Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аутентификация на базе eToken реализована в Первом Республиканском Банке

Москва, 16 сентября 2009 г. – Ведущий российский разработчик продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin сообщает о начале проекта по развертыванию системы строгой аутентификации с применением смарт-карт eToken в Первом Республиканском Банке (ОАО «ПРБ»).

Постепенно всё больше банков признают недостаточную надёжность паролей для доступа к банковским системам и приложениям. Разглашение учетной информации, подсматривание пароля или попросту забывчивость пользователя влекут за собой дополнительную нагрузку на службу HelpDesk и снижают уровень безопасности системы. Введение более строгих мер к стойкости пароля (длина не менее 8 символов, обязательное наличие кириллических, латинских букв, цифр) нередко приводит к их записи в легкодоступных местах (стикеры, блокноты), что снижает эффективность мер, принимаемых службой безопасности. Технологичной и безопасной альтернативой паролям является применение токенов в формате USB-ключей или смарт-карт. Построение системы безопасного доступа на рабочую станцию, в сеть, домен, а также интеграция со СКУД для доступа в помещения стали основными задачами проекта Aladdin в ОАО «ПРБ».

Первый Республиканский Банк (ОАО «ПРБ») является универсальным финансово-кредитным учреждением, успешно осуществляющим банковскую деятельность с 1992 года. Банк придерживается гибкого и индивидуального подхода в обслуживании клиентов, характерного для средних банков, и при этом обладает продуктами и технологиями крупного банка. Для обеспечения высокого уровня защиты банковских операций, совершаемых со счетами, максимальное значение в Банке придаётся аутентичности и возможности доказательства подлинности субъекта, предоставляющего свои реквизиты для доступа к системам и приложениям. Стремясь к обеспечению высокого уровня информационной безопасности, Банк принял решение о переходе на использование технологий смарт-карт. Генеральным партнером проекта была выбрана компания Aladdin, занимающая лидерские позиции в области разработки и поставки средств аутентификации. Смарт-карты eToken от Aladdin являются корпоративным стандартом ряда банков, что послужило дополнительным аргументом в пользу сотрудничества. Кроме того, для Банка принципиальное значение имела возможность обеспечения быстрых сроков поставки, качество интеграции, а также обучение настройке и самостоятельной поддержке решений Aladdin в ИТ-инфраструктуре Банка.

В рамках первого этапа проекта было протестированы, а затем введены в эксплуатацию смарт-карты eToken PRO 32К и считыватели для них в ГО Банка. Далее было реализовано внедрение решения eToken Netwrk Logon для обеспечения усиленной защиты в сети под управлением Microsoft Windows и аутентификация в почтовом клиенте, используемом в Банке. Со стороны Aladdin были проведены соответствующие консультации и работы по обеспечению контроля за корректностью встраивания. Сегодня на базе смарт-карт Aladdin в ОАО «ПРБ» развернута централизованная система управления правами доступа сотрудников, обеспечена идентификация и двухфакторная аутентификация, а также реализована интеграция с системой контроля доступа в помещения (СКУД) с помощью встроенной в смарт-карту eToken RFID-метки.

Результаты проекта комментирует Коханько Сергей Владимирович, Начальник Отдела информационной защиты и безопасности ОАО «ПРБ»: «Внедрение смарт-карт eToken и решения eToken Network Logon позволили свести к нулевому показателю случаи разглашения и использования чужой учётной записи для доступа к компьютерам и данным. Процесс интеграции был реализован в минимальные сроки без каких-либо проблем за счет полной совместимости продуктов Aladdin с операционной средой MS Windows. Используемые технологии отвечают всем требованиям Банка, как на данный момент, так и с точки зрения дальнейших технологических перспектив».

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 14:17, 16.09.2009 Количество просмотров: 826


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия103
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия98
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия106
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия106
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия103
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия103
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия108
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


BIA Technologies проведет IV конференцию для профессионалов сферы 1С, BIA Technologies, 22:24, 11.08.2025, Россия102
Ежегодное мероприятие БИАТех#1С, посвященное передовым технологиям и повышению компетенций, пройдет уже четвертый раз. Встреча состоится 18 сентября 2025 года в онлайн-формате, участие бесплатное.


ОТП Банк и Делимобиль представили масштабную коллаборацию, ОТП Банк, 22:23, 11.08.2025, Россия98
Сервис каршеринга Делимобиль и ОТП Банк объявляют о запуске кампании, которая объединит городскую мобильность и финансовые услуги.


В новой версии Directum Projects можно ограничить сроки работ при планировании и создавать виды Agile-досок, Directum, 22:22, 11.08.2025, Россия97
Управление гибридными проектами стало еще удобнее: появилась возможность анализировать загрузку сотрудников по норме рабочего времени, учитывать трудоемкость тикетов с Agile-доски в этапах проекта и кастомизировать сами этапы под требования компании — менять их цвет, название и схему процесса.


«Телфин» запускает сервис «Скрипты» для контактных центров, Телфин, 23:51, 08.08.2025, Россия292
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виртуальной АТС «Телфин.Офис» и предлагает к подключению сервис «Скрипты», который помогает операторам вести переговоры с клиентами, повышая эффективность общения и увеличивая продажи.


Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ», Некстби, 23:53, 08.08.2025, Россия289
Компания «НЕКСТБИ», российский ИТ-разработчик enterprise-решений для автоматизации и цифровой трансформации бизнес-процессов, объявляет о назначении Натальи Рудик на должность директора по продуктам ERM и BPM (Business Process Management).


Как управлять ИТ, а не просто реагировать на инциденты? GMonit на IT SAILING DAY 2025, GMonit, 23:46, 08.08.2025, Россия319
31 июля прошла ежегодная бизнес-регата IT SAILING DAY 2025 — площадка для лидеров ИТ и ИБ, объединившая насыщенную деловую программу, парусную гонку и живой обмен практиками. ИТ-компания GMonit выступила партнером встречи.


По госпрограмме — с экономией: «Выберу.ру» составил рейтинг льготных автокредитов за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:45, 07.08.2025, Россия164
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов с господдержкой в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ. Топ-подборка поможет автолюбителям выбрать подходящее решение и сесть за руль новой отечественной машины.


«СберСпасибо» сменил сервис кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 23:38, 08.08.2025, Россия326
Центр программ лояльности «СберСпасибо» перевел кадровый электронный документооборот на HRlink. После ухода с рынка первого поставщика КЭДО в 2024 году компания выбрала новый сервис для удобства использования, обеспечив безопасность и широкие функциональные возможности для кадровых специалистов.


  © 2003-2025 inthepress.ru