Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприятия филиала «Северный» компании «ЛокоТех-Сервис» сокращают объёмы накопления отходов

В сервисных локомотивных депо реализован экологический проект, направленный на минимизацию негативного воздействия производства на окружающую среду. В первую очередь, внимание уделяется грамотному обращению с отходами: они сортируются, отправляются на повторное использование или передаются на утилизацию и обезвреживание.
Для этого в сервисных локомотивных депо «Буй-Пассажирский», «Вологда», «Няндома-Северная», «Сольвычегодск» и в сервисных участках «Лоста», «Череповец», «Рыбинск», «Кострома, «Котлас» и «Кулой» обустроено 19 модульных площадок для накопления отходов 3-4 класса опасности, а также установлено 236 маркированных контейнеров для раздельного накопления отходов в ремонтных цехах и на площадках.
- В процессе ремонта и обслуживания локомотивов образуются различные промышленные отходы: от древесной стружки до ртутных ламп. Все они имеют разный уровень опасности и требуют соответствующего порядка накопления и передачи в утилизацию, - пояснила ведущий инженер по охране окружающей среды филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» Ирина Лабутина. – Есть отходы, которые мы сдаем на повторную переработку, что не только благоприятно в плане сохранения экологии, но и экономически выгодно для компании.
Так, во вторичный оборот вовлечены отходы всплывающей нефтепленки из нефтеуловителей. В 2024 году филиалом был заключен договор с нефтеперерабатывающей компанией на вывоз и реализацию 165 тонн данных отходов, экономический эффект составил более 1,5 млн руб. В 2025 году таким образом планируется реализовать порядка 300 тонн нефтепленки.
Стратегическим подходом к решению вопроса по сокращению объемов образования отходов при накоплении послужил самодельный шредер для измельчения металлической стружки. Реализовали проект главный инженер СЛД «Печора» Александр Кандаков, токарь участка текущего ремонта и технического обслуживания тепловозов Виталий Бирюков и слесарь-ремонтник участка по обслуживанию и ремонту технологического оборудования Александр Козлов. Применение самодельного шредера в производстве позволило в два раза снизить количество техники, используемой для уборки металлических отходов, в два раза сократить периодичность вывоза стружки, а также предотвратить переполнение контейнеров накапливаемыми отходами в цехах.
Данный проект был презентован в рамках Школы по охране труда и производственной безопасности, прошедшей в начале июня, и получил высокую оценку руководителей компании «ЛокоТех». Участники конференции обменялись опытом и лучшей практикой в области охраны труда и производственной безопасности, обсудили вопросы снижения производственного травматизма и профилактики профессиональных заболеваний. Представитель филиала «Северный» Ирина Лабутина была отмечена Благодарностью генерального директора ГК «ЛокоТех».

Филиал «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Северной железной дороги. В состав филиала входит 6 сервисных локомотивных депо - «Буй-Пассажирский», «Вологда», «Иваново», «Няндома-Северная», «Печора», «Сольвычегодск», 14 сервисных участков и отделений.

Контактное лицо: Чекалова Евгения
Компания: филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис"
Добавлен: 19:11, 18.06.2025 Количество просмотров: 277
Страна: Россия


«Байкал Сервис» предложил особые условия на перевозку в Пензу, ООО "Байкал-Сервис ТК", 22:00, 28.04.2026, Россия270
Транспортная компания снизила тарифы на 15% при отправке грузов в Пензу из 15 городов России.


Депо Ачинск исполнилось 110 лет, ЛокоТех-Сервис, 21:39, 28.04.2026, Россия80
Коллектив депо Ачинск Красноярского филиала «ЛокоТех-Сервиса» поздравили руководители компании «ЛокоТех», Красноярской железной дороги, краевой и городской администраций.


О профессии - из первых уст, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:34, 28.04.2026, Россия145
В Северном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» проходит акция «Неделя без турникетов».


В правительстве Астраханской области утвердили комплекс мер по повышению защищенности объектов транспортной инфраструктуры, Северо-Кавказский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:10, 28.04.2026, Россия52
Директор Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России Алексей Крошнев и заместитель председателя правительства Астраханской области Ильдар Сайфуллин провели рабочее совещание, главной темой которого стала выработка комплекса мер по обеспечению защиты объектов транспортной инфраструктуры.


«Байкал Сервис» включен в реестр экспедиторов платформы «ГосЛог», ООО "Байкал-Сервис ТК", 20:57, 28.04.2026, Россия52
Транспортной компании назначен цифровой профиль (GL-B044-00112-00/00002396) в реестре уведомлений о транспортно-экспедиционной деятельности (ТЭД) национальной платформы «ГосЛог».


Студенты Котласского транспортного техникума посетили депо Сольвычегодск, филиал, 22:13, 21.04.2026, Россия761
Встреча прошла в рамках акции «Неделя без турникетов»


Чистота, сплоченность и стойкость: сотрудники депо «Туапсе-Пассажирское» приняли участие в субботнике, Северо-Кавказский филиал ООО "Локотех-Сервис", 22:13, 21.04.2026, Россия842
В сервисном локомотивном депо «Туапсе-Пассажирское» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» состоялся масштабный весенний субботник. Коллектив предприятия продемонстрировал высокую организованность, силу духа и приверженность порядку.


Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ООО ЛокоТех-Сервис, 22:09, 21.04.2026, Россия828
Сервисное локомотивное депо Петрозаводск приняло активное участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»


Сотрудники депо Сольвычегодск присоединились к донорской акции, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:53, 20.04.2026, Россия216
20 апреля в России отмечают Национальный день донора.


В депо за знаниями, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:53, 20.04.2026, Россия359
Сервисное локомотивное депо «Няндома-Северная» компании «ЛокоТех-Сервис» стало одной из площадок Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникета»


Студенты агропромышленного техникума в рамках «Недели без турникетов» посетили депо Морозовская, Северо-Кавказский филиал ООО "Локотех-Сервис", 18:02, 20.04.2026, Россия288
В Северо-Кавказском филиале компании «ЛокоТех-Сервис» дан старт ежегодной Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Первыми двери для будущих железнодорожников распахнуло сервисное локомотивное депо Морозовская, которое приняло на своей производственной площадке студентов Морозовского агропромышленного техникума.


«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское, ООО ЛокоТех-Сервис, 01:00, 18.04.2026, Россия503
«Неделя без турникетов» стартовала в депо Великолукское


«Байкал Сервис» почти в два раза нарастил объемы грузоперевозок на новых территориях, ООО "Байкал-Сервис ТК", 00:44, 18.04.2026, Россия203
Такие данные привела транспортная компания по итогам первого квартала 2026 года.


«Байкал Сервис» увеличил объемы грузоперевозок с Дальнего Востока на 17%, ООО "Байкал-Сервис ТК", 21:22, 08.04.2026, Россия531
Транспортная компания подвела итоги первого квартала 2026 года.


В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск Северного филиала «ЛокоТех-Сервис» прошёл весенний субботник, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:27, 06.04.2026, Россия196
Сотрудники предприятия дружно вышли на благоустройство производственных площадок и прилегающих территорий


  © 2003-2026 inthepress.ru