Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ: благодаря развитию отечественной сырьевой базы российское грибоводство за 5 лет утроило сбор

К кульминации сезона «тихой охоты» Россельхозбанк проанализировал промышленное выращивание грибов и выяснил, что за 2019-2024 гг. их производство утроилось до 145,8 тыс. тонн и по итогу 2025 года может достичь 156 тыс. тонн.
«Ключевой показатель – валовой сбор грибов хозяйствами всех категорий – за пять лет совершил качественный скачок и продемонстрировал впечатляющую динамику. Если в 2019 году он составлял 48 тыс. тонн, то по итогам 2025 года ожидается на уровне до 156 тыс. тонн. Такой рост стал возможным благодаря масштабным инвестициям в строительство современных грибоводческих комплексов с контролируемой средой», – отмечает главный отраслевой аналитик Андрей Дальнов.
Промышленное грибоводство в России реализуется в основном сельскохозяйственными организациями, на которые из года в год приходится порядка 97-98% продукции. Рост отрасли обеспечивается не только за счёт новых площадей, но и за счет внедрения современных технологий. Средняя урожайность грибов в России составляет 6,9 тонны с га (хозяйства всех категорий). При этом в малых предприятиях урожайность достигает 9 тонны с га, что свидетельствует о высокой эффективности малого агробизнеса в этом сегменте.
География лидеров
Абсолютный лидер по выращиванию грибов – Центральный федеральный округ. В нём сконцентрировано 57% всего сбора страны, а также расположены регионы с наивысшей урожайностью: Калужская область (32,7 тонны с га) и Воронежская область (28,8 тонны с га).
На втором месте Южный федеральный округ с 26% сбора. Примечательно, что этот результат практически единолично обеспечен Краснодарским краем, который удерживает первенство среди всех регионов России по сбору грибов. Таким образом, можно условно представить, что каждый четвёртый гриб в магазинах страны выращен на Кубани. ЮФО также лидирует по урожаю грибов в фермерских хозяйствах: 1,7 тыс. тонн, что составляет более половины от всероссийского сбора в КФХ.
Фундаментом для наращивания валовых сборов стало развитие собственной сырьевой базы. Производство мицелия (грибницы) в сельскохозяйственных организациях в 2024 году превысило 2100 тонн, что в 1,5 раза больше, чем в 2023 году. При сохранении темпов такой рост обеспечит независимость отрасли от внешних поставок и, следовательно, стабильность внутреннего рынка.
«Опираясь на текущие темпы роста и инвестиционную активность, мы прогнозируем продолжение роста валового сбора, увеличение доли грибов, прошедших переработку: замороженные, сушёные, консервированные. На полках магазинов всё чаще встречаются не только шампиньоны, но и вешенки, лисички, шиитаке, эноки. Рост ассортимента одновременно отражает и стимулирует спрос на грибы», – добавляет Андрей Дальнов.

Контактное лицо: Скворцова А.
Компания: Костромской филиал Россельхозбанка
Добавлен: 14:49, 30.09.2025 Количество просмотров: 434
Страна: Россия


Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил обязанность «РенКап Банка» перевести акции Сбербанка на счет собственника, Адвокатское бюро города Москвы «Корр лигал», 23:05, 28.10.2026, Россия512
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об обязании «РенКап Банка» перевести акции Сбербанка на счет собственника. Судебный акт затрагивает вопросы достаточности доказательств владения ценными бумагами и возможности перевода акций со счета типа «С».


Вклад ББР Банка в топе рейтинга выгодных предложений октября, ББР Банк, 22:18, 28.10.2026, Россия117
Вклад ББР Банка вошёл в топ рейтинга самых выгодных предложений сентября 2026 года по версии портала Бробанк.ру, расположившись на 10-м месте. Рост ставок на рынке позволил сохранить высокую доходность депозитов.


Ключевая ставка снова сохранится на текущем уровне — главный аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев, Банк ЗЕНИТ, 23:10, 21.10.2026, Россия627
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на октябрьском заседании Банка России ключевая ставка сохранится на уровне 14% годовых.


В офисах ББР Банк будет проходить акция «Монетная неделя», ББР Банк, 22:54, 21.10.2026, Россия111
ББР Банк традиционно принимает участие во всероссийской акции «Монетная неделя», которая пройдет с 26 октября по 7 ноября.


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:45, 21.10.2026, Россия244
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 9 месяцев 2026 года


Банк Уралсиб увеличил портфель автокредитов в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:14, 21.10.2026, Россия142
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 9 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк поделился лайфхаком выгодного обмена валюты, ББР Банк, 22:13, 21.10.2026, Россия110
Многие думают, что льготный курс обмена доступен только при конвертации крупных сумм или определённым клиентам. На самом деле в ББР Банке это правило работает для всех розничных клиентов: специальные условия на наличную валюту начинаются с вполне понятных сумм.


Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии по развитию профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 22:05, 21.10.2026, Россия82
Банк Уралсиб принял участие в конференции Президентской академии, посвященной развитию системы стажировок и межрегиональному взаимодействию с работодателями.


Открытие счета в ББР Банке для нерезидентов стало дистанционным и удобным, ББР Банк, 20:21, 07.10.2026, Россия213
ББР Банк стал одним из первых на рынке, кто унифицировал путь клиента, предоставив компаниям из-за рубежа тот же уровень удобства при открытии счета, который ранее был доступен только российскому бизнесу.


Банк Уралсиб запустил международный эквайринг по картам «Мир» для иностранных юрлиц, ПАО "Банк Уралсиб", 20:20, 07.10.2026, Россия253
Банк Уралсиб запустил международный эквайринг для иностранных юридических лиц, который позволяет компаниям-нерезидентам принимать оплату российскими банковскими картами и получать возмещение на счёт в Банке Уралсиб.


Банк Уралсиб стал победителем в спецноминации премии ПМФ XXVI «Вклад в рынок Digital Club», ПАО "Банк Уралсиб", 22:33, 04.10.2026, Россия397
Уралсиб стал лауреатом ПМФ Премии в спецноминации от организаторов «За живое», представив проект «Банк с человеческим лицом».


«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка Уралсиб на уровне ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 00:12, 04.10.2026, Россия289
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия579
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия217
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия222
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


  © 2003-2026 inthepress.ru