Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Школьники Подмосковья соревновались в знании ПДД

Команды шестнадцати школ г. Волоколамска и Волоколамского района собралось 8 сентября в одной из школ, чтобы посоревноваться в знании Правил дорожного движения. Таким способом дети, их преподаватели, представители ГИБДД, управления образования, компании 3М и Центра детского творчества «Щит» отметили День рождения «Зебры» (47 лет со дня введения в действие дорожного знака «Пешеходный переход»).

Для ребят была подготовлена необычная игровая познавательная программа. Переходя от этапа к этапу, дети продемонстрировали свои знания ПДД, а также командный дух и взаимоподдержку. Первой игровой «станцией» стала проверка домашнего задания: на площадке прозвучали песни по ПДД и самостоятельно сочиненные школьниками стихи. Здесь же судьи смогли оценить оригинальность и красочность формы команд. Выбрать победителя оказалось весьма сложно, ведь костюмы каждой команды отличались продуманностью и оригинальностью: на «Зебрятах» можно было увидеть полосатые ушки, «Светофорики» блистали трехцветием, встречались и такие, кто щеголял в камуфляже.

Далее следовала череда этапов с испытаниями на быстроту реакции, умение правильно оценить дорожную ситуацию для безопасного перехода дорог, уроки безопасности от инспекторов ГИБДД в автогородке. Но наиболее запоминающимися «станциями», по мнению детей, оказались: светонепроницаемая палатка и автобус-тренажер.

Вначале ребята в палатку ступали довольно робко, ведь внутри их ожидала полная темнота, но вскоре детский страх сменялся восторгом - в свете фонариков яркими звездами и бликами заискрилась стена с укрепленными на ней световозвращателями от компании 3М. Блеск подобных значков-световозвращателей виден автомобилистам с расстояния до 400 метров – у водителя появляется достаточно времени для необходимого маневра и остановки транспорта, а следовательно, безопасность пешехода в темное время суток при ношении световозвращателя резко возрастает.

На занятии в автобусе-классе создается ситуация дорожно-транспортного происшествия - столкновения с препятствием. Кресла с детьми толчком подбрасываются вперед, и только ремни безопасности помогают уберечься от падения на пол. В таком смоделированном ДТП, дети на опыте Гоши (манекена, который забыл пристегнуться) смогли оценить важность использования ремней безопасности. Сразу после «ДТП» салон стал быстро заполняться дымом, и ребята учились эвакуироваться из салона быстро и без паники.

По итогам игры все участники получили целые пакеты призов от организаторов: компании 3М и Центра детского творчества «Щит» Северо-Западного управления образования г. Москвы. Специальные подарки были вручены 8 командам победителям, лучшей из которых была признана команда хозяев площадки - волоколамской школы №2.

Алексей Халиков, директор завода компании 3М в Волоколамске: «Компания 3М во всех регионах своего присутствия вносит вклад в повышение безопасности детей на дорогах. По всей России мы проводим программу «100% видимости», в рамках которой, проводятся такие необычные праздники для школьников, посвященные ПДД. О детях Волоколамского района мы заботимся особенно, ведь здесь расположен наш завод, здесь живут наши работники, наши родные и близкие. Надеюсь, что после сегодняшнего урока ребята будут бережнее относиться к себе, а с такими помощниками как световозвращатели 3М движение по дорогам станет действительно безопасным».

Контактное лицо: Ирина Механик
Компания:
Добавлен: 14:17, 09.09.2010 Количество просмотров: 728


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия250
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия238
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия234
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия80
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия276
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия178
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия183
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


В ​Уральском государственном аграрном университете завершился проект РСХБ «Школа фермера», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия198
35 слушателей из Свердловской области получили дипломы


Россельхозбанк назвал стипендиатов из Уральского государственного аграрного университета на 2025/2026 учебный год, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия175
Шестеро студентов и аспирантов вуза стали получателями именных стипендий


Лучших студентов УрГАУ отметили наградами и стипендиями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:14, 27.01.2026, Россия188
Более 40 талантливых студентов и аспирантов получили заслуженные награды за успехи в образовательной и внеучебной деятельности.


Холдинг «Швабе» поставил новейший дефибриллятор АНД А25 в Уральский государственный медуниверситет, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:07, 27.01.2026, Россия80
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) передал Уральскому государственному медицинскому университету (УГМУ) новейшую разработку – автоматический наружный дефибриллятор АНД А25 тренировочной модели. Изделие дает интеллектуальные голосовые подсказки, что поможет обучать студентов вуза основам оказания помощи при нарушениях сердечного ритма.


Для чего герои страны приходят в государственное управление, обсудили участники форума Знание.Государство, Общество "Знание", 21:31, 27.01.2026, Россия62
Подготовка новых специалистов государственной службы из числа героев страны стала одной из ключевых тем второго форума Знание.Государство, организованного Обществом «Знание».


Культура, духовность, гражданство: Захар Прилепин и Александр Дугин обсудили «формулу» суверенитета на форуме Знание.Государство, Общество "Знание", 21:24, 27.01.2026, Россия109
Укрепление суверенитета страны в условиях геополитических вызовов стало темой открытого диалога с участием писателя, подполковника Захара Прилепина и директора Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ Александра Дугина на форуме Знание.Государство.


Красноярский филиал совместно с образовательными учреждениями помогает подготовить необходимых специалистов для региона, ЛокоТех-Сервис, 21:17, 27.01.2026, Россия124
Красноярский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» третий год является площадкой для реализации федерального проекта «Профессионалитет», который направлен на практико-ориентированную подготовку востребованных рабочих кадров для предприятий реального сектора экономики.


Студенты ХГУ готовятся к участию в чемпионате «Профессионалы», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:17, 27.01.2026, Россия149
Стартовал региональный этап всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы». В Республике Хакасия он пройдёт с 9 по 13 февраля. В числе участников – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права.


  © 2003-2026 inthepress.ru