Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Устойчивость бактерий перед антибиотиками – проблема XXI века

26 мая 2011 года в Махачкале в ГУ «Республиканская клиническая больница» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Дагестан прошла региональная научно-практическая конференция, посвященная современным подходам в лечении бактериальных инфекций. В связи с высокой устойчивостью бактерий к антибиотикам было предложено сокращать количество необоснованных назначений данных средств и обратить внимание на альтернативные методы лечения с помощью препаратов бактериофагов.

По статистике, 30% всех пациентов в Республике Дагестан получают антибиотики. Тем временем, эффективность этих препаратов, спасших в свое время миллионы человеческих жизней, падает. На данный момент основная проблема связана с тем, что бактерии научились приспосабливаться к действию антибиотиков. Между тем, устойчивые (резистентные) к антибиотикам возбудители вызывают опасные для жизни состояния. Например, острые кишечные инфекции, хирургические инфекции, заболевания уха, горла, носа, легких, инфекции мочеполовой системы.

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан Фейзулах Габибулаев назвал тему крайне актуальной для региона и обрисовал основные причины сложившейся ситуации. Среди них необоснованное назначение антибактериальных средств, ошибки в выборе препарата и его дозы, неверная комбинация препаратов и, безусловно, бесконтрольная самостоятельная покупка лекарств больными: «Каждый раз при таком неправильном применении антибиотиков, патогенные бактерии становятся все более устойчивыми к их действию, и, что самое страшное, – развивается так называемая полирезистентность, то есть устойчивость ко всем антибиотикам».

Академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор зам. директора по науке и общим вопросам НПО «Питательные среды» ФГУП «НПО Микроген» Минздравсоцразвития России, Магомед Меджидов также подчеркнул, что неправильное лечение приводит к повышению количества патогенных штаммов, устойчивых к антибактериальным препаратам: «XX век ознаменован в истории науки и практической медицины как период великих открытий в области создания антибактериальных препаратов для борьбы с инфекционными болезнями. XXI век – век борьбы с резистентностью микроорганизмов и поисков путей ее преодоления».

Один из способов решения проблемы – регулярный мониторинг за устойчивостью бактерий к препаратам. И для решения этой проблемы, в частности, Министерством здравоохранения республики был организован «Республиканский научно-консультативный центр по мониторингу антибиотикорезистентности микроорганизмов» (РЦМАР).
На практике же, чтобы назначить больному нужный антибиотик, следует сначала произвести анализ для выделения возбудителя инфекции и определения его чувствительности к антимикробным препаратам. И уже на основе полученных данных выписывать эффективный препарат. Это позволит не только получить хороший клинический эффект, но сократить время и средства на лечение, а также исключить распространение устойчивых к антибиотикам форм микроорганизмов.
Еще один вариант выхода из ситуации – разработка новых антибиотиков, хотя на практике это чрезвычайно дорогостоящее мероприятие.
В последнее время также большая надежда возлагается на применение препаратов бактериофагов. Бактериофаги - это вирусы, паразитирующие на бактериальных клетках. Проникая в бактерию, они начинают в ней активно размножаться – и в результате разрывают ее изнутри. В России и странах СНГ бактериофаги широко используются более 70 лет. Их изучение и производство ведется исключительно на государственном уровне под патронажем Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
По словам к. б. н., зав. лабораторией молекулярной биоинженерии института биоорганической химии им. Шемякина–Овчинникова РАН, Константина Мирошникова, данные средства в ряде случаев имеют определенные преимущества перед антибиотиками: «В отличие от антибиотиков, препараты бактериофагов безвредны, не вызывают токсических и аллергических реакций и могут применяться у новорожденных и детей раннего возраста. Кроме того, при их приеме не возникает нежелательных реакций со стороны кишечника, таких как дисбактериоз».

В конференции приняли участие:

Габибулаев Ф.А. – первый заместитель министра здравоохранения Республики Дагестан
Меджидов М.М., зам. директора по науке и общим вопросам НПО «Питательные среды» ФГУП «НПО Микроген» Минздравсоцразвития России, д.м.н., академик РАЕН, профессор.
Мирошников К.А., к. б. н., зав. лабораторией молекулярной биоинженерии института биоорганической химии им. Шемякина–Овчинникова РАН, г. Москва
Боговазова Г.Г. - к.м.н., старший научный сотрудник цеха производства преператов бактериофагов Уфимского предприятия «Иммунопрепарат», филиала ФГУП «НПО «Микроген», г. Уфа.

Дополнительная информация:
Василиса Аверьянова,
Тел: 8 (495) 921-35-23;
Моб. 8 (963) 961-62-16
e-mail: v.averjanova@pressto.ru

Контактное лицо: Василиса Аверьянова
Компания: PRESSTO Public Communications
Добавлен: 13:13, 01.06.2011 Количество просмотров: 824


Сказка оживает в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 11:58, 13.07.2025, Россия189
С 14 по 20 июля загородный комплекс «Тропикана Парк» превратится в сказочное королевство, где будут править волшебство и детские мечты. Здесь пройдёт «Неделя Disney».


Рекрутинговый Центр МВД России начал работу в ТРК «Небо» при содействии «Союза Маринс Групп», Marins Group, 11:46, 13.07.2025, Россия76
24 июня 2025 года в крупнейшем торгово-развлекательном комплексе столицы Приволжья состоялась торжественная церемония открытия.


Международный день защиты детей – праздник нашего будущего!, Marins Group, 11:45, 13.07.2025, Россия116
Забота о детях – важная часть социальной программы «Союза Маринс Групп». Сотрудники компании поддерживают детские учреждения, организуют праздники, создают поводы для радости и веры в добро.


В роддоме № 1 Нижнего Новгорода поздравили молодых мам – первых участниц новой региональной демографической программы, Marins Group, 23:19, 12.07.2025, Россия212
С 1 июля в нижегородском родильном доме № 1 началась реализация новой программы поддержки семей «Основа», которая начала действовать в рамках региональной инициативы Пятилетка семьи, первые семьи с новорождёнными получат выплаты до миллиона рублей.


Корпоративная спартакиада – залог здорового духа «Союза Маринс Групп», Marins Group, 17:28, 12.07.2025, Россия125
Ежегодно летом на детской водной спортивно-оздоровительной базе «Колыбель» в Подмосковье компания «Союз Маринс Групп» организует Спартакиаду для сотрудников московских предприятий.


Кинофестиваль «Горький Fest» пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 по 16 июля, Marins Park Hotel, 17:17, 12.07.2025, Россия106
Девятый фестиваль нового российского кино «Горький Fest» пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 по 16 июля на самых популярных площадках города.


В Сургуте открылся первый фирменный магазин «Алёнка», Объединенные кондитеры, 17:09, 12.07.2025, Россия137
В Сургуте состоялось открытие первого фирменного кондитерского магазина «Алёнка». Новый магазин сети «Алёнка» открыт по франшизе.


Летние концерты в Москве, Marins Park Hotel, 23:32, 08.07.2025, Россия359
VK Fest – 19–20 июля

VK Fest представляет собой масштабное событие, где каждый найдёт занятие по душе: зажигательные выступления топовых артистов, увлекательные встречи с популярными блогерами, познавательные лекции, спортивные активности, творческие мастер-классы и захватывающие конкурсы.


Выбраны лучшие проекты креативного продюсирования в России, Гильдия креативных продюсеров, 11:43, 05.07.2025, Россия316
Подведены итоги первого Федерального конкурса креативных продюсеров, организованного АНО «Креативная экономика» и Гильдией креативных продюсеров. Победителями стали три проекта в области дизайна, образования и индустрии красоты из Москвы и Тюменской области. В шорт-лист конкурса также вошли 22 лауреата из Санкт-Петербурга, Приморского края, Якутии, Московской, Ивановской, Нижегородской и Владимирской областей.


Как получить диплом онлайн без выхода из дома, Пресс-служба, 22:28, 03.07.2025, Россия536
01 июля 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной деятельности.


Все отели сети Marins Hotels получили признание «Хорошее место – 2025» от Яндекса, Marins Park Hotel, 15:57, 03.07.2025, Россия128
Весной 2025 года Яндекс вручил награду «Хорошее место» всем отелям компании «Союз Маринс Групп»


В Москве пройдет Суперфинал по шахматам стран ШОС и БРИКС, Оргкомитет суперфинала по шахматам стран ШОС и БРИКС, 15:44, 03.07.2025, Россия129
С 10 по 13 июля отель Soluxe Moscow станет площадкой Суперфинала по шахматам среди команд-представителей стран ШОС и БРИКС. Масштабный турнир завершит серию отборочных этапов, которые проходили с декабря 2024 года по июнь 2025 года. Победители — сильнейшие молодые шахматисты России — сыграют в Суперфинале на одной площадке с победителяями-представителями стран ШОС и БРИКС.


Самый вкусный фестиваль Сибири ждёт гостей Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 15:28, 03.07.2025, Россия195
Если вы в Marins Park Hotel Новосибирск уже успели познакомиться с сибирским гостеприимством, тогда пора попробовать Сибирь на вкус!


Блокноты с логотипом: полезный инструмент для бизнеса и бренда, Пресс-служба, 22:24, 30.06.2025, Россия316
28 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Как выбрать надёжную типографию для заказа наклеек, Пресс-служба, 22:17, 30.06.2025, Россия164
27 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


  © 2003-2025 inthepress.ru