Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Слушатели курсов повышения квалификации для учителей агроклассов на базе АГАУ познакомились с работой ведущих предприятий АПК Барнаула

Напомним, что образовательная программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Алтайский ГАУ стал региональным оператором проведения курсов повышения квалификации для учителей агротехнологических классов. Федеральным оператором выступает РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Всего в программе принимают участие 58 учителей из школ Алтайского края и Новосибирской области, где уже реализуется проект агротехклассов или планируется его реализация в новом учебном году.
Сегодня для слушателей программы состоялись выездные интерактивные занятия на базе ведущих предприятий АПК Барнаула, которые являются партнерами Алтайского ГАУ по реализации проекта агротехнологических классов: АО «Племпредприятие “Барнаульское”» и тепличном комплексе ОП «Алтайское» группы компаний «Горкунов». Учителя встретились с руководством предприятий, познакомились с их инфраструктурой и применяемыми технологическими процессами.
На АО «Племпредприятие “Барнаульское”» его генеральный директор Александр Катаманов, кандидат сельскохозяйственных наук, в прошлом – выпускник Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ, провел экскурсию по музею племпредприятия, рассказал об его истории, задачах и текущей деятельности.
Предприятие работает с 1956 г. Сегодня здесь содержатся 136 быков-производителей. АО «Племпредприятие “Барнаульское”» занимает 3 место в России по производству по получению и реализации семени. С 2016 по 2025 гг. племпредприятием руководил нынешний врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
«Сегодня животноводство – область АПК, где активно применяются биотехнологии. Мы видим, что почти поголовная голштинизация скота в России привела к увеличению молочной продуктивности. Но, с другой стороны, она привела и к росту генетических аномалий. В голштинской породе их уже считывается 17, и они влекут заболевания у потомства и косвенно могут быть опасно для здоровья человека. Именно здесь и может проявить себя зоотехник, владеющий биотехнологическими приемами контроля количественных и качественных показателей состояния животных. Труд таких специалистов ценится высоко, заработная плата у них в нашем регионе 150 тысяч рублей и выше», - рассказал Александр Катаманов.
Он также познакомил учителей агротехклассов с основными проблемами, с которыми сталкивается современное животноводство и приемами, которые помогают их преодолеть, и которые успешно внедрены в практику работы АО «Племпредприятие “Барнаульское”».
Декан Биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева рассказала слушателям образовательной программы о направлениях подготовки факультета и перспективах трудоустройства выпускников вуза.
Следующей локацией, знакомящей учителей агротехклассов с ведущими предприятиями АПК Барнаула, стал тепличный комплекс ОП «Алтайское» группы компаний «Горкунов».
Директор обособленного подразделения «Алтайское» Константин Поповкин провел для учителей интерактивную ознакомительную экскурсию по предприятию, в ходе которой продемонстрировал им современные технологии выращивания овощей в защищенном грунте.
В ОП «Алтайское» в теплицах на площади 10 га выращивают огурцы, томаты, салат, хризантемы. Продукция предприятия успешно реализуется не только в Алтайском крае, но и в других регионах России.
Для выращивания хризантемы строится новая теплица. Здесь же будет лаборатория по созданию посадочного материала – самая крупная в России. Учитывая, что сегодня почти весь посадочный материал хризантемы импортируется из Голландии, ОП «Алтайское» станет лидером в России по выращиванию этой цветочной культуры.
На предприятии также регулярно проходят практику студенты Агрономического факультета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.
Здесь же слушатели программы встретились с министром сельского хозяйства Алтайского края Сергеем Межиным.
Министр рассказал об участии вузов и школ региона в федеральном проекте «Кадры в АПК» и о важности масштабирования формата агротехнологических классов как в сельских, так и в городских школах Алтайского края.
«Все выглядит впечатляюще! Думаю, что для школьников увидеть современные технологии производства свежих овощей – это очень интересно! Одно дело – домашний огород, а другое дело – промышленные объемы. Здесь наука тесно связана с высокими технологиями. И это как раз то, что может привлечь школьников в агротехклассы, а потом сориентировать их на работу в АПК», - поделилась впечатлениями от увиденного учитель Кулундинской СОШ №2 Елена Гончарова.
Теперь, после прохождения практической части программы «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» на базе Алтайского ГАУ, слушатели продолжат ее освоение в дистанционном формате на цифровой платформе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 20:53, 26.08.2025 Количество просмотров: 314
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия183
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия347
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия67
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия93
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия983
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия151
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия249
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия534
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия169
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия155
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия141
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия389
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия469
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия383
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия192
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru