Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компании «DATA+» и Esri CIS провели Юбилейный 10-ый семинар по использованию геоинформационных систем в ТЭК

Консорциум российских компаний «DATA+» (ведущий российский поставщик технологий и решений для создания геоинформационных систем) и Esri CIS (эксклюзивный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, крупнейшего мирового поставщика геоинформационных технологий), организовал и провел Юбилейный 10-й научно-практический семинар «Использование ГИС-технологий ESRI в нефтегазовой отрасли». Семинар работал 25 и 26 мая в городе Тюмень. Соорганизаторами мероприятия стали компании «Сибгеопроект» и «Совзонд». Поддержку семинару оказала Администрация Тюменской области.
По мнению участников рынка, выбранная форма общения специалистов в сфере ГИС и профессионалов ТЭК давно стала оптимальной для профессионального обмена опытом и неформального обсуждения проблем более эффективного использования информационных технологий при разведке, добыче, транспортировке и сбыте нефтепродуктов и природного газа. Не случайно постоянными участниками семинара являются представители крупнейших нефтегазовых компаний нашей страны – Башнефть, ГАЗПРОМ, Лукойл, Сургутнефтегаз, ТНК-BP и др. Кроме того, мероприятие привлекло серьезное внимание большого числа специалистов ведущих научно-исследовательских- и учебных центров ТЭК, а также топ-менеджеров консалтинговых и сервисных компаний.

Особо подчеркнем, что в этом году семинар собрал рекордное число участников – более 150 человек, представляющих 60 компаний и организаций из нефтегазовой и энергетической отрасли, профессионалов в области геологии и экологии, сотрудников департаментов управления имуществом, ИТ-специалистов.

Одной из центральных тем мероприятия стала интеграция ГИС с системами управления производством и системами управления геолого-геофизическими и промысловыми данными. В качестве эффективного инструментария для решения связанных с этим задач на семинаре был представлен ряд продуктов и технологий Esri, в том числе системы, позволяющие создавать корпоративные ГИС-порталы и ситуационные центры энергетических компаний. Кроме того, специалисты «DATA+» и Esri CIS подробно рассмотрели и продемонстрировали участникам современные технологии Esri для интеграции ГИС с аналитическими системами
и 3D-моделирования в среде ArcGIS – с целью реалистичной визуализации процесса обустройства и разработки месторождений. Также серьезное внимание организаторы семинара уделили новым отраслевым моделям данных, шаблонам в ArcGIS для энергетических компаний и приложениям для быстрого принятия решений в случае чрезвычайных ситуации. В частности, участникам семинара было продемонстрировано специализированное решение на базе iPad для расчета эвакуации персонала при взрыве на нефтеперерабатывающем заводе.

В качестве наглядного примера технологии, позволяющей решать задачи административного управления, специалисты «DATA+» и Esri CIS выбрали решение для создания корпоративных кадастров (природных ресурсов, земельного, градостроительного, промышленного предприятия, производственного комплекса), инвентаризации, паспортизации и управления имущественным комплексом с помощью ГИС.
«Юбилейный 10-ый семинар по использованию геоинформационных систем в ТЭК показал, насколько большой скачок в нашей стране сделали ГИС-технологии за последние несколько лет. Ведь если раньше нам приходилось рассказывать о них «с нуля», буквально «на пальцах», то сегодня мы имеем дело со специалистами сферы ТЭК, которых интересуют настолько профессиональные вопросы в области ГИС, что, фактически, мы говорим с ними на одном языке, – комментирует Алексей Ушаков, генеральный директор «DATA+». – Почему это стало возможным? Причин, конечно, много. Но главная, на мой взгляд, заключается в том, что, с одной стороны, ГИС-технологии ежегодно становятся все «дружелюбнее», все понятнее для самого широкого круга пользователей, а с другой – в стране появляются проекты, становящиеся примером эффективного использования ГИС в тех или иных отраслях. ТЭК был и остается передовым сегментом экономики России. Пожалуй, именно он был пионером внедрения ГИС-технологий на российских предприятиях. Повторю: прошедший семинар ярко продемонстрировал, что в России есть все необходимое для максимально эффективного использования ГИС практически во всех сферах отечественного бизнеса, при решении социальных, административных и иных важных задач. Об этом, в частности, говорит практический интерес участников к конкретным решениям, которые мы здесь представляли. Но мы и дальше будем активно популяризировать ГИС в России. Ведь это, без преувеличения, – технологии будущего».
О компании «DATA+»
Компания «DATA+» (http://www.dataplus.ru) основана в 1992 г. как совместное предприятие Института географии РАН (Москва, Россия) и Института исследования систем окружающей среды (Environmental Systems Research Institute, Inc., Esri, Редландс, Калифорния, США).
Основная задача компании – распространение в России и других странах СНГ передовых геоинформационных технологий и программного обеспечения Esri. Компания «DATA+» предоставляет полный набор услуг, включающий продажу ПО для работы с геоинформацией, обучение пользователей, техническую поддержку и консультации специалистов. Кроме того, компания «DATA+» выполняет локализацию и создает русифицированные версии продаваемого ПО, осуществляет издательскую деятельность по геоинформационной тематике, а также реализует многолетние программы по поддержке ВУЗов и научных центров РФ.
Совмещая доскональное знание продуктов и технологий Esri с глубокой экспертизой по применению ГИС в различных отраслях экономики и госуправления, компания «DATA+» как системный интегратор выполняет проекты любой сложности по разработке и построению инфраструктур для работы с геоданными, созданию геоинформационных порталов и внедрению ГИС-решений, интегрированных с другими элементами информационных систем заказчика.
О компании Esri CIS

Компания EsriCIS (http://www.esri-cis.ru) является эксклюзивным дистрибьютором Института исследований систем окружающей среды (ESRI) на территории девяти стран Содружества независимых государств (СНГ).
За дополнительной информацией обращаться:
Людмила Глебова, директор по маркетингу и подготовке продаж.
E-mail: lglebova@dataplus.ru; тел.: (495) 662-99-79

Контактное лицо: .
Компания: «DATA+»
Добавлен: 14:40, 01.06.2011 Количество просмотров: 605


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия295
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


Эксперты: Локальная энергетика становится драйвером развития агробизнеса в условиях растущих тарифов, АО "ТЭСС", 21:12, 12.11.2025, Россия141
МОСКВА, 11 ноября 2025 г. – Рост цен на энергоресурсы и требований к бесперебойности цепочек поставок заставляет агропромышленный комплекс искать альтернативные пути энергообеспечения. Одним из ключевых трендов, которые представлены на выставке Global Fresh Market 2025 в Москве, станет технология Локальные интеллектуальные энергосистемы (ЛИЭС).


80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:03, 10.11.2025, Россия363
В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого.


Мосэнергосбыт принял участие в 61-й Московской международной выставке «Образование и карьера», АО "Мосэнергосбыт", 11:31, 10.11.2025, Россия319
Эксперты гарантирующего поставщика рассказали о карьерных возможностях в электроэнергетике


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка к 35-летию возвращения двуглавого орла в качестве герба России, Музеи Московского Кремля, 23:39, 02.11.2025, Россия733
14 ноября 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Двуглавый орел — герб России XV-XXI вв.», посвященная возвращению в отечественную геральдику двуглавого орла в 1990 году. Впервые этот образ был использован на Руси более 500 лет назад.


«Знание» объединяет: школьники и студенты со всей страны сыграли в тематическую игру Знание.Игра, приуроченную ко Дню народного единства, Общество «Знание», 23:57, 30.10.2025, Россия469
28 октября в рамках Турнира Знание.Игра по интеллектуальным играм состоялась всероссийская тематическая онлайн-игра, приуроченная ко Дню народного единства.


Наука, технологии и красота: VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2025, VARSEAS, 16:20, 28.10.2025, Россия294
15–18 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная выставка индустрии красоты InterCHARM 2025, объединившая более 1 200 компаний из 35 стран.


Музеи Московского Кремля открывают выставку «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» в Храме Христа Спасителя, Музеи Московского Кремля, 14:12, 28.10.2025, Россия125
11 ноября2025 года в Музейной галерее Храма Христа Спасителя откроется масштабная выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря», приуроченная к юбилеюоснования первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.


В народном голосовании премии «Лучший промышленный дизайн России» победила российская разработка компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ГИГАНТ, 09:18, 23.10.2025, Россия571
Корпус ГКС-КС-01 выиграл в номинации «Дизайн промышленного оборудования» по итогам народного голосования, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.


Как выглядит красота под микроскопом: VARSEAS удивит посетителей InterCHARM, VARSEAS, 15:55, 22.10.2025, Россия682
На крупнейшем международном событии индустрии красоты InterCHARM 2025 бренд VARSEAS (ООО «АС РС») представит уникальный стенд-лабораторию в единой концепции «Погрузитесь в мир науки и океана».


Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:14, 17.10.2025, Россия692
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:15, 15.10.2025, Россия233
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия118
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия385
MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия245
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru