Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Новосибирском Муниципальном банке прошла встреча с Полномочным представителем Президента РФ в Сибирском Федеральном округе

Встреча представителей банковского сообщества прошла в рамках Новосибирского банковского клуба, возглавляемого Генеральным директором Муниципального банка Владимиром Женовым, и была посвящена вопросам консолидации усилий органов власти и финансовых институтов для ускорения темпов инвестиционного развития экономики региона. «Для Сибири это задача вдвойне и даже втройне важна, – подчеркнул Виктор Толоконский, – потому что интенсивность инвестиционного процесса достаточно жестко влияет на процессы демографические. Инвестиции важны не сами по себе, они должны приводить к улучшению экономической и социальной среды, повышению качества жизни населения».
Проблема финансирования – одна из ключевых для реализации крупных инфраструктурных проектов, модернизационных программ, создания высокотехнологических производств, поэтому экспертов из банковского сообщества Виктор Толоконский попросил поделиться своим видением того, как активизировать инвестиционные процессы на основе частно-государственного партнерства, и какие экономические стимулы могло бы применить государство, чтобы снизить высокие риски банков, участвующих в инвестпроектах.
По мнению участников встречи, эффективным мог бы стать механизм бюджетных гарантий, тем более что в регионе уже есть опыт их успешного применения. В частности, это позволило бы резко увеличить объемы ипотечного кредитования, на которое существует высокий неудовлетворенный спрос со стороны населения. Именно ипотека, отметили участники встречи, способна дать мощный мультипликативный эффект – как социальный, особенно в малых городах и на селе, так и экономический, связанный с оживлением строительного комплекса и смежных отраслей.
Однако недостаточная кредитная активность банков связана не только с высокими рисками и ограничениями со стороны регулятора, но и с отсутствием полноценного законодательства по защите прав кредиторов и с дефицитом долгосрочной ликвидности. В связи с этим банкиры озвучили ряд предложений, получивших поддержку со стороны Полномочного представителя Президента РФ в СФО, готового содействовать их реализации на федеральном уровне.
На встрече обсуждался ряд вопросов, не связанных напрямую с инвестиционным развитием региона, но также волнующих банковское сообщество. В частности, речь шла о низком уровне финансовой грамотности населения, от чего страдают не только кредитные организации, но, в первую очередь, сами граждане. «Банковский клуб готов откликнуться на эту проблему, – сказал его председатель Владимир Женов. – В Новосибирске накоплен большой опыт по экономическому просвещению населения, и мы могли бы взять на себя разработку соответствующей целевой национальной программы, объединив для этого усилия власти, банков, финансовых и других заинтересованных структур».
Несмотря на то, что разговор с Виктором Толоконским состоялся в клубном формате и имел неофициальный характер, его результатом станут конкретные управленческие решения, которые будут касаться совместных действий органов власти регионов и финансовых институтов. Руководителями банков и Полномочным представителем Президента РФ в СФО принято совместное решение о проведении аналогичных неформальных встреч в рамках Новосибирского банковского клуба на ежеквартальной основе.

Контактное лицо: Ольга Коломейцева
Компания: Новосибирский Муниципальный банк
Добавлен: 21:06, 14.10.2011 Количество просмотров: 783


С доходом выше инфляции: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших долгосрочных вкладов в августе 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:39, 29.08.2025, Россия352
Ставки по вкладам устремились вниз, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными депозитами в рублях при размещении денег на длинный срок — год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать прибыль от сбережений надолго и «перекрыть» инфляцию.


Анализ рынка ричстакеров в России, DISCOVERY Research Group, 23:28, 29.08.2025, Россия307
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ричстакеров в России.


Анализ рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России, DISCOVERY Research Group, 23:28, 29.08.2025, Россия300
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка терминальных (портовых) тягачей с колесной формулой 4х2, 4х4 в России.


Бизнес-план строительства и организации работы складского комплекса категории А либо А+ (с финансовой моделью в Excel), DISCOVERY Research Group, 23:28, 29.08.2025, Россия294
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило бизнес план строительства и организации работы складского комплекса класса А в г. Курск.


Анализ рынка светодиодных (LED) гирлянд в России, DISCOVERY Research Group, 23:28, 29.08.2025, Россия297
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка светодиодных (LED) гирлянд в России.


Low-code ускоряет разработку в 15 раз и экономит миллионы: исследование «Триафлай», ООО "Триафлай", 18:21, 28.08.2025, Россия149
Компания «Триафлай» представила результаты международного исследования, посвященного применению low-code технологий в различных отраслях.


Анализ потребительских предпочтений на российском рынке замороженных полуфабрикатов в 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 18:20, 28.08.2025, Россия171
В июле-августе 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования потребительских предпочтений на российском рынке замороженных полуфабрикатов.


Анализ российского рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 18:15, 28.08.2025, Россия209
В январе 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка аутсорсинга бухгалтерских услуг.


Анализ рынка мембран супердиффузионных гидро-ветро защитных для скатных крыш в России, DISCOVERY Research Group, 21:53, 24.08.2025, Россия146
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка мембран (супер)диффузионных в России.


Анализ рынка пароизоляции для скатных крыш в России, DISCOVERY Research Group, 21:52, 24.08.2025, Россия161
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка пароизоляции для скатных крыш в России.


Анализ рынка гемостатических губок в России, DISCOVERY Research Group, 21:52, 24.08.2025, Россия98
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка гемостатических губок в России.


Анализ рынка лестниц-стремянок металлических (алюминиевых, стальных и комбинированных) в России, DISCOVERY Research Group, 21:51, 24.08.2025, Россия122
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка лестниц-стремянок металлических в России.


Usage & attitude: потребительские предпочтения на российском рынке замороженных полуфабрикатов в 2025 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:29, 24.08.2025, Россия88
В июле-августе 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования потребительских предпочтений на российском рынке замороженных полуфабрикатов.


Ставки — на максимум: «Выберу.ру» подготовил рейтинг социальных вкладов в августе 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:26, 24.08.2025, Россия80
В период масштабного сокращения депозитных процентов «Выберу.ру» впервые составил рейтинг с наиболее выгодными социальными вкладами по максимальным ставкам для размещения денег людьми, которые получают помощь от государства. Выбрав специальный депозит из топовой подборки, можно получить доходность до 30% годовых.


Российские пчеловоды в 2025 году увеличат сбор меда до 65 тысяч тонн – РСХБ, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 21:06, 17.08.2025, Россия187
Эксперты Россельхозбанка проанализировали состояние рынка пчеловодства в России и обозначили ключевые тенденции его развития. По данным Центра отраслевой экспертизы РСХБ, в 2024 году общий объем производства меда во всех категориях хозяйств составил 63,1 тыс. тонн, а в 2025 году ожидается рост до 65 тыс. тонн.


  © 2003-2025 inthepress.ru