Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения предлагает конкретные шаги по развитию российско-американского сотрудничества в сфере охраны детства

Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения предлагает конкретные шаги по развитию российско-американского диалога и сотрудничества в сфере защиты детства – проведение российско-американской школы на Байкале и организация регулярных консультаций профессионалов обеих стран. Такое заявление сделала президент Фонда Марина Егорова, выступая 6 октября на круглом столе «Разработка российско-американских проектов в сфере защиты детства». Обсуждение проектов прошло в рамках работы экспертной группы по защите детства, созданной под эгидой двусторонней российско-американской президентской комиссии.

Круглый стол состоялся при поддержке Совета по международным исследованиям и обменам на переговорной площадке Национального фонда и Международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонда). В нем приняли участие более 30 специалистов и руководителей из 15 регионов России – от Калиниграда до Чукотки, в том числе заместитель председателя Правительства республики Бурятия по социальному развитию Баир Бальжиров, председатель Комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты РФ Елена Николаева, начальник аналитического отдела аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Галина Семья.

Наиболее актуальная проблема, на которой сегодня сосредоточены усилия большинства российских ведомств и организаций, работающих с семьей и детьми – жесткое обращение и насилие в отношении детей, - подчеркнула в своем выступлении Марина Егорова. Глубина изученности этой проблемы, российской специфики ее проявления очевидно отстает от потребностей практиков и управленцев. В связи с этим Национальный фонд предлагает проведение совместных научных исследований для лучшего понимания природы проблемы жестокого обращения с детьми, исследование родительских стереотипов и поведенческих установок при воспитании детей в России и США. Предметом обсуждений и консультаций российских и американских специалистов могут стать ценностные и концептуальные основания, которые используются в двух странах для принятия тех или иных решений в защиту детей.

Национальный фонд также предлагает привлекать к распространению лучших практик в сфере защиты детства средства массовой информации. Обе страны уже имеют опыт проведения информационных кампаний различного масштаба (привлечение граждан к приему детей-сирот на воспитание, «Город без жестокости к детям», «Ответственное родительство»). Как отметила Марина Егорова, России и США необходимо обмениваться технологиями в этой сфере и выстраивать совместные проекты под актуальные задачи. Необходимо сотрудничать не только со СМИ общего характера, но и с профессиональными изданиями, ориентированными на специалистов.

Эксперты обсудили проблемы защиты детей, актуальные для России и США и сформировали пакет проектных предложений, который будет согласован с американскими партнерами и войдет в отчет для двусторонней российско-американской президентской комиссии.

Двусторонняя российско-американская президентская комиссия работает с 2009 года. В ее рамках созданы 16 рабочих групп, в т.ч. рабочая группа по гражданскому обществу, деятельностью которой руководят первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков и специальный помощник Президента США и старший директор по России Совета национальной безопасности Майкл Макфол. В июне 2010 года под эгидой комиссии в рамках американо-российского саммита гражданского общества прошло первое заседание группы экспертов по защите детства. Сопредседателем с российской стороны выступила Марина Егорова, президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, с американской стороны – Крис Ньюлин, исполнительный директор Национального центра защиты детей.
***
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения - российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, более 15 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска.
Миссия Фонда - защита прав детей через повышение качества помощи детям и семьям, обеспечение условий нормального развития для каждого ребенка.
Фонд осуществляет проекты и оказывает услуги, направленные на оптимизацию системы управления, повышение квалификации специалистов в сфере социальной защиты детства, развитие технологий помощи семье и детям.
Один из приоритетов Фонда - содействие государственным органам в решении задачи сокращения сиротства в России.

Контактное лицо: Отдел общественных связей
Компания: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения
Добавлен: 12:27, 11.10.2010 Количество просмотров: 1262


АКМР открывает прием заявок на конкурс "Лучшая event-команда 2026", АКМР-Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России, 22:26, 21.07.2026, Россия471
Открыт прием заявок на конкурс «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР – 2026»


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России» с уникальным составом судей из шести стран мира.Вход — бесплатный, по предварительной регистрации., РОО МО "Кинологический клуб "Лучшие собаки", 22:23, 21.07.2026, Россия468
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


Почему иногда выгоднее купить готовое ООО, Пресс-служба, 22:09, 17.07.2026, Россия176
12 июля 2026 года специалисты Первый Юрист подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Школьная форма: как выбрать удобную одежду для учебного года, Пресс-служба, 21:59, 14.07.2026, Россия128
09 июля 2026 года специалисты-разработчики компании Детский Мир подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Стальная или пластиковая лента — как выбрать материал для обвязки груза?, Пресс-служба, 21:44, 14.07.2026, Россия100
08 июля 2026 года специалисты-разработчики компании GSA подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Колл-центр как инструмент развития бизнеса: зачем компаниям профессиональная обработка обращений, Пресс-служба, 21:13, 04.07.2026, Россия183
02 июля 2026 года специалисты-разработчики подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Почему современные пациенты боятся эффекта «сделанного лица», Пресс-служба, 21:06, 04.07.2026, Россия107
01 июля 2026 года специалисты клиники Доктор Соколов подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия141
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как не потерять чеки и деньги: всё об ОФД и кодах активации для бизнеса, Пресс-служба, 01:02, 29.06.2026, Россия205
22 июня 2026 года специалисты компании Арта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ТОП-7 факторов при выборе фронтальных стеллажей для склада, Пресс-служба, 00:53, 29.06.2026, Россия171
21 июня 2026 года специалисты компании Базис Эс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Сейшелы: как влюбиться в каждый миг островной жизни, Пресс-служба, 00:37, 29.06.2026, Россия263
21 июня 2026 года специалисты компании Корона-тур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


«Алюминиевый сад» открыл новый дилерский центр в Ярославской области, АО "ТАТПРОФ", 06:58, 29.06.2026, Россия185
Производитель теплиц из алюминиевого каркаса и закалённого стекла «Алюминиевый сад» сообщает об открытии очередного дилерского центра - на этот раз в деревне Зверинцы Ярославской области, коттеджный поселок Река Парк.


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, ООО "Защита" (Thyseed), 01:46, 29.06.2026, Россия176
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия147
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия135
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru