Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АКМР: Состоялся брифинг «Итоги V Саммита “Работа на растущих рынках: коммуникации и бизнес, показатели эффективности”»

18 ноября 2010 года в Пресс-центре РИА Новости Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) провела брифинг по итогам V Саммита, прошедшего в этом году в двух крупнейших городах Китая - Пекине и Шанхае на тему «Работа на растущих рынках: коммуникации и бизнес, показатели эффективности.

На брифинге выступили организаторы и участники V Саммита: Джемир Дегтяренко, Исполнительный директор АКМР, главный редактор журнала о медиабизнесе «Новости СМИ»; Екатерина Коляда, член Правления АКМР, исполнительный директор ИД «Медиа Хаус»; Оксана Сереженко, PR-директор ФГУ «Российский государственный музыкальный телерадиоцентр»; Елена Першуткина, генеральный директор PR-агентства «Лестница»; Елена Серегина, директор по связям с общественностью, ОАО «КОМСТАР–ОТС». В рамках брифинга участники поделились своими впечатлениями о профессиональном форуме, мнением о Китае, его перспективах, особенностях ведения бизнеса в этой стране.

В числе присутствующих были представители СМИ и организаций, которые сотрудничают с китайскими компаниями, а также участники Саммитов прошлых лет: Информационно-деловой Интернет Холдинг «ФАКТВИДЕО»; Московский государственный университет печати; АФК «Система»; агентство «Медиабаза»; Центр политического консультирования «НИККОЛО М»; журнал «Вестник Китая»; Группа компаний «Волга-Днепр»; банк ВТБ; Евразийская Академия Телевидения и Радио; Научно-клинический центр персонализированной медицины «Премед»; ОАО «УК Европейская Подшипниковая Корпорация», кадровый холдинг «Империя кадров» и др. После выступлений участники V Саммита ответили на их вопросы.

Участниками V Саммита были выделены основные нюансы, которые, на их взгляд, следует учитывать при работе с китайскими партнерами.

Скорость перемен и качественного роста во всех сферах коммуникаций. Это нечто несоразмеримое с российскими мерами понятия «быстрого развития». Следует признать, что российские партнеры значительно уступают своим китайским коллегам в динамике внедрения не только новых современных технологий, но и динамике принятия новых регламентов деловых взаимоотношений. Коммуникации в Китае минималистичны и осуществляются четко по схеме. Китай сегодня отстраивается заново, и все самые последние технологии внедряются немедленно в каждом новом проекте.

Китайское восприятие мира и России, в частности. Удивительно, но китайский народ в такой степени самодостаточен, что исторически привычная нам, россиянам, роль «старшего брата» в отношениях с Китаем, в современном китайском обществе абсолютно отсутствует.

Полярность образованности китайского населения. Отмечен высокий уровень бедности и недостаток образования у большей части населения Китая и, в тоже время, высокий уровень качественного образования у тех, кто работает в представительствах международных компаний. Английский язык знают в основном только в международных компаниях, что влечет за собой возникновение проблем общения и взаимопонимания. И этот фактор не в последнюю очередь нужно учитывать при выходе на китайский рынок.
Жесткая регламентация и устойчивость моделей деловых взаимоотношений. В китайских компаниях существует строгая иерархия и четкая субординация, которая ни за что не будет нарушена. Более того, китайские партнеры фактически «навязывают» модели взаимоотношений иностранным партнерам по принципу: «Или как у нас принято, или никак»

Мнения участников брифинга:
Директор по связям с общественностью, ОАО «КОМСТАР–ОТС», Елена Серегина: «Меня заинтересовал вопрос, есть ли специфика восточной, а конкретно китайской коммуникации? И, как оказалось, есть, и она в том, что в стране 300 млн. человек(!) имеют доступ в Интернет (если сопоставить с Россией - у нас 1,5 млн. пользователей Сети). Поэтому в Китае не нужны какие-то особые профессиональные подходы в коммуникациях: достаточно просто иметь доступ в Интернет - и о твоей компании узнает 300 млн». «Побывав в этой стране, я поняла, что мы не знаем Китай, имеем о нем неверное представление. И нужно изучать эту страну, постараться ее понять. Тогда у России может получиться более гибкое сотрудничество с Китаем, которое может быть на пользу нашей страны. Вопрос - нужен ли нам Китай - не стоит, а вот они задают себе вопрос – нужны ли мы им? Эта страна очень самодостаточна», - отметила Елена Ильинична.
Елена Першуткина, генеральный директор PR-агентства «Лестница» отметила, что на нее произвело особое впечатление посещение китайского представительства компании BP. «Удивило, что PR-подразделением уже на протяжении 20 лет руководит один и то же человек, и только он один выступает от имени компании в прессе. Все отлажено и работает как точный часовой механизм. Например, опровержения, даются в течение 3-х дней (для сравнения - в России этот процесс может затянуться на месяцы с тяжбами и судами). При этом бюджеты на PR у них достаточно ограниченные, несмотря на то, что BP достаточно крупная компания.
Еще хотелось бы отметить их особенность работы со СМИ. На китайском рынке тысячи изданий, но компания на постоянной основе сотрудничает только с 20 изданиями. Они не пытаются охватить весь рынок, как это зачастую происходит в России, где стараются взять массовостью, а не качеством».
На брифинге одним из первых прозвучал вопрос - как влияет Коммунистическая Партия Китая на бизнес? Как оказалось, члены компартии есть во всех компаниях, но больше в качестве наблюдателей. При этом сами представители китайских компаний уверяют, что Партия не оказывает никакого влияния на их бизнес. Однако решения о развитии крупных бизнесов происходит не без участия Компартии Китая.
Представителя ОАО «УК Европейская Подшипниковая Корпорация» интересовало, что нужно учесть при работе с китайскими компаниями? На примере сотрудничества с компанией HUAWEI было рассказано Еленой Серегиной, что в компании в части коммуникаций и построения бизнеса есть спущенные из штаб-квартиры модели, которых сотрудники будут строго придерживаться и не отойдут ни на шаг. Например, в плане PR есть свой обязательный формат пресс-релиза, и пока любая исходящая информация не будет согласована со штаб-квартирой, выпустить пресс-релиз будет невозможно. По большому счету получается, что из-за строгих стандартов российским компаниям невольно приходится подстраиваться под китайские.
В целом же V Саммит дал понять его участникам, что в России очень многого не знают о Китае и недооценивают его влияния. Китай сегодня развивается семимильными шагами, во многом благодаря стратегической поддержки бизнеса государством. И не за горами то время, когда в прямом смысле слова эта страна по всем параметрам будет «впереди планеты всей».
Следующий VI Международный Саммит соберет топ-менеджеров по корпоративным коммуникациям и СМИ в октябре 2011 года.

Контактное лицо: Нина Попова
Компания: АКМР
Добавлен: 00:03, 24.11.2010 Количество просмотров: 680


Виды инвестиций: основные направления и особенности SEO-заголовок: Виды инвестиций: основные направления и особенности, Пресс-служба, 22:19, 11.08.2025, Россия40
10 августа 2025 года специалисты компании Экспобанк подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своей работы


Артисты Cirque du Soleil представят первое в России камерное цирковое шоу Le Vertige, I.R.I.N.A_PR, 22:15, 11.08.2025, Россия32
6 сентября — состоится НОВАЯ ГЛАВА в развитии ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА!


Юбилейный фестиваль «Лица улиц» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 23:51, 08.08.2025, Россия283
Решили завершить лето в Екатеринбурге? Отличная идея! В Marins Park Hotel Екатеринбург вы насладитесь отдыхом, разнообразными блюдами по системе «шведский стол», расслабитесь в спа-комплексе, а ещё вместе с нами сделаете ваш досуг увлекательным.


Объём активов НПФ Эволюция за первое полугодие 2025 года составил 455 млрд рублей, НПФ Эволюция, 22:57, 07.08.2025, Россия230
НПФ Эволюция опубликовал бухгалтерскую (финансовую) отчетность по итогам I полугодия 2025 года. Объем активов фонда за второй квартал увеличился на 23 млрд и на конец июня 2025 года достиг 455 млрд рублей. Динамика показывает, что фонд в течение длительного времени планомерно наращивает активы, удерживает ведущие позиции в своей сфере.


Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр фестиваля «ПАРИ ФЕСТ 2025», Marins Park Hotel, 22:54, 07.08.2025, Россия145
Фестиваль «ПАРИ ФЕСТ», который объединяет музыку, спорт и различные культурные акции, снова пройдёт в Нижнем Новгороде с 22 по 24 августа. Гостей праздника ждёт образовательная и музыкальная программы, спортивные соревнования, выставка современного искусства, разнообразные зоны фуд-корта и многое другое.


В Саратовском филиале «РуссНефти» нацелены на результат, ПАО НК «РуссНефть», 22:54, 07.08.2025, Россия138
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» постоянно ведется работа по повышении эффективности добычи нефти на зрелых месторождениях.


IDЕНТИФИКАЦИЯ ВОРА: ВТОРОЙ СЕЗОН РЕАЛИТИ-РАЗОБЛАЧЕНИЯ «НАЙДИ ПО ID» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 22:53, 07.08.2025, Россия355
Что делать, если боишься смотреть в экран собственного телефона? Куда обращаться, когда идет травля в интернете? И как найти того, кто за всем этим стоит? Ответы — в новом сезоне реалити


Актер из Полевского снялся в главной роли в спортивной драме, Онлайн-кинотеатр PREMIER, 17:45, 06.08.2025, Россия227
В онлайн-кинотеатре PREMIER состоялась цифровая премьера спортивной драмы «Больше чем футбол» — фильма о том, как спорт может открыть дорогу в новую жизнь и объединить самых разных людей ради одной цели. Одну из ключевых ролей в проекте исполнил Василий Коковин — актер родом города Полевского из Свердловской области.


Когда примеры вдохновляют…, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 17:45, 06.08.2025, Россия228
В новом номере журнала «Россия и мир: научный диалог» (№ 4 (2024) опубликована коллективная статья молодых исследователей — студентов и магистрантов РАНХиГС, РУДН и МГЛУ. Материал подготовлен в рамках проекта Национального исследовательского института развития коммуникаций «Россия сегодня и в будущем: факторы привлекательности».


Коллектив Novotel Екатеринбург Центр помогает озеленять город, Marins Group, 12:46, 05.08.2025, Россия251
Команда Novotel Екатеринбург Центр в четвёртый раз приняла участие в озеленении города – сотрудники традиционно высаживали рассаду в питомнике. Здесь молодые кусты и деревья подрастают, а позже их пересаживают в парки и другие общественные пространства Екатеринбурга.


Marins Park Hotel Новосибирск – место, где сбываются мечты!, Marins Park Hotel, 19:24, 03.08.2025, Россия86
Новосибирск – город с особой атмосферой, где переплетаются современность и вековые сибирские традиции. Здесь улицы наполнены историей, а украшают их необычные архитектурные сооружения. А знаете ли вы, что Новосибирск – это еще и место исполнения желаний?


Фестиваль волшебных огней в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 19:23, 03.08.2025, Россия95
Ростов-на-Дону в буквальном смысле засиял! С 29 мая по 14 сентября в городе проходит международная выставка «Фестиваль волшебных огней». Если вы только заселились в Marins Park Hotel Ростов и уже вечером хотите где-то погулять, то вам лучше сразу отправиться в парк имени Октябрьской Революции.


Мероприятия в честь Дня Военно-Морского Флота прошли в Нижнем Новгороде, Marins Group, 18:00, 31.07.2025, Россия353
27 июля вся страна отмечала праздник под Андреевским флагом ‒ День Военно-Морского Флота России. Торжественные мероприятия прошли и в Нижнем Новгороде. Организаторами выступило Региональное отделение Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в Нижегородской области при поддержке Администрации Нижнего Новгорода и компании «Союз Маринс Групп».


Праздник «С днём рождения, чародеи!» в ТРЦ «Нора» оставил незабываемые эмоции июльским именинникам, ТРЦ Нора, 17:59, 31.07.2025, Россия355
26 июля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось празднование «Дня именинника» под волшебным названием «С днём рождения, чародеи!».


Тайные уголки Новосибирска от Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 17:57, 31.07.2025, Россия344
Если вы в Новосибирске не в первый раз и уже успели познакомиться с основными достопримечательностями, Marins Park Hotel Новосибирск приготовил для вас информацию о тайных уголках города, про которые знают далеко не все.


  © 2003-2025 inthepress.ru