Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аутентификация на базе eToken реализована в Первом Республиканском Банке

Москва, 16 сентября 2009 г. – Ведущий российский разработчик продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin сообщает о начале проекта по развертыванию системы строгой аутентификации с применением смарт-карт eToken в Первом Республиканском Банке (ОАО «ПРБ»).

Постепенно всё больше банков признают недостаточную надёжность паролей для доступа к банковским системам и приложениям. Разглашение учетной информации, подсматривание пароля или попросту забывчивость пользователя влекут за собой дополнительную нагрузку на службу HelpDesk и снижают уровень безопасности системы. Введение более строгих мер к стойкости пароля (длина не менее 8 символов, обязательное наличие кириллических, латинских букв, цифр) нередко приводит к их записи в легкодоступных местах (стикеры, блокноты), что снижает эффективность мер, принимаемых службой безопасности. Технологичной и безопасной альтернативой паролям является применение токенов в формате USB-ключей или смарт-карт. Построение системы безопасного доступа на рабочую станцию, в сеть, домен, а также интеграция со СКУД для доступа в помещения стали основными задачами проекта Aladdin в ОАО «ПРБ».

Первый Республиканский Банк (ОАО «ПРБ») является универсальным финансово-кредитным учреждением, успешно осуществляющим банковскую деятельность с 1992 года. Банк придерживается гибкого и индивидуального подхода в обслуживании клиентов, характерного для средних банков, и при этом обладает продуктами и технологиями крупного банка. Для обеспечения высокого уровня защиты банковских операций, совершаемых со счетами, максимальное значение в Банке придаётся аутентичности и возможности доказательства подлинности субъекта, предоставляющего свои реквизиты для доступа к системам и приложениям. Стремясь к обеспечению высокого уровня информационной безопасности, Банк принял решение о переходе на использование технологий смарт-карт. Генеральным партнером проекта была выбрана компания Aladdin, занимающая лидерские позиции в области разработки и поставки средств аутентификации. Смарт-карты eToken от Aladdin являются корпоративным стандартом ряда банков, что послужило дополнительным аргументом в пользу сотрудничества. Кроме того, для Банка принципиальное значение имела возможность обеспечения быстрых сроков поставки, качество интеграции, а также обучение настройке и самостоятельной поддержке решений Aladdin в ИТ-инфраструктуре Банка.

В рамках первого этапа проекта было протестированы, а затем введены в эксплуатацию смарт-карты eToken PRO 32К и считыватели для них в ГО Банка. Далее было реализовано внедрение решения eToken Netwrk Logon для обеспечения усиленной защиты в сети под управлением Microsoft Windows и аутентификация в почтовом клиенте, используемом в Банке. Со стороны Aladdin были проведены соответствующие консультации и работы по обеспечению контроля за корректностью встраивания. Сегодня на базе смарт-карт Aladdin в ОАО «ПРБ» развернута централизованная система управления правами доступа сотрудников, обеспечена идентификация и двухфакторная аутентификация, а также реализована интеграция с системой контроля доступа в помещения (СКУД) с помощью встроенной в смарт-карту eToken RFID-метки.

Результаты проекта комментирует Коханько Сергей Владимирович, Начальник Отдела информационной защиты и безопасности ОАО «ПРБ»: «Внедрение смарт-карт eToken и решения eToken Network Logon позволили свести к нулевому показателю случаи разглашения и использования чужой учётной записи для доступа к компьютерам и данным. Процесс интеграции был реализован в минимальные сроки без каких-либо проблем за счет полной совместимости продуктов Aladdin с операционной средой MS Windows. Используемые технологии отвечают всем требованиям Банка, как на данный момент, так и с точки зрения дальнейших технологических перспектив».

Контактное лицо: Ника Комарова
Компания: Aladdin
Добавлен: 14:17, 16.09.2009 Количество просмотров: 798


Zerocode-платформа Nocode.ru получила статус резидента Сколково, Nocode.ru, 10:43, 25.03.2025, Россия137
Zerocode-платформа Nocode.ru стала резидентом IT-кластера Сколково. Это четвёртое решение уральской группы компаний Artsofte, которое получило этот статус.


В России появился альянс разработчиков в сфере мониторинга, VolgaBlob, 01:14, 25.03.2025, Россия179
Инициаторами создания профессионального сообщества выступили российские вендоры «Монк Диджитал Лаб», VolgaBlob (разработчик продукта Smart Monitor), GMonit, НТЦ Веллинк, «Метрологические системы» и «Лаборатория Числитель».


КриптоАРМ совместим с «АльтерОС 2025», ALMI Partner, 01:06, 25.03.2025, Россия171
Компания «Цифровые технологии» совместно со специалистами «АЛМИ Партнер» успешно завершили тестирование программ для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ и КриптоАРМ ГОСТ в среде отечественной операционной системы «АльтерОС 2025».


«1С ПРО Консалтинг» поможет российским вузам в подготовке практико-ориентированных кадров, 1С ПРО Консалтинг, 19:42, 24.03.2025, Россия128
В 2025 году компания расширяет программу сотрудничества с университетами


«Формула Лайн» вывела на рынок продукт «Логистика ООГ», позволяющий управлять транспортировкой опасных грузов, Формула Лайн, 19:42, 24.03.2025, Россия127
ИТ-компания «Формула Лайн» получила Свидетельство Роспатента на новый программный продукт «Логистика ООГ», который позволяет управлять процессом транспортировки опасных грузов.


Анатолий Хитров на «России 24»: НПО «БИТ» готово участвовать в федеральных программах обучения молодых профессионалов биотеха, НПО "БИТ", 14:32, 24.03.2025, Россия98
Вопрос министру образования Валерию Фалькову, предложение работы талантливым выпускникам МИСиС и желание НПО «БИТ» участвовать в апробации новой модели высшего образования в России – все это (и не только) – темы новой передачи «Есть решение» на канале «Россия 24».


«Аэродиск» и МТУСИ запустили проект по подготовке ИТ-специалистов, Аэродиск, 12:39, 22.03.2025, Россия264
Компания «Аэродиск», ведущий разработчик решений в области систем хранения данных и виртуализации, и Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) заключили соглашение о сотрудничестве.


SIMETRA поставила в Иркутский политех академическую версию платформы RITM³, Simetra, 12:39, 22.03.2025, Россия252
Студенты и специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) начнут использовать в обучении и научной работе российскую платформу для транспортного планирования RITM³.


АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки ПО, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 12:38, 22.03.2025, Россия255
АО «НБИ» вошло в рейтинг крупнейших участников рынка заказной разработки программного обеспечения в России, согласно данным интернет-портала и аналитического агентства TAdviser. Это признание подчеркивает наш высокий профессионализм и значительный вклад в развитие отечественной ИТ-индустрии.


LG ВОШЛА В СПИСОК САМЫХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ 2025 ГОДА ПО ВЕРСИИ FAST COMPANY, LG Electronics, 12:34, 22.03.2025, Россия259
Компания LG Electronics (LG) вошла в список инновационных компаний мира 2025 года по версии журнала Fast Company в


Няня с проверкой: как IT-платформа системы добровольной сертификации поможет родителям убедиться в безопасности нанимаемой няни, АНО "Возрасту.нет", 12:33, 22.03.2025, Россия108
При поддержке Грантов Мэра Москвы и Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы идет разработка платформы СДС «Профстандарт домашнего персонала» с открытым, для нанимателей» реестром сертифицированных и проверенных нянь и гувернанток.


Мария Маркова, Linx: эпоха недоверия к облакам в России подходит к концу, Linx, 12:30, 22.03.2025, Россия84
В России завершается эпоха недоверия к облакам, крупные компании и даже госорганизации активно идут в облака, используя гибридные решения. Об этом заявила Мария Маркова, коммерческий директор Linx, провайдера облачных решений и услуг ЦОД, в ходе пленарного заседания крупнейшего облачного форума Cloud and Connectivity, состоявшегося 18 марта.


«Рейтинг Рунета» совместно с АЛРИИ выпустит рейтинг разработчиков с экспертизой во внедрении искусственного интеллекта (ИИ), Рейтинг Рунета, 12:30, 22.03.2025, Россия57
В конце мая аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на цифровые и маркетинговые услуги, выпустит уникальный рейтинг компаний с экспертизой в разработке и внедрении искусственного интеллекта.


Обновление SRM-системы «БФТ.Закупки»: маршрутизация, делегирование и согласование, БФТ-Холдинг, 12:30, 22.03.2025, Россия74
БФТ-Холдинг расширил функциональные возможности комплексной информационной системы организации процесса закупок «БФТ.Закупки». Обновления направлены на оптимизацию процессов маршрутизации, замещения и согласования документов, что позволит пользователям значительно повысить эффективность закупочной деятельности.


CODDY становится партнером юбилейной акции компании "Победа", CODDY, 12:28, 22.03.2025, Россия60
В 2025 году магазин честных цен "Победа" празднует свое 10-летие и с 27 февраля по 16 апреля запускает масштабную юбилейную акцию с впечатляющими призами для участников. Школа программирования CODDY с гордостью объявляет о партнерстве в этой инициативе.


  © 2003-2025 inthepress.ru