Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования

Новая разработка представляет собой полностью отечественную технологическую платформу. Она создана для решения задач импортозамещения и обеспечения цифрового суверенитета. Использование российской компонентной базы позволяет применять панели в организациях с высокими требованиями к информационной безопасности и защите данных.

Интерактивная панель «Гравитон» доступна в трех вариантах диагонали: 65, 75 и 86 дюймов. Все модификации обладают разрешением 4K Ultra HD, что обеспечивает высокую четкость изображения. Сенсорный экран поддерживает до 40 одновременных касаний — это позволяет эффективно использовать устройство для коллективной работы, интерактивного обучения и проведения презентаций.

Программная совместимость с ведущими российскими операционными системами, такими как Astra Linux и РОСА, гарантирует стабильную работу в рамках единого контура отечественной ИТ-инфраструктуры. Универсальность платформы подтверждается поддержкой разнообразных образовательных и корпоративных сценариев, включая полноценную работу систем видеоконференцсвязи.

В условиях растущего спроса на доверенную ИТ-инфраструктуру «Гравитон» предлагает рынку продукт, лишенный зависимости от зарубежных аппаратных и программных платформ.

«Сегодня рынок РФ предъявляет повышенные требования к технологической независимости, безопасности и долгосрочной устойчивости ИТ-инфраструктуры. Наша интерактивная панель — это современное решение, полностью построенное на российских технологиях и ориентированное на задачи образования, государственного управления и корпоративного взаимодействия. Использование процессора “Байкал” в сочетании с современным программным стеком позволило создать производительную и надежную платформу, отвечающую требованиям импортонезависимости, информационной безопасности и непрерывности бизнес-процессов», — отмечает [b]Антон Арапов, руководитель направления по индустриальным решениям «Гравитон».[b]

Контактное лицо: Калашникова Дарья
Компания: «Гравитон»
Добавлен: 20:43, 21.05.2026 Количество просмотров: 4
Страна: Россия


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия0
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия0
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия2
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия14
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия17
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия17
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия18
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия18
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия18
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России успешно завершило отопительный сезон 2025-2026, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 20:35, 21.05.2026, Россия22
На территории военных городков Иркутской области отопительный сезон завершен в установленные даты, без аварий и сбоев в работе коммунальных объектов.


ITKey и МТС Web Services договорились о сотрудничестве для развития цифровых сервисов на базе KeyStack, KeyVirt и MWS B2B Store, ITKey, 20:34, 21.05.2026, Россия24
В рамках конференции ЦИПР ITKey и МТС Web Services заключили меморандум о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон развивать совместные технологические решения для корпоративных заказчиков на базе облачной платформы KeyStack, платформы виртуализации KeyVirt и продукта MWS B2B Store.


«Гравитон» и ITKey объединят усилия для создания доверенной облачной среды, «Гравитон», 20:33, 21.05.2026, Россия14
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ITKey, специализирующаяся на разработке решений для корпоративных облаков, заключили соглашение о стратегическом взаимодействии. Лидеры рынка договорились о совместной работе над созданием программно-аппаратных стеков, которые станут основой для масштабируемой и безопасной ИТ-инфраструктуры российских предприятий.


Новые ИИ-возможности модуля реконсиляции данных на платформе NCW RU, ЕГАР Технологии, 20:33, 21.05.2026, Россия19
Компания «ЕГАР Технологии» расширила возможности интеллектуального модуля сверки данных на платформе NCW RU.


«Архива» расширит функциональность платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, CommuniGate Pro, 20:33, 21.05.2026, Россия20
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «Дата Оушен» расширяют технологическое партнёрство.


Анализ рынка основ для флизелиновых обоев (с применением химических волокон) в России, Discovery Research Group, 20:32, 21.05.2026, Россия19
Агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка основы для флизелиновых обоев.


  © 2003-2026 inthepress.ru