Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Электростанции для расчёта ТЭП выбирают Систему «MES-T2 2007»

После реорганизации электроэнергетики стали наблюдаться противоречия интересов в части выбора программного обеспечения для реализации расчётов ПТО (Производственно-Технический Отдел) между электростанциями и ОГК/ТГК.

До реорганизации все электростанции были юридическими лицами, т.е. самостоятельными. Они сами решали, какому программному средству отдать предпочтение. После реорганизации образовалось 7 ОГК (Оптовая Генерирующая Компания), объединяющие разбросанные по России ГРЭС, и 11 ТГК (Территориальная Генерирующая Компания), объединяющие разбросанные по нескольким областям ТЭЦ. 300 электростанций перестали быть юридическими лицами, т.е. самостоятельными. И без ведома ОГК/ТГК они не могут самостоятельно принять решение в части внедрения программного Комплекса ПТО.

Получается странный нонсенс: электростанции зарабатывают деньги, вырабатывая тепловую и электрическую энергию, а для увеличения своей экономичности не могут самостоятельно ими распорядиться для внедрения инновационной Системы «MES-T2 2007».

Безусловно, у ОГК/ТГК есть своё видение в части необходимости автоматизации расчётов ПТО электростанций от построения глобальной корпоративной системы до отсутствия необходимости замены Excel. Это естественно, т.к. в ОГК/ТГК пришла молодая команда амбициозных специалистов с желанием перевернуть мир. Но когда это будет? Да и будет ли вообще? А электростанциям уже сегодня нужна оптимизация ресурсов для выживания в рыночной экономике, нужны возможности для предупреждения аварийных ситуаций, нужны оперативная аналитика и прогнозирование, нужна интеллектуальная динамическая модель электростанции для осуществления качественного управления сложным производством. Но в первую очередь необходим элементарный учёт и расчёт ТЭП работы оборудования.

Система «MES-T2 2007» - это завершенная разработка, проверенная временем. В истории её развития были и не очень славные моменты. Но от этого она стала ещё более совершенной. Аналогов ей нет ни в России, ни за Рубежом. Она практически полностью состоит из инноваций, основными из которых являются: текстовое описание ПРОЕКТА задач на Метаязыке 4-го поколения и автоматическая настройка всего программного Комплекса, включая DLL-программы расчёта.

На Системе «MES-T2 2007» легко можно реализовать не только учёт и расчёт ТЭП в соответствии с методиками МИНЭНЕРГО. Но выполнить динамическую оптимизацию на реальной модели электростанции по минимаксной стратегии, задействовать оптимизационные задачи симплексным методом, организовать оптимизацию ресурсов с использованием ХОП (характеристика относительных приростов), воспользоваться различной аналитикой и прогнозированием, осуществить Мониторинг ТЭП, наладить возможность предупреждения аварий с учётом износа оборудования и многое другое.

Но самое главное то, что Система «MES-T2 2007» полностью открыта и не привязана к разработчику. Это значит, что, обучившись, Технологи ПТО электростанции сами могут бесконечно наращивать различные расчёты и корректировать существующие. А функции с использованием ИНТЕРНЕТ позволяют строить корпоративную Систему, обеспечив ОГК/ТГК необходимой для коммерции оперативной информацией.

Демонстрационная версия Системы «MES-T2 2007» на сайте: www.Inform-System.ru.

Контактное лицо: Чернов В.Ф.
Компания: ООО "Фирма ИнформСистем"
Добавлен: 23:49, 07.04.2009 Количество просмотров: 823


Представители «Липецкэнерго» приняли участие во II очной Школе командиров студенческих отрядов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», Липецкэнерго, 22:01, 15.06.2026, Россия106
С 26 по 28 мая в Рязани состоялась вторая очная Школа командиров студенческих отрядов компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В качестве наставников и экспертов от «Липецкэнерго» в мероприятии приняли участие сотрудники филиала


Меньше затрат на метр: реализуем новую технологию на Восточно-Каменном месторождении, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 21:59, 15.06.2026, Россия131
В Ханты-Мансийском филиале ПАО НК «РуссНефть» успешно реализован проект по оптимизации конструкции горизонтальных скважин на пласт ВК1 Восточно-Каменного месторождения.


Очереди остаются в прошлом: благодаря цифровым сервисам клиенты Орловского энергосбыта переходят в онлайн, ООО "Орловский энергосбыт", 21:58, 15.06.2026, Россия126
ООО "Орловский энергосбыт" фиксирует устойчивый рост популярности дистанционных сервисов.


Филиал ПАО «Россети» повысил надежность важнейшего энерготранзита Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:55, 15.06.2026, Россия165
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада обновили изоляцию и защитную арматуру на крупнейшей линии электропередачи 750 кВ, проходящей по территории Ленинградской области.


Филиал ПАО «Россети» оснастит птицезащитными устройствами магистральные ЛЭП Воронежской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:46, 15.06.2026, Россия131
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к установке птицезащитных устройств в Воронежской области.


Спортивный праздник и конкурс профмастерства от ООО «Орловский энергосбыт»: где физическая активность встречается с профессионализмом!, ООО "Орловский энергосбыт", 21:23, 15.06.2026, Россия136
6 июня 2026 года на базе АНОО «Сельскохозяйственная гимназия им. П. А. Столыпина» прошёл яркий спортивный праздник и конкурс профессионального мастерства.


Семья сотрудника «Липецкэнерго» отмечена наградой Правительства Липецкой области, Липецкэнерго, 21:08, 15.06.2026, Россия65
В рамках празднования Международного дня семьи в Правительстве Липецкой области состоялась торжественная церемония награждения 24 многодетных семей региона. Среди других была отмечена семья Галицыных из Волово, глава которой Сергей Галицын работник "Липецкэнерго"


Мосэнергосбыт: комплексное решение для дома – теперь не только свет, но и вода, АО "Мосэнергосбыт", 23:08, 10.06.2026, Россия492
Специалисты гарантирующего поставщика выполняют сантехнические работы любой сложности на территории Москвы и Московской области


В Орловском энергосбыте стартовала акция «Прояви заботу», ООО "Орловский энергосбыт", 22:04, 03.06.2026, Россия930
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.


Филиал ПАО «Россети» обновит более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:54, 03.06.2026, Россия711
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.


Молодёжный актив Мосэнергосбыта доставил пластиковые крышечки на завод для переработки вторсырья, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 03.06.2026, Россия266
Волонтёры гарантирующего поставщика посетили завод по переработке пластика в Московской области


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:58, 02.06.2026, Россия262
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:53, 02.06.2026, Россия312
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.


Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов, АО "Мосэнергосбыт", 15:47, 02.06.2026, Россия187
Гарантирующий поставщик провёл презентацию центра и рассказал о развёртывании интеллектуальной системы учёта в столице.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия191
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за I квартал 2026 года.


  © 2003-2026 inthepress.ru