Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юные спортсмены из Петербурга и Ленинградской области научились оказывать первую помощь

Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи. Дети и подростки прошли мастер-класс по оказанию первой помощи. Взрослые участники в формате круглого стола обсудили особенности питания, восстановления и профилактики травм в детском спорте.
Мероприятие, которое организовали Научно-образовательный институт «ММЦ» и Клиника высоких технологий «Белоостров» в рамках научно-практической конференции с международным участием «СПОРТМЕДФОРУМ-2025», объединило больше 120 участников из разных городов Северо-Западного федерального округа.
Родители, тренеры и спортивные врачи в рамках круглого стола обсудили способы предотвращения перетренированности, методы реабилитации, психологическую поддержку детей и роль межведомственного сотрудничества в минимизации рисков для здоровья юных спортсменов. Приглашенными экспертами выступили кардиологи, травматологи, врачи физической и реабилитационной медицины, психологи Клиники «Белоостров» и других подразделений ГК «ММЦ».
«Любой спорт, особенно спорт высоких достижений — это не только радость от результатов и побед, но и огромная нагрузка на организм. С раннего возраста мы должны прививать детям правильное отношение к своему здоровью и учить их грамотно достигать целей. Задача взрослых — вовремя увидеть, когда нагрузки становятся избыточными, и нивелировать факторы, негативно влияющие на физическое и психологическое состояние юного спортсмена. В этом помогают и специальные диагностические методы: они позволяют контролировать важные показатели растущего организма, в том числе после получения травм, и определять, подходит тот или иной вид спорта конкретному ребенку», — отметила Оксана Геннадьевна Гуткина, заведующая отделением функциональной диагностики Клиники «Белоостров».
«В спорте я с 14 лет. Пришла из-за интереса, осталась по любви. Все началось с лыжных гонок, а в университете с головой погрузилась в биатлон. Увлечение постепенно переросло в азарт, желание достигать более высоких результатов, побеждать. Тренеры, родители, врачи, массажисты являются некой направляющей оберегающей силой, они помогают ребенку-спортсмену грамотно распределить свои ресурсы. В профессиональном спорте рисков для здоровья еще больше, без травм никуда, и взрослые должны быть очень внимательны к любым тревожным «маячкам» от детей, чтобы защитить их от потенциальных серьезных последствий в будущем», — рассказала Лариса Куклина, мастер спорта международного класса, член сборной России по биатлону.
Для детей и подростков в программе мероприятия были предусмотрены интерактивные форматы: мастер-класс по оказанию первой помощи с отработкой навыков на специальных манекенах, который проводил главный врач «ММЦ» на Малой Конюшенной, врач-кардиолог, к.м.н. Дмитрий Александрович Долгушев, а также обучение технике безопасной разминки и упражнениям для укрепления опорно-двигательного аппарата от ведущих тренеров региона.
Кроме того, для всех участников мероприятия была организована экскурсия по первому в России «медицинскому городу» с демонстрацией работы догоспитального и стационарного отделений скорой помощи, отделения функциональной диагностики и других ключевых подразделений.

Контактное лицо: Александра
Компания: ГК "ММЦ"
Добавлен: 22:17, 05.06.2025 Количество просмотров: 251
Страна: Россия


Приглашаем на дискуссию «Кома и жизнь после – специфика современной реабилитации. Роль близких», ФРОНТМЕД, 22:09, 07.07.2025, Россия401
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.


«Швабе» демонстрирует современные технологии для спасения новорожденных, Холдинг «Швабе», 15:16, 03.07.2025, Россия186
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.


В Москве прошло празднование двойного юбилея бренда Fotona!, ГК "СпортМедИмпорт", 22:20, 30.06.2025, Россия178
25 июня 2025 года компания Fotona отметила свое 60-летие и 25 лет присутствия бренда в России.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» сдали более 100 литров крови, Холдинг «Швабе», 22:14, 30.06.2025, Россия143
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.


Клиника "Благодатная" получила награду «Хорошее место» от Яндекса!, Клиника Благодатная, 15:47, 26.06.2025, Россия452
Информируем о получении новой награды


26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская научно-практическая конференция в КардиоКлинике: «Мультимодальная диагностика в кардиологии»., Медкон, 20:07, 22.06.2025, Россия240
26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская конференция КардиоКлиники: «Мультимодальная диагностика в кардиологии». Приглашаем к участию специалистов! Мероприятие аккредитовано на 6 баллов НМО


Экскурсии в клинику как компас в выборе жизненного пути, ООО «ЛДЦ«Сокол», 07:49, 02.06.2025, Россия151
Весной этого года офтальмологический центр «Сокол» вновь распахнул двери для школьников, стремящихся определиться с выбором будущей профессии. В клинике прошли ознакомительные экскурсии, организованные в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Образование».


«Швабе» представил уникальную камеру для хранения донорской крови, Холдинг "Швабе", 22:29, 27.05.2025, Россия336
Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовали уникальную камеру для хранения донорской крови участникам Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии». Оборудование предназначено для хранения фармпрепаратов, реагентов и компонентов донорской крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.


Опрос пациентов с ВЗК: отсутствие симптомов не означает глубокую ремиссию, Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие», 22:09, 20.05.2025, Россия269
Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие» поделилась результатами анонимного анкетирования пациентов ко Всемирному дню ВЗК.


Аппаратное лечение глаз: особенности и важные аспекты в офтальмологии, Пресс-служба, 13:21, 21.04.2025, Россия413
19 апреля 2025 года специалисты медицинской клиники Мир подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 19:04, 18.04.2025, Россия236
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:12, 09.04.2025, Россия398
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:20, 09.04.2025, Россия297
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Борьба с онкозаболеваниями: в Москве в 5-й раз вручат Премию имени академика А.И. Савицкого, ООО "Экспокон", 23:05, 04.04.2025, Россия348
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет


Специалисты ГК «Гекса» удостоены звания «Люди года», ГК "Гекса", 21:26, 04.04.2025, Россия339
Значимую для всех предпринимателей и промышленников в нашей стране премию Торгово-промышленной палаты РФ «Люди года — 2025» ГК «Гекса» получила в номинации «Медицинские изделия будущего».


  © 2003-2025 inthepress.ru