – события Великой Отечественной войны. Выступая перед аудиторией, директор центра Валентина Коптева напомнила о целях и задачах проекта, а также о том, какие события прошли в рамках патриотической акции. Она отметила:
– Ключевая цель – подчеркнуть преемственность воинских традиций и помочь молодёжи осознать историческое значение текущих событий. Проект приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Модератором круглого стола выступила кандидат исторических наук, заведующий кафедрой истории института истории и права Наталья Баранцева. Она рассказала о значимости проекта, указала на те аспекты, которые объединяют события Великой Отечественной войны и проводимой Россией в настоящее время Специальной военной операции.
– Это и преемственность воинских традиций, и то, что противником России выступал тогда и выступает сейчас агрессивный националистический режим, а также беспримерные героизм и мужество наших солдат, воинов, защитников Отечества, – подчеркнула Наталья Анатольевна.
Спикер отметила историческую необходимость обращения как к прошлому, так и к настоящему, анализу и сопоставлению событий в ретроспективе и перспективе.
Присоединилась к открытому диалогу заместитель министра молодежной политики и общественного развития Республики Хакасия Наталья Старова. Наталья Сергеевна напомнила участникам круглого стола о республиканском проекте «Подвиги отцов – крылья сыновей», по итогам которого подготовлено более 200 стендов, не менее 44 фотографий на каждом, они образуют Стену Памяти. Стенды уже размещены в Черногорском парке Абакана и любой желающий может увидеть портреты героев, сражавшихся за Родину.
Заместитель министра поделилась и личной историей о своём дедушке, участвовавшем в спасении и вывозе узников концлагерей. Она рассказала:
– Самое страшное, что происходит сейчас, – это попытки переписать историю, сфальсифицировать настоящие подвиги наших героев. Необходимо знать наше прошлое, адекватно оценивать настоящее сохранять и чтить память и гордиться подвигами героев нашей страны.
Представитель Управления ФСБ России по Республике Хакасия Олеся Круподер отметила, что сохранение памяти возможно лишь путём скрупулезной работы с архивными источниками, сохранения и анализа документов, объективно отражающих реальность того или иного исторического периода. Благодаря совместной работе университета и федерального органа были переданы рассекреченные материалы архива Управления, которые легли в основу научных докладов студентов института истории права, посвящённых коллаборационизму – пособничеству фашистам.
События Великой Отечественной войны коснулись каждой семьи. Активно включились в работу заключительного круглого стола студенты институтов Хакасского госуниверситета. Они подготовили презентации с рассказами о своих героях, провели научные исследования и представили интерактивные проекты о событиях войны.
Например, студентка института естественных наук и математики Анастасия Елкина поделилась результатами творческого проекта-стенгазеты «Память наших сердец». Вместе с одногруппниками она собрала архивные материалы, вырезки из газет и портреты участников Великой Отечественной войны. Анастасия рассказала, как бережно, с энтузиазмом и любовью студенты собирали материалы, воспоминания членов своих семей об уже ушедших героях. Они создали проект, желая отдать дань памяти людям, сражавшимся за нашу свободу.
В ходе дискуссии по итогам работы круглого стола кандидат юридических наук, заведующий кафедрой гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин ИИП Наталья Никиташина рассказала о своих близких и родных людях – участниках Великой Отечественной войны и Специальной военной операции. Она отметила, что только сам человек знает, на что он способен в тяжелые, сложные моменты своей жизни, каждый сам делает свой выбор и несёт ответственность за него.
Завершая работу круглого стола, модератор Наталья Баранцева отметила, что проект «Победили тогда, победим и сейчас!» заканчивается, но работа по сохранению памяти о подвигах наших героев велась задолго до его начала и продолжится после его окончания.

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:06, 12.05.2025 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru