Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Затраты бизнеса на кибербезопасность в 2026 году продолжат расти

Расходы коммерческих компаний и госорганизаций на информационную безопасность (ИБ) в следующем году увеличатся, но изменится их структура. Это будут траты уже не столько на точечные технологии, сколько на комплексную защиту. Об этом корреспонденту "РГ" сообщило большинство опрошенных им экспертов.

- Ожидается, что в 2025 году рост расходов сохранится на уровне 15-25 процентов для большинства отраслей, при этом государственный и финансовый секторы покажут максимальные темпы. В 2026-м рынок может войти в фазу консолидированного роста на уровне 10-18 процентов, - поясняет кандидат экономических наук Mупегну Нзусси Кевин Грас.

По словам генерального директора ИТ-компании Appfox Вячеслава Богаткина, рынок перешел от догоняющих закупок к более осознанным инвестициям:

- Если в 2023-2024 годах компании часто закрывали базовые уязвимости и экстренно заменяли ушедшие решения, то в 2025-м расходы все чаще направлялись на защиту от конкретных рисков. В среднем по рынку рост сохраняется, но он уже не столь равномерный: у крупных компаний и госсектора бюджеты продолжают увеличиваться двузначными темпами, тогда как у части регионального бизнеса рост замедлился.
Исследование FinExpertiza показало, что в 2024 году российские крупные и средние организации потратили на продукты и услуги в области кибербезопасности рекордные 209 миллиардов рублей. Наибольшие вложения были зафиксированы в сферах информации и связи, финансов и страхования, добычи полезных ископаемых, энерго- и теплоснабжения, транспортировки и хранения, образования.

- Сегодня каждая шестая организация в России сталкивается с киберинцидентами хотя бы раз в год. Речь идет о реальных нарушениях работы: системы подвергаются несанкционированным вторжениям, заражаются вредоносными программами, хакерские атаки блокируют работу оборудования и приложений. В 29 процентах случаев такие инциденты приводят к сбоям информационных систем, в 16 процентах - к утечкам конфиденциальных данных, а в 20 процентах - к повреждению или полной потере информации, - отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В исследовании указывается, что больше всего на кибербезопасность тратили в Москве (4,5 миллиона рублей в пересчете на одну организацию), Санкт-Петербурге (1,6 миллиона), Ямало-Ненецком автономном округе (979,1 тысяча). А вот несколько республик СКФО попали в десятку субъектов, где расходы на нее были самые маленькие. Это Ингушетия (33 тысячи рублей), Дагестан (33,5 тысячи) и Северная Осетия (50,6 тысячи), кроме того, в двух последних регионах организации выделили на защиту данных в полтора раза меньше средств, чем годом ранее.

- Снижение расходов на кибербезопасность в ряде регионов, включая отдельные республики Северного Кавказа, скорее всего, связано не с отсутствием угроз, а с ограниченностью бюджетов и более низким уровнем цифровизации. Там, где ИТ пока не является критической частью операционной деятельности, траты на безопасность считают второстепенными и их могут отложить. Это рискованная стратегия, но в условиях экономических ограничений она, к сожалению, понятна, - считает Вячеслав Богаткин.

По мнению ИТ-директора финтех-компании MoneyCat Александра Мезенцева, снижение расходов в отдельных случаях можно связать с высокой ключевой ставкой, доходившей до 21 процента, и, соответственно, высокой стоимостью кредитов. Бизнес был вынужден перераспределять бюджеты, а кибербезопасность все еще воспринимается как не самая обязательная статья расходов.

- Базовый набор типов атак остался прежним. Но заметно изменилась тактика злоумышленников: они перешли от массовых и громких нападений к более точечным, скрытым и адресным. При этом продолжают оставаться наиболее опасными атаки через подрядчиков и цепочку поставок, - говорит руководитель отдела технической поддержки продаж UDV Group Денис Назаренко.

Как отмечает Mупегну Нзусси Кевин Грас, на цепочечные атаки приходится до 45 процентов масштабных инцидентов. Метод борьбы с ними - сквозной аудит безопасности главных подрядчиков и внедрение модели Zero Trust ("никому не доверяй"). Также существуют программы-вымогатели с двойным шантажом. Они не только блокируют доступ к файлам или системам, шифруя их, а затем требуют выкуп за их восстановление, но еще и крадут конфиденциальную информацию, угрожая ее публикацией. Актуальный метод защиты в этом случае - регулярное и изолированное от основной сети резервное копирование, когда две копии создаются на разных типах носителей, а одна - вне площадки. Конечно, хакеры не обошли вниманием и нейросети. Их использование для генерации персонализированных писем и голосовых дипфейков повысило успешность фишинговых атак на 15-25 процентов. Здесь главный метод противодействия - анализ почтового трафика и имитационные тренировки сотрудников.

- Злоумышленники все активнее используют ИИ: фишинг стал не просто массовым, а быстрым и дешевым, - подтверждает генеральный директор РТК Софт Лабс Евгений Семенов. - Фишинговый сайт сейчас можно собрать за минуты. Кроме того, на базе старых утечек сформировались подробные нелегальные цифровые профили граждан и сотрудников: в связке с ИИ это дает более таргетированные, выверенные атаки.

- Заметно выросла доля умных атак, не хаотичных, а выстроенных, с пониманием бизнес-процессов и поведения пользователей, - добавляет основатель CPA-сети FCN Татьяна Мичурина. - А часть классических угроз вроде простых вирусных атак стала менее актуальной: бизнес научился с ними работать.

Генеральный директор Atomic Capital Александр Зайцев указывает на еще один нюанс, если речь идет о слиянии или поглощении компаний:

- В этом случае главная цель кибератак обычно заключается в нанесении ущерба репутации, чтобы снизить капитализацию фирмы. Причем на них способен как покупатель, который может уменьшить свои расходы на фоне появления информации об уязвимости предприятия, так и сама компания. В последнем случае это целенаправленное действие для препятствия сделке при попытке агрессивного поглощения бизнеса. Инициированная самой компанией кибератака призвана снизить привлекательность сделки в глазах покупателя и заставить его отказаться от нее.

По мнению Дениса Назаренко, с учетом изменений законодательства и планов регуляторов усилить контроль за исполнением их требований можно с высокой вероятностью ожидать дальнейшего роста инвестиций в информационную безопасность в 2026 году:

- Так как многие предприятия еще не завершили формирование комплексных систем обеспечения ИБ, в ближайшее время приоритетом останутся технические меры защиты. Однако есть основания рассчитывать, что и бюджеты на обучение сотрудников будут постепенно расти и их закрепят в структуре обязательных ежегодных затрат. Бизнес осознал, что даже при наличии зрелой многоуровневой системы ИБ человеческий фактор остается уязвимым элементом. Многие компании уже инвестировали в специализированные SA-платформы и начали системное обучение сотрудников. Этот подход дает заметный эффект в виде снижения числа успешных атак, построенных на социальной инженерии.

Вячеслав Богаткин также ожидает дальнейшего роста затрат на кибербезопасность, но отмечает, что компании будут больше инвестировать в комплексные решения: управление доступами, безопасность облачной инфраструктуры, DevSecOps и защиту данных на уровне приложений. А генеральный директор российской операционной системы Uncom.OS Никита Кочерженко отмечает прогресс в системе обучения сотрудников: все больше организаций уходит от формальных инструктажей к регулярным тренировкам - фишинговым симуляциям, разбору инцидентов, учениям по реагированию.

- Рынок будет уходить от покупки разрозненных "коробок" к комплексной архитектуре и управляемости: инвентаризации активов, управлению уязвимостями и обновлениями, контролю привилегий и доступов, мониторингу и реагированию, резервному копированию и восстановлению, безопасности разработки (DevSecOps). И параллельно будет вестись системная работа с человеческим фактором, - заключил Кочерженко.

Мнение

Петр Щербаченко, доцент Финансового университета при Правительстве РФ:

- Центр стратегических разработок прогнозирует, что в 2025 году российский рынок информационной безопасности составит 369 миллиардов рублей, а к 2028-му вырастет до 715 миллиардов. В первом полугодии 2025-го злоумышленники чаще всего атаковали госучреждения (21 процент от общего количества успешных атак на организации), промышленные предприятия (13 процентов), ИТ-компании (шесть) и медицинские учреждения (шесть). Наиболее распространенными методами стали использование вредоносного программного обеспечения, социальная инженерия и эксплуатация уязвимостей.

Инциденты грозят бизнесу не только финансовыми потерями из-за оплаты штрафов и необходимости восстановления систем, но и долгосрочными последствиями - это снижение доверия клиентов, потеря рыночных позиций, ущерб деловой репутации.

Источник: https://www.rg.ru/2025/12/30/reg-skfo/tehnicheskij-nokaut.html

Контактное лицо: UDV Group
Компания: UDV Group
Добавлен: 22:42, 23.01.2026 Количество просмотров: 602
Страна: Россия


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия540
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия537
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия596
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия539
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия544
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия589
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия537
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия123
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия211
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия239
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия296
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия203
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия240
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия268
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия293
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru