Данные Управления ЗАГС Москвы оцифрованы и защищены
В июле 2010 года корпорация ЭЛАР завершила очередной этап работ по оцифровке документов и обработке данных Московского Управления ЗАГС для предоставления официальной статистической информации в Федеральную службу государственной статистики по городу Москве (Мосгорстат). За шесть месяцев был создан защищенный электронный информационный ресурс, содержащий около 120 000 документов, рассортированных по отделам ЗАГС и видам свидетельств.
В соответствии с требованием Федерального закона от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» необходимо обезличивать сведения о персональных данных физических лиц при предоставлении их Управлением ЗАГС Москвы в Мосгорстат. Поэтому для обеспечения деятельности Управления по формированию и передаче в Мосгорстат информации была привлечена корпорация ЭЛАР, обладающая опытом создания защищенных информационных ресурсов.
Целью проведенных работ явилось обеспечение формирования информационного ресурса на базе медицинских свидетельств в соответствии с заданным регламентом и создание необходимых условий для использования современных IT-технологий при взаимодействии Управления ЗАГС с органами исполнительной власти. В рамках проекта были переведены в электронный вид медицинские свидетельства, послужившие основанием для государственной регистрации рождения и смерти граждан, а также медицинские свидетельства о рождении и смерти, выданные компетентными органами иностранных государств или нотариально удостоверенный перевод этих свидетельств на русский язык. На электронных образах исходных документов были скрыты персональные сведения о гражданах. Большая часть работ по оцифровке проводилась с использованием промышленных сканеров ЭЛАР Скамакс, которые предназначены для потоковой оцифровки бумажной документации. Эти сканеры обеспечивают высокое качество получаемых электронных копий даже при работе с ветхими, замятыми или поврежденными оригиналами, а скорость сканирования оригиналов достигает 300 страниц в минуту. А специально разработанный механизм подачи документов дает возможность сканировать в одной пачке документы различной плотности, размеров и поверхностных свойств бумаги. Остальная часть документов обрабатывалась на универсальном книжном сканере ЭЛАР ПланСкан, предназначенном для оцифровки документов разного типа и формата, в том числе сброшюрованных, бликующих и ламинированных.
В результате работ в Московском Управлении ЗАГС был сформирован электронный информационный ресурс документальных материалов и созданы условия для защищенной передачи персональных данных в Мосгорстат для составления отчетов и прогнозов по демографической ситуации в городе.
Россия — Февраль 2026 — Российская технологическая компания DST Global совместно с исследовательским проектом Λ-Универсум объявили о выпуске SemanticDB — базы данных нового поколения, предназначенной для хранения и эволюции смыслов.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) представил новейшую систему автоматического управления коммунальной техникой. Презентация разработки прошла на Национальном форуме технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ, состоявшемся 18-19 марта в Технопарке московского инновационного центра «Сколково». Организатор Форума - Министерство строительства и жилищного хозяйства РФ.
На фоне изменений требований жителей к городской инфраструктуре и ограниченности свободных городских территорий транзитно-ориентированный девелопмент (ТОД) может стать одним из ключевых драйверов развития российских мегаполисов.
«1С-Рарус» автоматизировал продажи и управление проектами в холдинге United Elements, входящем в ТОП-10 дистрибьюторов климатического оборудования в России. Благодаря созданию единой цифровой среды на базе «1С:CRM ПРОФ» и «1С:Комплексная автоматизация» холдинг выстроил двухуровневую систему продаж и на треть сократил время обработки клиентских заявок.
Компания «Хи-Квадрат» первой в России провела производственные испытания нового отечественного серверного процессора «Иртыш C632». Для тестирования использовалась платформа для быстрой разработки бизнес-приложений XSQUARE.
Российский разработчик low-code платформы GreenData и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (УрФУ) объединяют усилия для развития практико-ориентированного образования.
Системный интегратор PROF-IT GROUP завершил проект по внедрению системы 1С:ТОиР на заводе «Автомобильные технологии» (ранее «ПСМА Рус») в Калужской области. Новое решение обеспечивает централизованное управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, повышая надежность и эффективность производственных процессов.
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, объявила о запуске платформы «Лонч», которая может стать основой корпоративной ИИ-инфраструктуры. Платформа позволяет за 48 часов развернуть проекты видеоаналитики и обработки мультимодальных данных без длительной подготовки и сложной кастомной разработки.
Компания «ГИГАНТ Комплексные системы», производитель клиентского оборудования, и компания РЕД СОФТ, российский разработчик системного программного обеспечения, официально сообщают о полной совместимости своих технических решений.
Компания Web3 Tech представляет SaaS-версию решения «Цифровое казначейство». Новый формат поставки позволит крупному и среднему бизнесу существенно сократить time-to-market и бюджет на развертывание безопасной системы управления криптовалютой и другими цифровыми активами.
Компания «Навикон» разработала и внедрила умного чат-бота Astrum Entertainment. Решение на базе ИИ поможет значительно ускорить поиск рабочей информации для сотрудников и снизить нагрузку на внутреннюю службу поддержки и HR-блок.
Время на поиск поставщиков и расчет начальной максимальной цены контракта сократилось на 90% и 80% и занимает теперь до 25 минут и 60 минут соответственно. Инструмент предназначен для компаний, стремящихся ускорить подготовку к закупочным процедурам и повысить обоснованность решений за счет актуальной рыночной информации.