Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Преподаватели ХГУ обучились технологическому предпринимательству в Томске

Анастасия Белоусова, Виктория Зуева и Степан Курячий – преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством проректора по науке и инновациям Андрея Попова прошли трехдневный интенсив «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах».
Программа повышения квалификации была организована для вузов Сибири Открытым университетом Сколково на базе Томского госуниверситета.
В ходе интенсива участники успели разработать проектные предложения и пройти ключевые этапы, необходимые для запуска технологического стартапа.
– Год назад мы провели пилотный запуск программы для вузов Томской области. А в этот раз у нас были представлены 10 регионов Сибири. Коллеги в эти дни не только работали над решением кейсов, но и изучали новые инструменты и подходы в образовательной практике, а также, и это самое важное, обменивались опытом и обсуждали, как развивается технологическое предпринимательство в разных университетах СФО, – рассказала проректор по стратегическому партнёрству ТГУ Виктория Маковеева.
Создатели программы акцентировали внимание не только на инструментах и практиках в области технологического предпринимательства, но и на особенностях работы с современным поколением студентов.
Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов по окончании обучения отметил:
– В университете появилась первая команда сертифицированных преподавателей и управленцев, готовых тиражировать полученный опыт в области технологического предпринимательства. Чтобы научить студента, преподаватель, наставник должны знать не только специфику технологического предпринимательства, но и его идеологию, инструментарий, уметь собирать и мотивировать команду стартапа, привлекать инвестиции на реализацию своей идеи. А для этого важно было нам самим пройти путь технологического предпринимателя от идеи до создания стартапа, что и было сделано на интенсиве от Сколково.
Программа повышения квалификации включала серию воркшопов, посвящённых основам коммерциализации, исследованию целевой аудитории, анализу конкурентов и созданию бизнес-моделей. Второй блок посвящался новым подходам в обучении: геймификации, развитию лидерства, созданию студенческих проектных команд. На основе полученных знаний представители вузов разработали собственные проекты, которые и представили на итоговой защите.
– Нам хотелось, чтобы вузы почувствовали себя более свободными в сфере предпринимательства. А для этого нужны не только знания, но и коммуникация. Мы делим участников на команды и предлагаем каждому определиться с ролью: учёный, техпред и так далее. Команды получают практический кейс, в рамках которого нужно упаковать научные разработки с точки зрения коммерциализации продукта. И это главная ценность программы, о чём нам не раз говорили участники, – подчеркнул тренер программы, технологический предприниматель и ментор Сколково Леонид Чернигов.
Программа повышения квалификации реализуется при поддержке Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России, Московского физико-технического института (национальный исследовательский университет) и Фонда «Сколково» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Фото из личного архива и фотоальбома ТГУ

Контактное лицо: Ботева Эльмира Дмитриевна
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 23:34, 01.06.2025 Количество просмотров: 59
Страна: Россия


Студентки ХГУ стали финалистами всероссийского конкурса видеоэссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:33, 02.06.2025, Россия145
Команда «Прекрасное далёко» из колледжа педагогического образования, информатики и права вышла в финал всероссийского конкурса видеоэссе «Мечты о будущем!». В составе команды студентки третьего курса школьного отделения Ксения Воронцова, Аима Тохтобина, Василина Мингалеева и второкурсницы Елизавета Калинина и Анна Потехина. Их куратор – молодой преподаватель Юлия Киселёва.


Открыта заявочная кампания Всероссийской молодёжной премии в сфере медиа и журналистики «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 07:51, 02.06.2025, Россия141
29 мая руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров объявил о старте второго сезона заявочной кампании на Премию «ШУМ». Принять могут участие молодые журналисты, блогеры и медиаспециалисты со всех регионов России в 12 номинациях. Общий призовой фонд составит 12 миллионов рублей. Подать заявку на участие можно до 17 августа.


От школьника до инженера: как ищут решения кадрового дефицита в угольной промышленности, ФГАУ «Форумная дирекция», 07:51, 02.06.2025, Россия139
На Всероссийском молодёжном форуме работников угольной промышленности в Шахтёрске обсудили формирование устойчивого кадрового потенциала в условиях современных требований к отрасли. В форуме приняли участие 250 человек в возрасте от 16 до 35 лет из разных регионов России.


Курсы по изучению программно-аппаратных комплексов АО «ИВК» – новая ступень квалификации в сфере информационной безопасности, ИВК, 07:48, 02.06.2025, Россия64
30 мая 2025 г., Москва


На небосводе ХГУ зажглись новые звёзды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 01.06.2025, Россия88
На главной сцене Хакасского госуниверситета прошёл гала-концерт фестиваля творчества первокурсников «ХГУ зажигает звёзды». В нём приняли участие студенты вуза, которые представили творческие номера по четырём направлениям: музыка, театр, танец, оригинальный жанр.


Тотальный диктант и компания CyberFirst начинают сотрудничество в сфере кибербезопасности, Фонд "Тотальный диктант", 23:38, 01.06.2025, Россия80
Фонд «Тотальный диктант» и российский разработчик решений для защиты бизнеса от киберугроз CyberFirst объявили о начале совместной работы.


Социальная сеть студентов ХГУ получила путёвку на презентацию бизнес-идей в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:33, 01.06.2025, Россия53
Накануне на площадке Хакасского госуниверситета прошла финальная битва студенческих проектов всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле». Победителем стала команда TeenToria и теперь студенты вуза со своим IT-стартапом отправятся покорять столицу.


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия424
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия402
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия334
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:37, 29.05.2025, Россия316
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия194
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия144
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия74
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия68
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


  © 2003-2025 inthepress.ru