ИЦ «МЦФЭР Ресурсы образования» и Федеральный портал «Менеджер образования» приглашают на бесплатный видео-семинар «Актуальные проблемы охраны труда в сфере образования (подходы и механизмы их решения)»
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ И ЗАВЕДУЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
К началу нового учебного года «МЦФЭР Ресурсы образования» и Федеральный портал информационной поддержки руководителей образовательных учреждений «Менеджер образования» проводят БЕСПЛАТНЫЙ практический видео-семинар, посвященный решению проблем охраны труда в школах и дошкольных учреждениях.
Тема видео–семинара: «Актуальные проблемы охраны труда в сфере образования (подходы и механизмы их решения)»
Проводит видео-семинар лектор: Щемелев Юрий Григорьевич - главный технический инспектор труда Общероссийского Профсоюза образования, эксперт Информационного центра «МЦФЭР Ресурсы образования».
Доступ к семинару открыт: с 27 августа по 10 сентября 2010 года.
Выбирая тему семинара, мы, в первую очередь, исходили из потребности руководителей образовательных учреждений оперативно реагировать на изменения в законодательстве по охране труда. Чтобы создать условия труда для работников школы и детского сада, современный руководитель должен знать и понимать новые технические регламенты, стандарты безопасности, СНиПы и других нормативные и правовые акты, напрямую затрагивающих интересы работников.
Мы отобрали наиболее актуальные вопросы по организации охраны труда в сфере образования. В рамках видео-семинара будут обсуждаться следующие темы: 1. Финансирование мероприятий по охране труда 2. Аттестация рабочих мест по условиям труда 3. Подготовка к началу учебного года 4. Техническая эксплуатация зданий 5. Организация медицинских осмотров (обследований) 6. Разработка инструкций по охране труда
Внимание! С 27 августа по 10 сентября 2010 года у посетителей Федерального портала «Менеджер образования» будет уникальная возможность не только бесплатно посмотреть видео-семинар, но и задать в течение этого времени интересующие вопросы непосредственно Юрию Григорьевичу Щемелёву.
В течение двух недель видеозапись семинара и раздаточный материал будут выложены в свободном доступе на портале «Менеджер образования» в рубрике «В центре внимания» (раздел на главной странице портала).
Вопросы по теме семинара принимаются до 10 сентября 2010 года на адрес электронной почты stat@resobr.ru с пометкой «Вопрос лектору». Ответы на вопросы будут опубликованы на портале «Менеджер образования», копия будет направлена на электронный адрес.
Мы надеемся, что информация, предоставленная в ходе видео-семинара “Актуальные проблемы охраны труда в сфере образования (подходы и механизмы их решения)”, поможет Вам в решении профессиональных задач.
Регулярное освещение вопросов организации охраны труда в образовательных учреждениях и анализ сложных правовых ситуаций Вы найдете на страницах ежемесячных журналов «Справочник руководителя образовательного учреждения» и «Справочник руководителя дошкольного учреждения».
Подписаться на журналы можно в редакции по телефону (495) 937-90-82 или на почте:
Журнал «Справочник руководителя образовательного учреждения» Индекс Роспечати: п/г 81319, год 82999 Индекс Почта России: п/г 99742, год 16689 Индекс Пресса России: п/г 44733, год 10291
Журнал «Справочник руководителя дошкольного учреждения» Индекс Роспечати: п/г 83637, год 83638 Индекс Почта России: п/г 12515, год 12516 Индекс Пресса России: п/г 38860, год 43667
С наступающим новым учебном годом! Приятного просмотра!
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».