Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День Лешего, или русский Хэллоуин в Дарвиновском музее

Государственный Дарвиновский музей и портал allFOLK.ru 18 октября устроят День Лешего, или русский Хэллоуин. Организаторы мероприятия решили возродить в нашей стране одну из старейших традиций предков – празднование Ерофеева Дня, когда, по поверьям, Леший и другая нечисть буйствуют в русских лесах. Возвращение к древнейшему славянскому фольклору в этот день произойдет благодаря множеству специальных мероприятий и концерту фолк-группы «Медвежий угол». Устроители русского Хэллоуина обещают закрепить традицию, сделав праздник ежегодным.

Чужеземные традиции развиваются у нас все шире и шире, отчего все забыли, что «на Ерофея», в ночь с 17 на 18 октября, нечистая сила наводит беспорядки в лесу, оглашает окрестности жуткими звуками, выворачивает с корнями деревья и кусты и загоняет зверей в норы. Так громко и страшно Леший и его лесные друзья расстаются с «домом» до весны.

В этот день перед гостями музея появится «виновник торжества», пройдут тематические выставки, показы фильмов «Духи земли» и «Духи воды», а также конкурсы с призами. В «лесной» мастерской посетителям покажут, как сделать «игрушку Лешего». А на другом специальном мастер-классе гостей научат изготовлять древнеславянские обереги, которые защищают людей от непонятных явлений.

Как никто лучше традиции русского фольклора чтят и популяризуют музыканты фолк-группы «Медвежий угол». Их давно называют достойными последователями мэтров этого жанра в России, группы «Калинов мост». Создатели крупнейшего тематического интернет-портала allFOLK.ru, представляющего «Медвежий угол» на празднике, объясняют свой выбор тем, что выступление группы этим летом на фестивале «Дикая мята» стало настоящим событием для ценителей фолк-культуры. Все, во что верили наши древние предки – живое русское слово, мудрость ветра, русский самобытный праздник – присутствует в творчестве «Медвежьего угла». В их песнях органично звучат и флейта, и аккордеон, и гитары, все это в сочетании с подлинным горловым пением – искренне и по-настоящему, как все, что чтилось в те времена, когда верили в Лешего. Вместе с концертом артистов будет презентована выставка картин Александра Батракова, одного из музыкантов «Медвежьего угла».

Завершит праздник феерическое и таинственное событие – на площади перед музеем покажут огненное шоу и совершат обряд сожжения Дерева Страхов. На протяжении месяца взрослые и дети – гости музея – вешали на волшебное дерево свои страхи, записанные на бумаге. Этим вечером страхи сгорят, улетучатся, «провалятся сквозь землю» – так же, как и сам Леший со своей свитой.

Событие заинтересует гостей всех возрастов, Дарвиновский музей и allFOLK.ru приглашают отметить русский Хэллоуин 18 октября с 12.00 до 18.30.

Контактное лицо: Вилена Крушинская
Компания: J-group
Добавлен: 10:26, 29.09.2008 Количество просмотров: 888


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в Фестивале-акции Алтайского края в рамках Молодежной эстафеты «Вместе мы строим мир»!, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:23, 15.04.2025, Россия153
В Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи прошел Фестиваль-акции объединенных искусств в командном творчестве молодежи Алтайского края в рамках Молодежной международной эстафеты-2025 «Вместе мы строим мир!»


На фестивале в Берлинской филармонии вновь звучит русская музыка, PANTONALE, 10:23, 15.04.2025, другие страны169
На Международном фестивале аккордеона в Берлине впервые прозвучало произведение трагически погибшего русского композитора Владислава Золотарева - "Мартин Иден".


Участники фестивального движение «Дети России» в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 20:59, 09.04.2025, Россия77
С 27 по 29 марта в Нижнем Новгороде состоялся масштабный международный конкурс–фестиваль «Алиса» в рамках общественного фестивального движения «Дети России».


Архитектура в серии видеороликов «Моя Карелия», Физическое лицо, 20:45, 09.04.2025, Россия135
Сегодня мы рады представить вам первый ролик проекта «Моя Карелия. Серия мультимедийных материалов о родном крае».


«Мгновения Серебряного века»: шедевры русской музыки ожили в театре «Русская песня», МузАртМедиа, 23:28, 04.04.2025, Россия153
В Московском Государственном академическом театре «Русская песня» состоялся концерт «Мгновения Серебряного века», который стал третьим по счету событием мультимедийного цикла «Исторические концерты – XXI век».


Сексолог против суеверий: ТНТ покажет просветительскую комедию «Про это самое» с Денисом Власенко, ООО "ГП СПБ", 23:25, 04.04.2025, Россия167
14 апреля в 21:00 на ТНТ состоится премьера нового комедийного сериала «Про это самое» – смелой и забавной истории о молодом сексологе, который возвращается в родное село, чтобы сломать многовековые табу и мифы о «том самом». В главной роли – Денис Власенко


Кира Воропаева снова на экране!, ООО "ГП СПБ", 23:23, 04.04.2025, Россия145
Звезда сериала «Не родись красивой» сыграла в детективной драме на PREMIER


Алтайский ГАУ завоевал Гран-при XXVIII краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 04.04.2025, Россия144
1 апреля завершился XXVIII краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025»


Ко Дню машиниста компания «ЛокоТех-Сервис» представила модернизированный электровоз, ЛокоТех, 23:07, 04.04.2025, Россия117
Комплексный апгрейд электровоза ВЛ80С-1524 провели по заказу ОАО «РЖД» на базе сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Презентация проходила в СЛД «Юдино-Казанский» в рамках мероприятий ко Дню машиниста.


Стартовал прием заявок на архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, Archcontest, 23:03, 04.04.2025, Россия97
10 марта 2025 стартовал международный архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, организованный платформой Archcontest, с призовым фондом 3000 евро.


«ЧЕ!» НАЧИНАЕТ РЕВИЗИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА! В ЭФИРЕ СУПЕРПРЕМЬЕРА — «ПРОВЕРИМ ВСЁ»!, Телеканал «ЧЕ!», 18:03, 28.03.2025, Россия634
Среда обитания человека переходит под надзор настоящих профессионалов!


Новая «Бродячая собака»: поэты Питера открыли рестобар, Литературный рестобар «Глагол», 16:57, 28.03.2025, Россия115
В Санкт-Петербурге открылся литературный рестобар Глагол, где проводятся музыкальные и поэтические вечера, сольные концерты современных поэтов, поэтические спектакли и другие мероприятия. Место притяжения современной поэзии, доказывающее, что поэзия живет и не пахнет нафталином.


«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 16:51, 28.03.2025, Россия101
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


Фонд «Милосердие» поддерживает центры народных ремесел в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:43, 28.03.2025, Россия154
Волонтерские проекты фонда «Милосердие» помогают сохранять народные ремесла и приобщать людей разных поколений к бесценным секретам прикладного творчества.


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:32, 26.03.2025, Россия308
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


  © 2003-2025 inthepress.ru