Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспертиза Frank RG и BSS: клиенты требуют от банков качественного сервиса и понимания контекста в управлении CX

BSS выступила партнером отраслевой встречи Frank Award 2026 «Банковские контакт-центры», организованной аналитической компанией Frank RG. Мероприятие объединило представителей крупнейших банков РФ, включая Сбер, Т-Банк, Альфа-Банк, ПСБ, ВТБ, Уралсиб, ОТП Банк.

На встрече Frank RG представила исследование клиентского опыта в банковских контакт-центрах. Ключевые результаты:

• Уже 64% пользователей предпочитают чат в мобильном приложении – фокус смещается все больше на текстовые каналы. На втором месте – колл-центр (42%), на третьем – чат в интернет-банке (23%). Также клиенты общаются через чат на сайте (6%), форму обратной связи (5%), Email (4%), мессенджеры (3%) и соц. сети (3%).
• Контакт-центры становятся важной точкой поддержки клиентов в стрессовых ситуациях – растет количество обращений, связанных с мошенничеством и блокировками счетов.
• Доля максимальных оценок роботам достигла 75%, однако пользователи по-прежнему отмечают недостаточное понимание запросов и отсутствие гибкости в диалоге.
• Главный фактор качественного обслуживания для клиентов – минимальное количество усилий при решении вопроса: быстрый ответ и короткий диалог без переключений, решение проблемы с первого обращения.

По результатам исследования состоялась церемония награждения лучших банковских практик. Заместитель генерального директора BSS Василий Жилов вручил награду банку ПСБ, признанному победителем в номинации за лучшую работу чат-бота.

Исследование также стало отправной точкой для экспертной дискуссии о будущем банковских контакт-центров, в которой приняли участие представители ведущих финансовых организаций страны. Среди спикеров выступил эксперт BSS Василий Жилов.

По словам Василия, сегодня банки располагают огромным объемом данных о взаимодействии с клиентами – телефонные разговоры, переписки в чатах, история обращений в приложении – однако эти данные существуют разрозненно и не позволяют получить целостную картину клиентского опыта.

«Если создать единый операционный слой управления данными, можно гораздо точнее понимать причины оттока клиентов или снижения конверсии и принимать решения на основе полной картины клиентского пути», — Василий Жилов.

Эксперт также подчеркнул, что важно соблюдать баланс между автоматизацией и удовлетворенностью клиентов: можно существенно сократить издержки на входящей линии за счет автоматизации, но если клиент останется недоволен взаимодействием, бизнес потеряет больше.

При этом ключевая причина недоверия к роботам сегодня связана не с ограничениями технологий, а с качеством их внедрения и настройки. Современные системы понимают смысл обращений, качественно синтезируют речь, используют интеллектуальный поиск информации и многое другое:

«Технологии уже приносят результат: получают все более высокие оценки при обработке обращений, анализируют качество всех коммуникаций контакт-центра, заводят и решают тикеты в Service desk, помогают операторам проходить онбординг в 3 раза быстрее. А в ближайшие годы мы увидим по-настоящему human-centric решения, которые к тому же будут проявлять эмпатию», — Василий Жилов.

Эксперт BSS также коснулся оценки эффективности контакт-центров и отметил, что важно смотреть не только на традиционные операционные показатели, такие как AHT или FCR, но и на бизнес-метрики: скорость получения клиентом ценности (Time to Value), пожизненную ценность клиента (LTV) и стоимость привлечения (Customer Acquisition Cost). Достижению этих показателей сегодня часто мешает «лоскутная автоматизация»:

«Банки тратят до 40% бюджетов на интеграцию различных цифровых решений между собой. Поэтому сегодня особенно важен комплексный подход, который охватывает сразу пять ключевых направлений: сервисные функции, продажи, предотвращение оттока, маркетинговые коммуникации и развитие сотрудников. Объединение этих процессов в единой среде с общими данными и ML-логикой позволит выйти на новый уровень клиентского сервиса», — Василий Жилов.

Контактное лицо: Вадим Прищепа
Компания: BSS
Добавлен: 21:47, 15.06.2026 Количество просмотров: 197
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия139
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия139
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия141
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия49
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия139
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия144
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия136
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия137
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия139
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия142
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия138
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия140
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия142
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия138
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия159
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru