Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания»

Со сцены пространства «Знай» в Москве она поздравила ребят с праздником и рассказала, почему так важно брать на себя ответственность за будущее страны и чувствовать причастность к российской истории и культуре.
Прежде всего Мария Захарова напомнила, что праздник был учрежден в 1958 году после Международного фестиваля молодежи и студентов. Событие стало дипломатической победой нашей страны: в разгар холодной войны оно показало, что молодежь разных стран волнуют одни и те же вопросы. Основное внимание в ходе своего выступления представитель МИДа уделила национальным интересам и международной политике. Отвечая на вопрос аудитории о крылатой фразе «У России есть только два союзника — её армия и флот», Мария Владимировна подчеркнула глубокий символизм этого выражения.

«Любое государство прежде всего несёт ответственность перед своим народом — настоящим и будущим. И без понимания национальных интересов мы не сможем себя защищать, вот в чем суть выражения про армию и флот. Конечно, союзников у России намного больше: это и врачи, которые в 2020 году оказались на пороге невероятного вызова, и дипломаты, которые сегодня трудятся на передовой мировой политики, и педагоги, которые воспитывают будущие поколения. Представьте себе: нам как народу доверена 1/6 часть суши, это колоссальная часть планеты. Доверена нашими предками, которые из века в век отстаивали независимость своей Родины, работали ради ее процветания. Наша миссия — сохранить и преумножить их достижения», — сказала Мария Захарова.

Ребята интересовались текущей геополитической повесткой. Студент Илья Кузнецов задал неожиданный вопрос: если бы МИД России писал сценарий для фильма, то в каком жанре было бы снято такое кино?
«В последнее время мы как раз занимаемся тем, что корректируем общий замысел в сторону соблюдения мирового законодательства и сохранения традиционных ценностей. Если бы не усилия российских дипломатов, мировая политика превратилась бы в хоррор. Всё это уже было: рабство, неоколониализм, нацизм, фашизм. Идеи о том, что существуют народы из списка «А», которые живут, и все остальные народы, которые просто существуют, чтобы их обслуживать. Когда-то человечество уже сказало таким идеям «нет». И поверьте, пока мы помним, что защита государства — наш общий долг, всё у нас будет хорошо», — прокомментировала Мария Захарова.

Подводя итог, директор Департамента информации и печати посоветовала ребятам глубже погружаться в родной язык, историю и культуру России, так как ментальное подчинение чужой культуре всегда оборачивается разочарованием.

«В начале XIX века российская элита говорила на французском, была очарована Францией, даже законы российского государства составлялись на французском языке. Когда пришло отрезвление? Когда Наполеон дошел до Москвы, и франкофилам пришлось бежать из города, побросав всё. Этого опыта хватило почти на сто лет. Потом в начале XX века — все увлечены немецкой культурой и философией. Одумались в 1930-е годы — вернулись к корням, начали изучать национальные темы. И победили Германию во Второй мировой войне, в которой, казалось, невозможно было победить. На сколько лет хватило? Меньше, чем на сто. Недавняя история: все очарованы англосаксами, кругом говорят на английском, поп-музыка, поп-арт. Это с нашими-то Васнецовыми и Шишкиным?! И кто удар нам нанес? Они же. Но мы возвращаемся к самим себе и, значит, нас не победить», — под громкие аплодисменты зала сказала Мария Захарова.

Выступление Марии Захаровой прошло в рамках масштабного фестиваля «Знай, люби, гордись, приумножай», организованного Росмолодёжью совместно с Движением Первых, Обществом «Знание», президентской платформой «Россия — страна возможностей». Генеральные партнеры проекта –– Госкорпорация «Росатом», Сбер, технологическая компания VK.
В День Молодежи просветительские пространства «Знай» были организованы в Москве и Омске, также Общество «Знание» организовало просветительские события во всех федеральных округах страны. Участники в том числе могли присоединиться к игре «Скажи по-русски» в мини-приложении VK, охват которого уже составляет более 200 тысяч пользователей из самых разных уголков страны. Кроме того, к празднику приурочена акция «Будущее создается сегодня: твои возможности в России», которая раскрыла ребятам перспективы самореализации в родной стране, дополнив недавние итоги учебного года профориентационного курса «Россия — мои горизонты», реализуемый при партнерстве с Обществом «Знание».

***
Справочно:
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.

С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Компания: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Добавлен: 10:47, 03.07.2025 Количество просмотров: 270
Страна: Россия


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия211
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия386
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия97
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия160
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


«Сытые студенты» ХГУ сразятся в битве тортов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:21, 27.02.2026, Россия76
Сегодня, 26 февраля, в Хакасском госуниверситете пройдет гастрономический конкурс «Сытый студент», в котором участвуют команды восьми общежитий университета. Главная цель – за определенное время приготовить самый лучший студенческий десерт, используя для всех одинаковый набор продуктов.


Новая лаборатория по подготовке кадров для «Швабе» открыта в Вологодском госуниверситете по инициативе ВОМЗ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:15, 27.02.2026, Россия154
Новая учебно-исследовательская лаборатория оптических приборов и систем создана в Вологодском государственном университете по инициативе Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия405
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия338
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия328
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия504
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия429
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия185
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия363
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия362
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия294
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


  © 2003-2026 inthepress.ru