Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты представили возможности и практики механизма эндаумента для решения национальных задач

Эндаументы, или целевые капиталы, до революции называемые ещё «вечными вкладами» — это особый долгосрочный и устойчивый механизм финансирования социальных проектов. Капитал, сформированный за счёт пожертвований, организация инвестирует, обычно передавая в управление, а доход от инвестиций направляет на свои цели. Сам капитал при этом сохраняется, и проценты с него дают надёжный постоянный доход для решения важных задач.
Масштабное мероприятие объединило представителей отрасли целевых капиталов: фондов, управляющих компаний, НКО, учреждений образования, культуры, органов власти – всего более 300 участников из России и Казахстана. Это рост примерно на треть по сравнению с прошлым годом.
Выставка «Эндаумент ЭКСПО» продемонстрировала организациям «третьего сектора» то, насколько полезным может быть создание эндаумент-фонда. На ней можно было ознакомиться с деятельностью ФЦК, их учредителей (благополучателей) и работой управляющих компаний, узнать много практической информации от экспертов и членов отрасли.
Пленарную сессию провела Председатель Правления НАЭ, исполнительный директор Фонда УЕСПБ Светлана Лаврова. Она отметила, что Ассамблея представляет специалистам и широкому обществу настоящее фондов целевого капитала на полях выставки «Эндаумент ЭКСПО», прошлое эндаументов в рамках проекта «Вечный вклад» и будущее отрасли в рамках «Private talk».
На открытии Ассамблеи директор НАЭ Алексей Анисин сообщил: «Первую Ассамблею «Вечные вклады» мы провели в 2023 году. Это была экспертная встреча. В прошлом году мы сделали формат для нашей страны уникальный — выставку «Эндаумент ЭКСПО». Мы поняли, что тем людям, которые занимаются этой темой,особенно в регионах, не хватает сообщества, коммуникации. Если в Москве и Петербурге эндаументов много, есть профессиональный круг общения, то в регионах с этим гораздо сложнее. Важная функция такой выставки — рассказать обществу, в том числе донорам, про эндаумент. Важно, что формат приносит конкретную пользу каждой организации, которая решила принять участие».
Директор НАЭ представил статистику по отрасли эндаументов за 2024 год и динамику развития сектора с 2011 года. Спектр целевых капиталов в России расширяется. Сегодня таковых уже 407, зарегистрировано 360 ФЦК, а объём средств в эндаументах, по данным управляющих компаний, составил 155,5 млрд рублей.
Аслан Канукоев, директор департамента экономической политики Минобрнауки, представил информацию об итогах и перспективах деятельности межведомственной рабочей группы Минобрнауки России по развитию эндаумент-фондов в сфере высшего образования и науки. В концепцию развития эндаументов в этой сфере вошли сотрудничество с бизнес-сообществами, вовлечение выпускников, формирование сообществ партнёров и благополучателей, повышение эффективности управления капиталами, информационная поддержка деятельности эндаументов и формирование стандартов публичной отчётности.
Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент Рыбаков Фонда, считает, что за эндаументами должны стоять не «сухие» цифры, а живые сообщества: «Лидеры возникают, развиваются и существуют в сообществах. И сообщества развиваются благодаря лидерам. Кто такой человек, который вкладывается в эндаументы? Это, конечно же, тот, кто видит ценность в том, что делает эта организация для общества, и хочет к этой ценности иметь причастность. Таким образом, он и становится частью этого сообщества. То, сколько эндаументов создано, важно не само по себе, а потому что это равно тому, сколько сообществ может возникнуть».
Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева отметила определённую зрелость у российского сектора НКО в деле работы с источниками финансирования: «Сегодня «третий сектор» готов более объективно относиться к своему собственному состоянию, а не просто следовать за деньгами. Часто, когда мы работаем с грантами или с пожертвованиями, то «следуем за деньгами». Но готов ли он к этому? Может ли НКО определить деньги на этот проект, на создание чего-то нового? Готова ли перестроить свою деятельность для того, чтобы их получить? Совпадает ли она по ценностям с грантодателем? Если да, тогда и получается магия, а организация выходит на новый уровень развития».
В первый день Ассамблеи прошли также треки и обзоры, где обсудили вопросы инвестирования и развитие эндаументов в различных сферах – для вузов, школ, музеев, территориальных фондов, международные аспекты и исторический опыт.
Светлана Лаврова представила участникам Ассамблеи главные принципы и механизмы фандрайзинга. Она подчеркнула необходимость стратегического, системного и регулярного фандрайзинга, который опирается на стратегию развития организации. «Эндаумент — это долгосрочный инструмент, поэтому он обязательно связан со стратегией организации. Невозможно развивать фандрайзинг, включённый в эндаумент, в отрыве от стратегии в целом», — пояснила С. Лаврова.
Марина Петрова, член Правления НАЭ, руководитель Фонда развития МГИМО, привела данные о преимуществах инструмента эндаумента, проверенных годами. Так, этот инструмент инвестирования и управления капиталом отличают устойчивость, долгосрочность, гибкость, масштаб, диверсификация финансирования, прозрачность расходования и формирование сообщества. «Миссия эндаумента состоит в обеспечении устойчивого финансирования деятельности и развития российских НКО, вузов, музеев и других организаций для воплощения в жизнь прорывных и амбициозных проектов с целью повышения конкурентоспособности российской экономики», — подчеркнула она.
Член Правления НАЭ Ирина Толмачёва (ФОРСЭНО) обратила внимание аудитории на юридические основы эндаумента в соответствии с Законом № 275-ФЗ от 30.12.2006 «О формировании и использовании целевого капитала некоммерческих организаций». Цели использования в сферах, формирование и пополнение целевых капиталов, требования к минимальным размерам и срокам деятельности, способы формирования, учредительная и внутренняя документация, договор управления, использование дохода ЦК — всё это и многое другое представлено в презентации эксперта. Все материалы выступающих можно посмотреть по ссылке: http://expo.ruea.ru/expo-online-2025
Директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков, выступая перед участниками Ассамблеи «Вечные вклады», отметил: «Общество готово долгосрочно вкладываться в своё будущее. Это значит, что мы понимаем, куда мы идём, что с нашим будущим будет всё в порядке, и с культурой тоже. Эндаумент-фонд Петергофа как инструмент показывает самую правильную, чёткую работу на будущее. Мы можем системно планировать, что нам нужно по пополнению коллекции, по техническим моментам».
«Мы все понимаем, что национальные задачи, такие как устойчивое развитие территорий, устранение диспропорций, обеспечиваются действиями государства, бизнеса и общественного сектора. Территориальных фондов и городских как таковых в России, пока немного, – отметила директора ФЦК «Наш Норильск», член Правления НАЭ Анна Макуха. – Важно, чтобы фонды целевого капитала, эндаументы помогали развиваться не только учреждениям, но и целым городам и территориям. С помощью усилий наших коллег из НАЭ это происходит с каждым годом все больше. Россия всегда славилась сильными меценатами и историей стратегической благотворительности, вечных вкладов. Важно, что НАЭ этот механизм продвигает».
«В рамках секции по развитию эндаументов вузов мы обсудили конкретные практики университетов, – рассказал проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Санкт-Петербургского Политеха Максим Пашоликов. – Как быть с рекуррентными платежами, что профсоюзные организации могут создавать свой целевой капитал и его пополнять, и что нужно сделать, чтобы это вызывало меньше сложностей и вопросов».
Управляющие компании – партнёры Ассамблеи: «Апрель-Капитал», «Альфа-Капитал», ВИМ Инвестиции, УК «Первая» и УК «РСХБ «Управление активами» – провели сессии по инвестированию и доверительному управлению эндаументами, а также об особенностях финансирования аграрного образования на примере профильных вузов и факультетов.
По итогам дня эксперты НАЭ, а также ведущие учёные – историки, экономисты, филологи – наградили победителей Премии «Вечный вклад». Премия вручается за лучшие исследования в области российской дореволюционной филантропии.
21 мая в продолжение Ассамблеи при поддержке ГМЗ «Петергоф» состоялась коммуникационная сессия (private talk) «Назад в будущее» Национальной Ассоциации эндаументов. Серия визионерских сессий в формате «private talk» проводится НАЭ с целью обсуждения долгосрочной повестки развития отрасли и выработки единых подходов к её реализации.
В private talk приняли участие более 60 топовых экспертов и представителей фондов целевого капитала, вузов, школ, музеев, социальных организаций, органов власти, финансовых компаний из России и Казахстан. Серия визионерских сессий в формате «private talk» проводится НАЭ с целью обсуждения долгосрочной повестки развития отрасли и выработки подходов к её реализации.
«Участники профессионального сообщества эндаументов в малых группах в течение нескольких часов разрабатывали задания для нейросетей и работали над результатом, который выдал им искусственный интеллект, дополняя его проверенными гипотезами и идеями, возникшими в групповых дискуссиях, – отметила модератор Евгения Аргунова, член Правления НАЭ, директор Фонда целевого капитала Северо-Восточного федерального университета. – Дискуссии проводились в трёх направлениях: моделирование идеального инвестиционного портфеля целевого капитала, системный фандрайзинг как долгосрочная стратегия, целевой капитал – инструмент стратегического планирования».
Дискуссии в малых группах фасилитировали эксперты НАЭ Марина Петрова, Алексей Анисин, Светлана Лаврова, Анна Макуха, Андрей Ложников, Евгений Моховиков. «Что мы можем изменить в настоящем, чтобы успешно работать в будущем?» – вопрос, который стал лейтмотивом сессии. Участники отметили, что впервые работают в формате, который позволил им подискутировать в группах, в составе которых были все участники рынка, и это было очень полезно. А искусственный интеллект резко ускорил обобщение и оформление полученного результата. Продуктом сессии стали рекомендации и дорожные карты по каждому из направлений сессии.
Фархад Куанганов, директор Национального центра развития высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан: «Ассамблея «Вечные вклады» – чрезвычайно важная диалоговая площадка для эндаумент-фондов не только России. Ассамблея «Вечные вклады» позволяет обмениваться опытом, апробированными лучшими практиками всем: и тем, кто делает первые шаги, и тем, кто уже имеет солидный опыт. Каждая встреча – это новые находки и новые горизонты развития, для Казахстана особенно. Эндаумент-фонды в стране на старте нового этапа. Наши ожидания связаны с принятием закона «О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах», внесённого в прошлом году в Мажилис Парламента.
Эндаумент-фонды – это ядро устойчивого финансирования поддержки качества и конкурентоспособности вуза. Хорошая основа для сотрудничества есть. В Казахстане созданы филиалы ведущих российских вузов: МГУ им.М.В.Ломоносова, МИФИ, МГИМО, РХТУ им. Д.И.Менделеева, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и другие. Каждый из них нацелен на взаимовыгодные направления сотрудничества между нашими странами в энергетике, нефтяной и химической промышленности. Мы очень надеемся, что их деятельность будет подкреплена созданием эндаумент-фондов.
Ассамблея «Вечные вклады» – своего рода регуляторная песочница, в которой обкатываются разные идеи и возможности. В этом её уникальность и ценность».

Партнёры Ассамблеи «Вечные вклады»
УК «Апрель-Капитал»
УК «Альфа-Капитал»
ВИМ Инвестиции
УК «Первая»
УК «РСХБ «Управление активами»

Контактное лицо: Губина Светлана Анатольевна
Компания: Национальная ассоциация эндаументов
Добавлен: 22:26, 27.05.2025 Количество просмотров: 346
Страна: Россия


Проекты-победители конкурса «Родная игрушка» выпущены совокупным тиражом более 167 тыс. экземпляров, Общество «Знание», 22:13, 21.04.2026, Россия547
По итогам первого сезона Всероссийского конкурса «Родная игрушка» поддержку получили уже девять проектов-победителей — совокупный тираж игр и игрушек превысил 167 тыс. экземпляров, а мультимедийные проекты «Привет, это Кот!», «Буквогород» суммарно собрали более 1 млн просмотров на отечественных платформах.


В орловской школе увековечили память погибшего бойца ОМОН «Крепость» Дениса Оксова, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:06, 21.04.2026, Россия580
В Старо-Турьянской СОШ Троснянского района Орловской области прошёл митинг памяти в честь погибшего бойца ОМОН «Крепость» Управления войск национальной гвардии по Орловской области прапорщика полиции Дениса Оксова.


Юный изобретатель из Тюмени принял участие во Всероссийской акции «Библионочь-2026», Альянс СОНКО, 22:48, 20.04.2026, Россия288
18 апреля 2026 года в Тюмени в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2026» прошла научно-познавательная программа «Изобретения, изменившие мир».


Орловский энергосбыт возобновляет акцию «Крышка-малышка» — присоединяйтесь!, ООО "Орловский энергосбыт", 00:38, 18.04.2026, Россия105
После небольшой паузы, вызванной временной приостановкой приёма переработчиком пластиковых крышек, акция «Крышка-малышка» снова возвращается!


От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране, Почта России, 23:22, 14.04.2026, Россия478
Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами Всероссийского конкурса научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:09, 14.04.2026, Россия547
Подведены итоги III Всероссийского молодежного (с международным участием) конкурса научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки», который состоялся на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия411
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


Начальник отделения из Новороссийска Тамара Агдали признана лучшей по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия354
Начальник отделения «Магистральное» команды «Новорослесэкспорт» Новороссийского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Тамара Агдали стала лучшей по профессии по итогам трудового соревнования за 2025 год.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 11.04.2026, Россия355
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе были награждены свыше ста работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:03, 11.04.2026, Россия345
По итогам трудового соревнования за прошедший год и за достигнутые успехи в профессиональной деятельности были награждены 106 работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Торжественные мероприятия прошли в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Туапсе.


В Челябинскую область поступили уникальные «космические» марки, а в Музее почтовой связи открылась тематическая выставка, Почта России, 22:03, 11.04.2026, Россия400
Почта России в Челябинской области отметила 65-летие первого полёта человека в космос масштабными филателистическими и культурными событиями.


Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно., Остров мечты, 22:03, 11.04.2026, Россия320
Парк развлечений «Остров Мечты» вводит новый тип билета для посетителей от 14 до 17 лет включительно. Билет «Юниор» будет действовать по понедельникам и вторникам и позволит посетить все тематические зоны парка, а также все аттракционы и шоу* неограниченное количество раз.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта освоил новые правила использования иностранных слов в коммуникациях, ООО "Орловский энергосбыт", 21:59, 11.04.2026, Россия403
Члены молодежного актива приняли участие в тематической встрече, посвящённой актуальным изменениям в законодательстве о защите прав потребителей и особенностям использования иностранных слов в бизнес-коммуникациях.


«САЛЮТ» космосу: арт-инсталляция в честь героев и будущего, ООО "Скай Групп", 21:56, 11.04.2026, Россия325
В преддверии Дня космонавтики в левобережье Новосибирска появилась семиметровая арт-инсталляция космонавта. Этот впечатляющий объект, установленный на стилобате о строящегося ЖК «САЛЮТ», украсил улицу, носящую имя выдающегося летчика-космонавта Германа Титова.


Двойная победа, ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России», 21:55, 11.04.2026, Россия192
Акция «Вода России» получила статусные награды XXIX Национальной премии «Серебряный лучник».


  © 2003-2026 inthepress.ru