Сотрудничество «Группа Мовиста» и МИИТ – новые возможности для подготовки специалистов транспортной отрасли
18 ноября в рамках XIX Международного форума и выставки «Транспортная неделя 2025» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Департаментом передовых инженерных школ РУТ и «Группой Мовиста». Подписи под соглашением поставили руководитель Департамента передовых инженерных школ РУТ Олег Покусаев и генеральный директор «Группы Мовиста» Алексей Зотов. Сегодня в стране реализуются масштабные проекты по развитию общественного транспорта, и для их успешной реализации нужны высококвалифицированные специалисты. Высшая инженерная школа готовит именно таких ребят — с глубокими знаниями, современным мышлением и практическими навыками. Сотрудничество с «Группой Мовиста» позволит дать студентам ещё больше реальных задач и возможностей для профессионального роста», - прокомментировал руководитель Департамента передовых инженерных школ РУТ Олег Покусаев. Среди целей совместной работы – развитие образовательных и научных проектов, организация стажировок студентов на предприятиях транспортной отрасли. Эксперты «Группа Мовиста» готовы поделиться своим накопленным опытом модернизации транспортных системы нашей страны. Студенты в ходе лекций и мастер-классов получат возможность погрузиться в реальные проекты компании, реализуемые в регионах России. «Наша компания хорошо понимает важность работы с молодежью, с будущими специалистами отрасли. Более того университет для бизнеса – это дополнительная экспертиза, это совместные научные проекты. Подписанное Соглашение позволит расширить спектр нашего сотрудничества с университетом в области организации и проведения совместных мероприятий по расширению компетенций студентов, их стажировок и погружения в практику инноваций современного общественного транспорта», - отметил генеральный директор «Группы Мовиста» Алексей Зотов. Особое внимание будет уделено вопросам цифровизации транспорта и аналитике – ключевым компетенциям Высшей инженерной школы. Напомним, что компания «Группа Мовиста» занимается не только обновлением подвижного состава, но и внедрением ИТ-сервисов для эффективного управления пассажирскими перевозками. Яркий пример – проект «Верхнепышминский трамвай» - первый междугородний трамвайный маршрут, построенный в современной России, который за три года существования стал площадкой для внедрения современных технологий и цифровых решений. В феврале 2024 года здесь открылось первое на Урале цифровое депо, которое управляет движением и обслуживанием подвижного состава в автоматизированном режиме. А впереди — новые задачи: подготовка к тестированию беспилотного движения, расширение сети и дальнейшая интеграция цифровых сервисов.
Контактное лицо: Анна
Компания: "Группа Мовиста"
Добавлен: 18:18, 25.11.2025
Количество просмотров: 214
Страна: Россия
SmartPlayer сообщила о заключении соглашения о намерениях со SberDevices — российским производителем профессиональных дисплеев и интерактивных панелей. Партнёрство направлено на расширение экосистемы совместимых решений и развитие технологической среды для рынка цифровых коммуникаций.
Компания БТЕ заключила соглашение с федеральной ювелирной сетью «585 Золотой» и взяла на себя комплексное сопровождение и обслуживание информационно-технической инфраструктуры розничных магазинов бренда по всей России.
Российская компания «Хайстекс» и компания ITKey объявили о начале стратегического технологического сотрудничества, направленного на развитие инновационных решений и усиления позиций на рынке.
Группа «Борлас» (ГК Softline) и АО «СиСофт Девелопмент» (входит в ГК «СиСофт») объявили о заключении стратегического партнерства. Сотрудничество будет направлено на цифровую трансформацию процессов капитального строительства промышленных предприятий, обеспечив им доступ к передовым инструментам и лучшим практикам цифровизации.
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») заключила договор о сотрудничестве с одним из ведущих дистрибьюторов косметологических препаратов – J.M. SYSTEMA (ООО «Джи Эм Система»).
Группа компаний MONT заключила партнерское соглашение с российским разработчиком решений для интеграции и управления корпоративными данными «Инполюс». Цель сотрудничества – совместное развитие и продвижение на рынке экосистемы решений Inpolus Integration Platform, ядром которой выступает корпоративная шина данных Inpolus ESB.
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, и Благотворительный фонд «Русский Крест» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнерство направлено на реализацию социальных и благотворительных инициатив и поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей.
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).
Стратегия сотрудничества направлена на объединение компетенций и ресурсов компаний для внедрения инновационных решений с применением искусственного интеллекта, отвечающих современным требованиям цифровой трансформации.
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, и российская ИТ-компания «Тангл» заключили соглашение о партнерстве. Это позволит получить доступ к передовой российской облачной платформе для работы с BIM-моделями большему количеству заказчиков. Сотрудничество соответствует стратегии ГК Softline по замещению иностранных производителей и дистрибуторов.
Ohana market укрепляет свои позиции на региональном рынке, вступив в Торгово-промышленную палату Омской области. Это не просто формальность, а осознанный стратегический шаг, открывающий новые перспективы для развития.
ITGLOBAL.COM, международное облачное направление корпорации ITG, и DataSpace объявили о заключении международного партнёрства. Соглашение направлено на совместное развитие международных облачных проектов.