Организаторы мероприятия АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур», АУ «Технопарк-Мордовия». Семинар стал первым в ряду региональных мероприятий, которые проводит АНО в рамках госконтракта с Минобрнауки России.
Открывал мероприятие Заместитель Председателя Правительства - Министр экономики Республики Мордовия Мазов Владимир Николаевич. Основной спикер - Директор Департамента федеральных программ и проектов Министерства образования и науки РФ Шепелев Геннадий Васильевич. В мероприятии приняли участие представители ведущих вузов, бизнес-компании РМ и других регионов. Программа «Инструментов инновационного развития» была сформирована с акцентированием внимания на экспресс-анализе инновационных проектов. Предварительно было отобрано и проанализировано пять проектов, в том числе разработки технопарка. Перед началом презентации Г.В. Шепелевым был проведен мастер-класс по организации структуры представления проектов для финансирования. Организаторы подчеркивают, что такой формат проведения мероприятия наиболее эффективен. Как показывает практика большое количество проектов, проходящих конкурсные процедуры по программам господдержки «слетают» именно из-за неумения авторов проекта правильно его презентовать. АНО была озвучена программа формирования двухуровневой системы экспертиз. Центры экспертизы и отбора проектов будут создаваться главным образом с учетом рекомендаций региональной власти. По предварительным договоренностям в Республике Мордовия экспертная группа будет формироваться на базе АУ «Технопарк-Мордовия». До конца текущего года семинары пройдут в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Пензе, Новосибирске и других регионах.
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха»
Музеи Московского Кремля принимают участие в выставочном проекте Государственного Эрмитажа «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря», посвященном истории поединков и дуэлей. Выставка открывается 28 июня 2025 года.
14-16 ноября 2025 года в КВЦ «Патриот Экспо» состоится масштабное отраслевое событие – выставка «Рыболовер», объединяющая производителей и поставщиков товаров для рыбалки и активного отдыха.
Посещаемость выставки «Москва. Кремль. 1941-1945. Спасенные сокровища», которая работает в Парадном вестибюле Оружейной палаты с 25 апреля 2025 года, составила 65 324 человека.
14 по 16 ноября в КВЦ «Патриот Экспо» пройдет выставка «Лодки Экспо». Выставка пройдет во второй раз и предоставит возможность производителям и дистрибьюторам продемонстрировать широкий спектр инновационных решений и новинок водной техники, а также укрепить свой имидж и расширить аудиторию потенциальных партнёров и клиентов.
Эта тенденция станет главной темой крупнейших дискуссий на престижной международной выставке "Отдых Leisure 2025", которая пройдет в Москве с 10 по 12 сентября.
С 27 по 29 июня в Орле пройдет Всероссийский культурно-просветительский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица». Гостей ждут 12 культурно-просветительских мероприятий, знакомящих с выдающимися соотечественниками, вынужденными покинуть Россию в начале XX века, но сумевшими прославить нашу страну за рубежом и стать посланниками русской культуры во всем мире.
Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал обладателем специального диплома XVIII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» за серию книг о приключениях библиотечного кота Кузи.