Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Регионы поборются за право провести на своих площадках марафон Знание.Первые, приуроченный к 80-летию атомной промышленности России

Стартовал конкурсный отбор региональных площадок на проведение марафона Знание.Первые, который будет посвящен 80-летию российской атомной промышленности и пройдет с 26 по 28 сентября. По итогам конкурса будут выбраны 10 регионов, где развернется обширная просветительская программа с участием выдающихся государственных деятелей, глав крупнейших компаний и госкорпораций, представителей культуры и искусства, спортсменов, журналистов и медиаэкспертов. Организатор марафона — Общество «Знание» при поддержке ГК «Росатом».

Марафон Знание.Первые — главное просветительское событие страны. Традиционно он охватывает разные регионы России, а его площадками становятся научные, культурные, деловые пространства в десятках городов, открывая новые возможности для молодежи. Так, весной этого года марафон Знание.Первые прошел на 11 площадках по всей России: в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Владикавказе, Донецке, Казани, Омске, Перми, Рязани, Салехарде и Южно-Сахалинске.

Этой осенью марафон продлится с 26 по 28 сентября, его главной темой станет 80-летие атомной промышленности России.

Региональные площадки на конкурсной основе выберет комиссия, в состав которой войдут опытные эксперты, в том числе руководители Общества «Знание». Конкурс пройдет в несколько этапов: до 15 августа регионы смогут прислать заявки на участие в конкурсе. До 20 августа комиссия проведет отбор победителей. И к 22 августа список регионов-участников будет опубликован на официальном сайте Общества «Знание».

«Этот марафон будет иметь особое значение, ведь он приурочен к 80-летию российской атомной промышленности — одной из ключевых отраслей, обеспечивающих суверенитет России, ее безопасность и научно-технологическое лидерство. За достижениями в этой отрасли стоит колоссальный труд поколений инженеров, ученых, управленцев, чей опыт является ориентиром для молодежи. И наша задача сегодня – сохранить эту связь поколений, передать молодым людям знания, смыслы, ценности, которые лежат в основе великих технологических прорывов. Марафон Знание.Первые как раз станет таким пространством. Перед ребятами в разных уголках страны выступят выдающиеся люди, которые откроют дорогу к знаниям, вдохновят их на собственные большие достижения. Я уверен, что вместе с коллегами из госкорпорации «Росатом» мы сделаем масштабную и интересную программу, которая даст возможность аудитории расширить кругозор, узнать много новой, актуальной и достоверной информации», — сказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Марафон посетят более 22 тысяч молодых людей из всех регионов России и других стран. За три дня на площадках марафона выступят 125 лекторов. Это государственные и общественные деятели, руководители компаний, предприниматели, ученые, популяризаторы науки, мастера культуры и искусства, спортсмены, блогеры и другие известные люди.

Программа марафона позволит участникам взглянуть на атомную промышленность с разных сторон. Речь пойдет об открытиях, технологиях и инновациях, которые делают Россию мировым лидером в атомной сфере и лежат в основе суверенитета страны. Лекторы и участники обсудят значение мирного атома для энергетики, логистики, медицины, градостроительства, космонавтики и других сфер. Также в центре внимания будут возможности, которые открываются перед молодежью в сфере атомной промышленности в нашей стране.

В преддверии марафона участники также смогут посетить уникальные технологичные объекты — атомные электростанции и предприятия, научные центры и институты, познакомиться с новейшими разработками и вместе с ведущими учеными погрузиться в богатую историю развития отечественной атомной отрасли.

Грядущий марафон Знание.Первые войдет в программу международного форума World Atomic Week и станет одним из ключевых событий, посвященных празднованию 80-летия атомной промышленности в России.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание"
Компания: Общество "Знание"
Добавлен: 09:40, 30.07.2025 Количество просмотров: 164
Страна: Россия


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия100
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия103
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия106
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия188
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия75
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия247
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия232
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия216
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия72
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия187
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия165
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия402
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия405
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия349
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия300
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


  © 2003-2025 inthepress.ru