Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Гравитон» и «ХайТэк» заключили партнерство для создания защищенных ИИ-решений на базе ускорителей LinQ

Одной из основных характеристик совместных разработок станет увеличенный уровень защищенности создаваемых решений. Программные комплексы будут соответствовать российским требованиям в области информационной безопасности и пройдут процесс регистрации в реестре отечественного ПО.

Совместные решения могут послужить основой для реализации прикладных задач как среднесрочных, так и долгосрочных планов в различных отраслях экономики, включая медицину и финансовый сектор. В качестве приоритетных направлений будут выделены системы видеоаналитики для защиты критически важных объектов, решения для автономного транспорта, комплексы для «безопасного города», а также промышленные системы мониторинга и экологического контроля.

Компании уже работали вместе для создания ИИ-решений. Так, на форуме «Микроэлектроника 2025» компании представили совместно разработанный ПАК LinQ HPC — первую отечественную ИИ-систему с рекордной производительностью 1920 TOPS (1,92 квадриллиона операций в секунду). Ранее, летом 2025 года, был выпущен универсальный комплекс GraLinQ AI для критически важных сфер. Партнерство компаний активно развивается и после официального подписания соглашения выйдет на качественно новый уровень интеграции. Это создаст возможности для ускорения совместных разработок и выхода на международные рынки высоких технологий.

«Наша производственная база и опыт создания промышленных систем в сочетании с передовыми ИИ-технологиями “ХайТэк” открывают новые возможности для цифровизации ключевых отраслей экономики. Особенно важно, что мы создаем отечественные решения, ведущие к цифровому суверенитету, — от микросхем до программного обеспечения. Это дает нашим заказчикам уверенность в долгосрочной поддержке и развитии внедренных систем», — комментирует Станислав Ткачев, генеральный директор ООО «Новый Ай Ти Проект».

«Это партнерство позволит нам максимально эффективно использовать потенциал наших ускорителей LinQ в составе готовых к внедрению решений. Мы видим растущий спрос на защищенные ИИ-системы, особенно в сферах, где критически важны надежность и информационная безопасность. Совместная работа с "Гравитон" даст нам возможность быстрее выводить на рынок проверенные решения, которые действительно решают задачи российских предприятий и ведомств», — отмечает Андрей Панков, генеральный директор «ХайТэк».



«Гравитон» — товарный знак, принадлежащий ООО «Новый Ай Ти Проект». Под товарным знаком «Гравитон» производятся отечественные клиентские и серверные решения, а также периферийные устройства и печатная техника. Более 150 продуктов компании включено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России. Поставка ИТ-решений «Гравитон» осуществляется в том числе в рамках государственных тендеров с соблюдением ПП-878 и ПП-925.

Подробности на сайте https://graviton.ru/

«ХайТэк» — компания-разработчик электроники и российский разработчик решений на базе отечественного процессора собственной архитектуры и полного набора необходимого программного обеспечения под брендом LinQ. Созданные компанией аппаратные ускорители для искусственного интеллекта опираются на запатентованную архитектуру и проприетарные алгоритмы инференса нейросетей. «ХайТэк» консолидировала научно-исследовательские, технологические компетенции в отраслях микроэлектроники, прикладной математики, радиофизики и радиотехники, объединив усилия лучших разработчиков, инженеров и исследователей.

Группа компаний РСК — ведущий российский разработчик и интегратор «полного цикла» инновационных сверхплотных, масштабируемых, энергоэффективных и гиперконвергентных решений для суперкомпьютеров и высокопроизводительных вычислений (HPC),центров обработки данных (ЦОД), создания инфраструктуры для развития технологий искусственного интеллекта (ИИ) и систем хранения данных «по требованию» на основе различных процессорных архитектур и передового жидкостного охлаждения, а также целого ряда собственных ноу-хау. РСК с 2018 года является участником приоритетного проекта «Национальные чемпионы», реализуемого в Российской Федерации.

Контактное лицо: Калашникова Дарья
Компания: «Гравитон»
Добавлен: 17:00, 01.10.2025 Количество просмотров: 317
Страна: Россия


«LAB вкуса» стала одним из первых поставщиков готовой еды для Ozon Fresh на Урале, LAB вкуса, 21:41, 03.09.2026, Россия252
Сервис быстрой доставки продуктов Ozon Fresh официально вышел на рынок Екатеринбурга


ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Mannai Information Technology Co. LLC на LEAP 2026, ГК "ЮЗТЕХ", 21:14, 03.09.2026, Россия183
На международной технологической выставке LEAP 2026 в Эр-Рияде ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с компанией Mannai Information Technology Co. LLC. Документ закрепляет планы сторон по развитию сотрудничества в сфере цифровых решений и совместных технологических инициатив.


Аренда ЦОД в любой точке России: 3data, «Цифровой Остров» и GreenMDC объявили о стратегическом партнерстве, GreenMDC, 21:49, 28.08.2026, Россия378
Сеть дата-центров 3data и компания «Цифровой Остров», предоставляющая готовые модульные центры обработки данных в аренду, объявили о стратегическом партнерстве.


Группа компаний X-Com – официальный бизнес-партнер АО «ПриСТ», ГК X-Com, 16:04, 27.08.2026, Россия120
Группа компаний X-Com объявляет о начале партнерства с АО «ПриСТ»


Проект VARSEAS одобрен экспертной коллегией «Сколково», VARSEAS, 22:37, 11.08.2026, Россия455
Российская биотехнологическая компания VARSEAS успешно прошла экспертизу Фонда «Сколково». Экспертная коллегия единогласно признала проект соответствующим всем критериям отбора, необходимым для получения статуса участника инновационного центра. По итогам голосования проект получил положительную оценку по 4 ключевым направлениям: инновационность технологии, коммерческий потенциал, реализуемость и компетенции команды.


VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию, VARSEAS, 22:21, 11.08.2026, Россия168
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом.


ООО Торговая Компания «Строймашсервис» стал официальным дилером АМКОДОР в Приволжском федеральном округе и расширил складские площади, ООО Торговая Компания «Строймашсервис», 22:03, 11.08.2026, Россия154
ООО Торговая Компания «Строймашсервис» получил статус официального дилера АМКОДОР в ПФО и переехал на новую площадку с увеличенным складом. Что это значит для вас — читайте в нашем материале


FTData и ГК «Юзтех» подписали соглашение о партнерстве, ГК «Юзтех», 15:15, 03.08.2026, Россия316
FTData и ГК «Юзтех» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Сотрудничество открывает заказчикам возможность использования СУБД FTData совместно с оптимизатором ИТ-ресурсов гибридных инфраструктур «Октопус» для построения импортонезависимых производительных и масштабируемых ИТ-систем.


ГК «Юзтех» и MD Audit объявили о начале партнёрского сотрудничества, ГК "Юзтех", 21:47, 14.07.2026, Россия253
ГК «Юзтех» и ООО «МД Аудит» объединяют компетенции в области цифровизации бизнес-процессов и технологического консалтинга для создания комплексных решений на российском рынке.


МегаФон и Эн+ Телеком формируют стратегический альянс, МегаФон и Эн+ Телеком, 21:44, 04.07.2026, Россия470
Компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечиваться комплексное развитие современной телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры для промышленных активов и жителей Сибири.


Askona развивает направление sleep-tech в партнерстве со SberDevices и Cosmos Hotel Group, Askona, 22:57, 30.06.2026, Россия386
Askona присоединилась к проекту COSMOSON / Проект 716, в рамках которого в московском отеле Cosmos Selection Арбат Отель открылся гостиничный номер нового формата. Проект объединяет решения в области здорового сна, цифровые технологии и гостиничный сервис, создавая пространство, где восстановление становится ключевой частью опыта проживания.


Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.06.2026, Россия236
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


До Крайнего Севера: Чукотский АО стал 84-м регионом, уполномоченный МФЦ которого заключил соглашение о взаимодействии с АНО «СОДФУ», АНО "СОДФУ", 16:08, 20.06.2026, Россия838
Подписи под соглашением поставили Руководитель АНО «СОДФУ» Петр Соломатин и Директор ГКУ «МФЦ Чукотского автономного округа» Сергей Труш.


МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве в сфере защиты клиентов, МегаФон, 21:05, 15.06.2026, Россия127
Оператор и платформа операций с недвижимостью Циан объявили о сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству.


ITFB Group, Вентра и фонд «Лидеры Будущего» объединят усилия для поддержки молодежи в креативных индустриях и разработке цифровых образовательных и кадровых сервисов, HR-холдинг Ventra, 22:43, 10.06.2026, Россия189
Санкт-Петербург, 3 июня 2026 г. ИТ-компания ITFB Group, HR-холдинг Ventra и фонд общественных, социальных и творческих инициатив «Лидеры Будущего» договорились о совместной работе по развитию креативных индустрий, цифровых образовательных и кадровых сервисов с целью расширения возможностей для профессиональной реализации молодежи.


  © 2003-2026 inthepress.ru