Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сотрудничество «Группа Мовиста» и МИИТ – новые возможности для подготовки специалистов транспортной отрасли

18 ноября в рамках XIX Международного форума и выставки «Транспортная неделя 2025» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Департаментом передовых инженерных школ РУТ и «Группой Мовиста».
Подписи под соглашением поставили руководитель Департамента передовых инженерных школ РУТ Олег Покусаев и генеральный директор «Группы Мовиста» Алексей Зотов.
Сегодня в стране реализуются масштабные проекты по развитию общественного транспорта, и для их успешной реализации нужны высококвалифицированные специалисты. Высшая инженерная школа готовит именно таких ребят — с глубокими знаниями, современным мышлением и практическими навыками. Сотрудничество с «Группой Мовиста» позволит дать студентам ещё больше реальных задач и возможностей для профессионального роста», - прокомментировал руководитель Департамента передовых инженерных школ РУТ Олег Покусаев.
Среди целей совместной работы – развитие образовательных и научных проектов, организация стажировок студентов на предприятиях транспортной отрасли. Эксперты «Группа Мовиста» готовы поделиться своим накопленным опытом модернизации транспортных системы нашей страны. Студенты в ходе лекций и мастер-классов получат возможность погрузиться в реальные проекты компании, реализуемые в регионах России.
«Наша компания хорошо понимает важность работы с молодежью, с будущими специалистами отрасли. Более того университет для бизнеса – это дополнительная экспертиза, это совместные научные проекты. Подписанное Соглашение позволит расширить спектр нашего сотрудничества с университетом в области организации и проведения совместных мероприятий по расширению компетенций студентов, их стажировок и погружения в практику инноваций современного общественного транспорта», - отметил генеральный директор «Группы Мовиста» Алексей Зотов.
Особое внимание будет уделено вопросам цифровизации транспорта и аналитике – ключевым компетенциям Высшей инженерной школы. Напомним, что компания «Группа Мовиста» занимается не только обновлением подвижного состава, но и внедрением ИТ-сервисов для эффективного управления пассажирскими перевозками. Яркий пример – проект «Верхнепышминский трамвай» - первый междугородний трамвайный маршрут, построенный в современной России, который за три года существования стал площадкой для внедрения современных технологий и цифровых решений. В феврале 2024 года здесь открылось первое на Урале цифровое депо, которое управляет движением и обслуживанием подвижного состава в автоматизированном режиме. А впереди — новые задачи: подготовка к тестированию беспилотного движения, расширение сети и дальнейшая интеграция цифровых сервисов.

Контактное лицо: Анна
Компания: "Группа Мовиста"
Добавлен: 18:18, 25.11.2025 Количество просмотров: 520
Страна: Россия


ГК «Юзтех» и MD Audit объявили о начале партнёрского сотрудничества, ГК "Юзтех", 21:47, 14.07.2026, Россия113
ГК «Юзтех» и ООО «МД Аудит» объединяют компетенции в области цифровизации бизнес-процессов и технологического консалтинга для создания комплексных решений на российском рынке.


МегаФон и Эн+ Телеком формируют стратегический альянс, МегаФон и Эн+ Телеком, 21:44, 04.07.2026, Россия339
Компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечиваться комплексное развитие современной телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры для промышленных активов и жителей Сибири.


Askona развивает направление sleep-tech в партнерстве со SberDevices и Cosmos Hotel Group, Askona, 22:57, 30.06.2026, Россия240
Askona присоединилась к проекту COSMOSON / Проект 716, в рамках которого в московском отеле Cosmos Selection Арбат Отель открылся гостиничный номер нового формата. Проект объединяет решения в области здорового сна, цифровые технологии и гостиничный сервис, создавая пространство, где восстановление становится ключевой частью опыта проживания.


Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.06.2026, Россия134
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


До Крайнего Севера: Чукотский АО стал 84-м регионом, уполномоченный МФЦ которого заключил соглашение о взаимодействии с АНО «СОДФУ», АНО "СОДФУ", 16:08, 20.06.2026, Россия773
Подписи под соглашением поставили Руководитель АНО «СОДФУ» Петр Соломатин и Директор ГКУ «МФЦ Чукотского автономного округа» Сергей Труш.


МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве в сфере защиты клиентов, МегаФон, 21:05, 15.06.2026, Россия77
Оператор и платформа операций с недвижимостью Циан объявили о сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству.


ITFB Group, Вентра и фонд «Лидеры Будущего» объединят усилия для поддержки молодежи в креативных индустриях и разработке цифровых образовательных и кадровых сервисов, HR-холдинг Ventra, 22:43, 10.06.2026, Россия125
Санкт-Петербург, 3 июня 2026 г. ИТ-компания ITFB Group, HR-холдинг Ventra и фонд общественных, социальных и творческих инициатив «Лидеры Будущего» договорились о совместной работе по развитию креативных индустрий, цифровых образовательных и кадровых сервисов с целью расширения возможностей для профессиональной реализации молодежи.


«Лента PRO» обеспечивает профессиональными продуктами учебный процесс в РЭУ им. Г.В. Плеханова, Лента PRO, 22:02, 03.06.2026, Россия1056
Санкт-Петербург, Россия, 03 июня 2026 г.: Комплексный поставщик товаров для бизнеса «Лента PRO» начал сотрудничать с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова. Продукты используют на занятиях в вузе и в Московском технологическом колледже питания.


ГК «Фараон» расширяет присутствие в retail-сегменте, Группа компаний "Фараон", 22:27, 30.05.2026, Россия225
Группа компаний «Фараон» расширяет сотрудничество с представителями fashion-ритейла: под охрану принят магазин WOSS Brands Outlet.


ТГУ помогает роботизировать АВТОВАЗ, ТГУ, 21:00, 27.05.2026, Россия402
Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» ТГУ реализует проекты по роботизации производственных процессов АО «АВТОВАЗ».


«Гравитон» и РЕД СОФТ расширяют стратегическое партнерство на ЦИПР-2026, «Гравитон», 22:52, 19.05.2026, Россия283
«Гравитон» и РЕД СОФТ на ЦИПР-2026 объявили о расширении стратегического партнерства: компании углубят совместимость решений, объединят сервисную поддержку и продажи для развития импортонезависимой ИТ-инфраструктуры.


Москва на форуме «Россия – Исламский мир: КазаньФорум», ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 22:50, 19.05.2026, Россия364
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) принял участие в работе XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум», который прошел с 12 по 17 мая в Казани.


Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин и Губернатор Нижегородской области заключили соглашение о взаимодействии, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия242
Соглашение о взаимодействии, направленное на повышение эффективности защиты прав потребителей финансовых услуг, подписали Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин и Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Цель настоящего соглашения заключается в создании условий для повышения уровня правовой и финансовой грамотности населения Нижегородской области.


Москва и Алжир обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 21:31, 05.05.2026, другие страны592
В Алжирской Народной Демократической Республике прошёл комплекс московских культурно-деловых мероприятий с участием делегации Правительства Москвы во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Черёминым.


Группа компаний X-Com сохраняет статус Kaspersky Gold Partner, ГК X-Com, 21:23, 28.04.2026, Россия195
Группа компаний X-Com объявляет о продлении партнерского статуса Gold Partner в рамках программы Kaspersky United.


  © 2003-2026 inthepress.ru