Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система спутникового контроля транспорта СКАУТ помогает содержать улицы Екатеринбурга в чистоте

Результаты деятельности логистического центра управления по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО), все машины которого оснащены Системой Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ, были представлены на выставке «Экология. Управление отходами - 2011», которая проходила с 8 по 10 февраля в Екатеринбурге. Центр действует в столице УрФО с начала 2009 года на базе предприятия ЕМУП «Спецавтобаза».

Предпосылками создания логистического центра стала необходимость повышения качества услуг, оказываемых ЕМУП «Специализированная автобаза» населению города. Основная задача, которую необходимо было решить, – это контроль действий водителей, вывозящих мусор. До начала работы центра были зафиксированы случаи, когда водители вообще не выполняли свой план-график по вывозу бытовых отходов из дворов города, или подъезжали к мусорным контейнерам, но в итоге машина мусор не вывозила. На основании данных фактов поступали многочисленные жалобы от жителей города и от служб ТСЖ. Этот момент неблагоприятно отражался на экологии Екатеринбурга и Свердловской области, а также на репутации ЕМУП «Спецавтобаза» - старейшего предприятия города, имеющего большой опыт работы в данной сфере.

Для исключения подобных случаев руководством предприятия было принято решение об оснащении автопарка системой спутникового мониторинга СКАУТ. Внедрение системы на 120 автомобилей «Спецавтобазы» позволило диспетчерам оптимизировать маршруты мусоровозов и контролировать выполнение работниками предприятия план по вывозу ТБО за пределы города на специализированные площадки. После внедрения системы диспетчеры отметили, что дисциплина водительского состава существенно повысилась. Зная, что автомобиль находится под наблюдением, водители начали строже соблюдать правила дорожного движения.

С помощью автоматизированного контроля за транспортом предприятие предполагало исключить попытки слива топлива и возможность использования служебного транспорта в личных целях. Но уже за первые шесть месяцев работы Системы СКАУТ на предприятии были достигнуты не только изначально предполагаемые результаты, но и полностью окупились расходы на внедрение Системы. Летом 2009 года финансовая служба предприятия заявила, что с помощью СКАУТ на топливе было сэкономлено 3 млн. рублей и 7400 авто-часов. Кроме того, свелось к минимуму количество невывозов контейнеров и количество ДТП с участием транспорта «Спецавтобазы».

В январе 2010 года, по итогам первого года работы логистического центра, совокупные экономические потери ЕМУП «Спецавтобаза» от некорректных действий водителей до внедрения Системы СКАУТ были оценены в 10,5 млн. рублей в год. Именно такую минимальную сумму ЕМУП «Спецавтобаза» начало экономить после принятия соответствующих решений относительно логистического блока предприятия на основе получаемых данных из «Центра управления».

По мнению коммерческого директора группы компаний «СКАУТ» Юрий Висневского: «Ежегодная сумма экономии предприятием ЕМУП «Специализированная автобаза» на содержание автопарка при использовании системы мониторинга может расти в большую сторону, достигнуть и 12-15 млн. рублей в год. На сегодняшний день основной эффект был получен благодаря повышению дисциплины водителей, а именно точному контролю за расходом топлива, контролю за фактическими маршрутами и пробегом. Использование Системы СКАУТ позволяет получить и другие эффекты. Например, основываясь на накопленной статистике, логистическая служба может пересмотреть распределение контейнерных площадок по маршрутам, и за счет оптимального планирования получить дополнительную экономию. То же касается и оценки эффективности различных моделей спецтехники. Снижение случаев ДТП также имеет вполне очевидную монетизацию. Не менее важным результатом по сравнению с экономией является повышение коммерческой привлекательности компании за счет использования современных технологий контроля. При грамотном использовании этого конкурентного преимущества компания, внедрившая систему СКАУТ, может добиться существенного увеличения портфеля заказов и, соответственно, увеличения масштабов бизнеса».

Проект по созданию логистического центра и внедрению Системы СКАУТ, работающей на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS, реализовывался в Екатеринбурге силами сотрудников ЕМУП «Спецавтобаза» и специалистами «Компания «Экосистема» - представителя Производителя системы мониторинга группы компаний «СКАУТ» в УрФО.

На базе действующего логистического центра в 2009 году «Спецавтобаза» начала реализацию социального проекта под названием «Наш мусор в белом», технология которого была перенята у Южной Кореи. Основная цель проекта – решить вопрос вывоза бытовых отходов из частного сектора Екатеринбурга, в котором проживает около 80 тысяч человек. До появления нового проекта жители частных домов заваливали своим мусором контейнерные площадки многоэтажных домов либо создавали несанкционированные свалки, вредящие окружающей среде, и выкидывали отходы прямо на улицы поселков. При этом вся тяжесть расходов по вывозу и утилизации отходов лежала на городском бюджете.

Сейчас проект получил признание у горожан. Жители частного сектора покупают специальные маркированные пакеты, которые продаются в ближайших магазинах, киосках, или у водителей мусоровозов. Наполненные отходами пакеты они выставляют на улицу. В определенный день, согласно утвержденному графику, проезжает мусоровоз и забирает их на утилизацию. Передвижение мусоровоза контролируется из единого логистического центра «Спецавтобазы» с помощью Системы спутникового слежения СКАУТ, благодаря чему план по сбору «мусора в белом» выполняется в полном объеме.

Работой проекта охвачены частные сектора во всех районах города, а в 2010 году к возможностям проекта активно подключились садоводческие товарищества, которые не имеют возможности установить контейнерные площадки.


Группа компаний (ГК) «СКАУТ» – производственно-коммерческий холдинг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, специализирующийся на разработке, производстве и внедрении системы Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ.

«Компания «Экосистема» - оператор услуг по благоустройству территорий, поставке и установке мусоросборочных контейнеров в Екатеринбурге и Свердловской области. Компания является официальным представителем ГК «СКАУТ» в Уральском Федеральном Округе.

ЕМУП «Спецавтобаза» - крупнейшее предприятие Урала, работающее с отходами и содержащее полигоны твердых бытовых отходов. Среди заказчиков предприятия Администрация города Екатеринбурга, ОГУ Управление административными зданиями Губернатора Свердловской области и Законодательного Собрания Свердловской области, крупные управляющие компании, торговые центры и частные компании.

Пресс-служба ГК «СКАУТ», Санкт-Петербург
www.scout-gps.ru, pr@scout-gps.ru
8 (812) 60-777-41,42 (109)
8 (800) 100-60-77

Контактное лицо: Сулимова Наталья
Компания: Группа компаний СКАУТ
Добавлен: 22:02, 12.02.2011 Количество просмотров: 956


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия280
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия139
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия411
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия361
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия382
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия307
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия337
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия462
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия568
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия423
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия216
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия251
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия211
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия535
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия530
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


  © 2003-2026 inthepress.ru