Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Глобальная энергия» на ХХ Международном экономическом форуме в Крынице, Польша

9 сентября 2010 года исполнительный директор Международной энергетической премии «Глобальная энергия» Игорь Лобовский принял участие в основном круглом «энергетическом» столе XX экономического форума, который проходит с 8 по 11 сентября в городе Крыница.Темой выступления стало будущее электроэнергетики, которое сегодня ведущие специалисты отрасли связывают с развитием интеллектуальных электросетей Smart Grid.
Уже в первые часы работы XX-го польского Форума, всегда отличавшегося антироссийской направленностью, стало очевидно, что в этом году отношение собравшихся к России изменилось. Так впервые за время существования Форума россиянин получил традиционно вручаемую организаторами премию: в этом году премия в номинации «Новая культура Новой Европы» была вручена Татьяне Толстой. На вручении премии главный редактор центральной польской газеты не только 15 минут с нарушением регламента рассказывал о Татьяне Толстой, но даже зачитал 2 отрывка из ее романа "Кысь", переведенного на польский язык.
Большой интерес вызвал и доклад другого представителя России Исполнительного директора Фонда «Глобальная энергия» Игоря Лобовского, темой которого стало развитие электроэнергетики и переход к технологии интеллектуальных электросетей Smart Grid. Такой сценарий развития мировой энергетики всецело соответствует Лиссабонскому договору, ратификация которого стала главной темой Форума. В соответствии с этим документом Европа должна сосредоточиться на развитии новых технологий, научных исследований, что обеспечит конкурентоспособность европейской экономики. Больше внимания в договоре уделяется энергетической безопасности.
«Smart Grid выводит взаимодействие между генерацией, электросетью и потреблением на качественно новый уровень», – рассказывает Игорь Лобовский. – «В основе технологии лежит комплекс научных исследований и разработок, способствующих развитию технологий генерации энергии на основе возобновляемых источников энергии, увеличению эффективности транспортировки и потребления электричества, а также становлению системы интеллектуального контроля за энергосетью в целом. Фонд «Глобальная энергия» уже 8 лет вручает международную премию «Глобальная Энергия», присуждаемую за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству. С момента основания ее получили 22 лауреата из 9 государств, из них 14 (64%) – за работы по ВИЭ, нарастающие использование которых – один из важных факторов развития Smart Grid».
Выступление Игоря Лобовского на энергетической сессии Форума завершилось активной дискуссией с аудиторией. «В развитие интеллектуальной электроэнергетики сегодня существует множество препятствий, и экономических, и технических, и правовых», – комментирует ИМЛ. – «Поиски путей их преодоления – это на сегодня главная задача для научного и профессионального сообщества. Общение с коллегами на мероприятиях, подобный польскому Форуму – один из путей выявления главных трудностей и вариантов их преодоления».
Отдельное внимание в докладе было уделено позиции России по внедрению на ее территории сетей Smart Grid. Обладая огромным научным потенциалом, столь высоко ценящимся мировым сообществом, сегодня Россия вынуждена отставать в развитии энергетики от развитых стран. Главная причина – существенные потери в энергосетях и износ электрооборудования. Лишь после массовой модернизации электроэнергетических сетей, Россия сможет присоединиться к выбранному всем миром курсу на становление «умной энергетики».

По всем вопросам, за дополнительной информацией и фотоматериалами
вы можете обращаться в пресс-службу «Глобальной энергии»:
Екатерина Агибалова, 8-926-557-65-93, agibalova@ge-prize.org
Евгения Шейн, 8-910-454-75-69, shein@bbm.ru

О международной энергетической премии «Глобальная Энергия»
Премия «Глобальная Энергия» — это независимая международная награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.
Премия была учреждена в России в 2002 году. Учредители: ОАО Газпром, ОАО Сургунтефтегаз, ОАО ФСК. Ежегодный премиальный фонд в сумме 30 миллионов рублей делится между лауреатами. В Попечительский Совет, возглавляемый академиком Е.Велиховым, входят главы компаний – учредителей, М.С.Горбачев, А.В.Дворкович, И.И.Сечин, И.Х.Юсуфов и др. Выдвижение кандидатов производится ежегодно обновляемым пулом номинирующих (в 2010г. 1500 ученых из 45 стран), а решение принимает Международный Комитет по присуждению премии «Глобальная Энергия», возглавляемый академиком Н.Лаверовым.
Лауреаты получают Золотые медали (120г. золота) из рук Президента Российской Федерации, а дипломы и золотые нагрудные знаки – на торжественном приеме в свою честь. По традиции, торжества проходят в Санкт-Петербурге в начале лета. С 2003 года лауреатами Премии стали двадцать два выдающихся ученых из Великобритании, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Германии и Японии.

Контактное лицо: Екатерина Агибалова
Компания: Фонд Глобальная Энергия
Добавлен: 23:05, 12.09.2010 Количество просмотров: 529


Сотрудники липецкого филиала «Россети Цетр» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Липецкой области, Филиал ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 17:28, 06.05.2025, Россия235
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой отечественной войне сотрудники «Липецкэнерго» навестили тружеников тыла – бывших работников предприятия, чтобы лично поздравить их с наступающим праздником.


Молодёжный актив Мосэнергосбыт почтил память павших в боях Великой Отечественной войны, АО "Мосэнергосбыт", 17:28, 06.05.2025, Россия214
Мероприятие прошло на Поклонной горе и было приурочено к открытию выставки «Дважды победители. Свет для жизни»


Сотрудники «Липецкэнерго» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Липецкой области, Филиал ПАО "Россети Центр" -"Липецкэнерго", 17:28, 06.05.2025, Россия243
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» оказали помощь в благоустройстве мемориалов на территории Липецкой области.


«Липецкэнерго» присоединилось к патриотическим акциям Победы, Филиал ПАО "Россети Центр"- "Липецкэнерго", 17:27, 06.05.2025, Россия235
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» приняли активное участие во всероссийской патриотической акции «Окна Победы».


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл субботник в Шатуре, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия61
Молодые сотрудники гарантирующего поставщика убрали аллею у обелиска воинам-шатурянам


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл акцию «Светлый апрель» и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия102
Гарантирующий поставщик в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы, вручил памятные подарки героям и участникам войны


«ТНС энерго Кубань» о графике работы в праздничные дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:31, 28.04.2025, Россия266
«ТНС энерго Кубань» информирует клиентов о графике работы офисов с 26 апреля по 11 мая.


ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)», ЭТС-Проект, 17:17, 28.04.2025, Россия146
ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)» для ООО «ЗапСибНефтехим». В настоящее время ведется финальное согласование технических решений с заказчиком.


Выбирай, но проверяй: гарантирующий поставщик или независимая ЭСО, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:09, 28.04.2025, Россия67
Вопрос выбора между энергосбытовой организацией (ЭСО) и гарантирующим поставщиком (ГП) возникает перед каждым бизнес-потребителем электроэнергии.


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия538
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия515
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья, ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:29, 23.04.2025, Россия83
«Россети» выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в паводковый период. С начала весны крупных технологических нарушений из-за подтоплений не зафиксировано, локальные сбои оперативно устраняются.


«Россети» обеспечили мощностью предприятие в Удмуртии, выпускающее высокотехнологичное оборудование для добычи нефти, Липецкэнерго, 21:46, 23.04.2025, Россия119
«Россети Центр и Приволжье» выполнили технологические присоединение к сети новой площадки компании «Ижнефтепласт». Это один из крупнейших отечественных производителей погружного оборудования для нефтяных скважин, включая электроцентробежные насосы и двигатели. Проект способствует развитию предприятия и созданию новых рабочих мест.


ЭТС-Проект проектирует ВЛ 110 кВ для электроснабжения ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ЭТС-Проект, 19:06, 18.04.2025, Россия332
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.


ПАО НК «РуссНефть» провела II научно-техническую конференцию молодых специалистов, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 19:00, 18.04.2025, Россия232
Основные задачи конференции — повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности кадрового резерва предприятия.


  © 2003-2025 inthepress.ru