Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ФГБУ «НМИЦ гематологии» переходит на защищённую платформу унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro

Национальный медицинский исследовательский центр гематологии (ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России) завершил внедрение российской коммуникационной платформы CommuniGate Pro. Решение обеспечило учреждению надежную систему корпоративной почты, календарей и задач для 1200 пользователей.

Перед центром стояла задача внедрить современную систему корпоративных коммуникаций, обеспечивающую непрерывность внутренних коммуникационных процессов и соответствующую базовым требованиям к защите медицинских данных в части используемого программного обеспечения.

Платформа была развёрнута на виртуальном сервере, созданном в среде виртуализации «Брест». Виртуализация позволила оптимально распределить вычислительные ресурсы, обеспечить изоляцию среды выполнения и упростить резервное копирование данных. Решение соответствует требованиям к защите информации и поддерживает необходимые уровни доступности сервиса.

Внедрение проходило в несколько этапов. На первом этапе был проведен аудит текущей инфраструктуры и проектирование новой системы. Затем настроены почтовые сервисы, служба каталогов, политика безопасности и резервного копирования, а также проведена интеграция с внутренними информационными сервисами и остальной ИТ-инфраструктурой организации.

Внедрение было выполнено без перебоев в работе внутренних служб учреждения и не потребовало изменений в пользовательских процессах. После завершения внедрения специалисты центра прошли обучение для самостоятельного сопровождения платформы CommuniGate Pro внутри своего ИТ-контура.

Сегодня система обеспечивает достаточный набор функций для корпоративных коммуникаций: электронную почту, календарь, задачи и контакты. Платформа позволяет сотрудникам обмениваться информацией, обеспечивать совместную о работу в CommuniGate Pro, а также синхронизировать данные с мобильными устройствами.

В результате внедрения ФГБУ «НМИЦ гематологии» получило современную почтовую инфраструктуру. Система повысила устойчивость и управляемость коммуникаций, объединив почту, календари и внутренние сервисы в едином ИТ-контуре учреждения. Использование полностью российского решения стало важным шагом на пути к обеспечению цифрового суверенитета центра.

«В нашей работе любые задержки и сбои недопустимы, так как от этого зависит здоровье, а иногда и жизнь пациентов. Поэтому для нас критически важно иметь надежную и безопасную платформу коммуникаций. Работа медицинского персонала и научно-исследовательских подразделений также зависят от бесперебойной работы коммуникационной инфраструктуры организации. CommuniGate Pro позволила нам создать именно такую платформу: гибкую, современную и независимую от иностранных поставщиков», – отметил Дмитрий Баракшаев, советник управления по развитию ИТ и ИБ ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

«НМИЦ гематологии предъявляет высочайшие требования к безопасности и устойчивости своих систем, и мы рады, что CommuniGate Pro стала технологической основой коммуникационной среды центра. Наше решение сертифицировано ФСТЭК по пятому уровню доверия, что гарантирует организациям российское происхождение и высокую степень информационной безопасности нашего продукта», – сказал Антон Шпорт, директор коммерческого департамента CommuniGate Pro.

Справка:
О платформе CommuniGate Pro
Платформа для унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro является российской разработкой с более чем 25-летней историей и широко используется в российских организациях. Платформа CommuniGate Pro внесена в Единый реестр российского ПО Минцифры России. Платформа предъявляет минимальные требования к вычислительной инфраструктуре, совместима с более 15 российскими ОС. CommuniGate Pro − это российский софт, используемый в более 50 стран мира.

О ФГБУ «НМИЦ гематологии»
Федеральное государственное бюджетное учреждение Минздрава России, созданное в 1926 году как первый в мире научно-практический Институт переливания крови. Сегодня центр объединяет более 1500 сотрудников и является ведущим учреждением страны в области диагностики, лечения и научных исследований заболеваний крови и трансплантации костного мозга.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: CommuniGate Pro
Добавлен: 22:19, 11.03.2026 Количество просмотров: 764
Страна: Россия


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:33, 04.10.2026, Россия279
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:32, 04.10.2026, Россия276
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия279
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия342
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия341
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия348
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия346
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия337
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия337
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия346
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия341
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия337
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия340
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия171
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия182
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


  © 2003-2026 inthepress.ru