Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «МРСК Центра» ввело в эксплуатацию подстанцию 110/10 кВ «Давыдовская» в Костроме

Состоялся торжественный пуск подстанции 110/10 кВ «Давыдовская» – крупного инвестиционного проекта филиала ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго». Подстанция построена с использованием новейших энергосберегающих технологий и современного оборудования. Инвестиции в проект составили 342 млн. рублей.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Костромской области Игорь Слюняев, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, архиепископ Костромской и Галичский Александр, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» Александр Глебов.
«Это знаковое событие для нашего костромского края. Мы сегодня вводим новый энергетический объект. Это означает, что растет и развивается национальная экономика, повышается надежность электроснабжения. Я хочу выразить слова благодарности МРСК Центра. Чтобы создавались новые заводы и фабрики, чтобы строились новые цеха по переработке древесины, нам нужна доступная электроэнергия. Спасибо за дело, которое вы делаете. Налоги, основные фонды, рабочие места, заработная плата, повышение надежности энергетики – все это развитие Костромской губернии, все это развитие России», – подчеркнул губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

Торжественному пуску подстанции предшествовала двухлетняя работа энергетиков. Строительство энергообъекта велось в рамках программы развития объектов энергетики до 2011 года и Соглашении о взаимодействии Администрации Костромской области, ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Центра» по развитию электрических сетей и надежного электроснабжения потребителей Костромской области.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров отметил: «Несмотря на то, что кризис больно ударил и по экономике страны, и по энергетикам, инвестиционная программа компании в этом году составит 6,5 миллиардов рублей. Это тысячи километров новых линий электропередачи, новые подстанции. В этом году МРСК Центра вводит шесть объектов, подробных ПС «Давыдовская». Мы делаем все, чтобы не стать тормозом развития экономики России. Хочу поблагодарить всех тех, кто внес вклад в строительство этого объекта».

Евгений Макаров подчеркнул, что Костромаэнерго – один из лучших филиалов единой операционной компании Центра, здесь работают профессиональные и энергичные люди, которые не боятся нового. Сегодня, в условиях кризиса, они занимаются не только текущей эксплуатацией, но и созидают новое, пытаются управлять изменениями.

Ввод в эксплуатацию подстанции позволит обеспечить электропотребление и техприсоединение потребителей новых жилых микрорайонов юго-восточной части города, повысит надежность энергоснабжения микрорайонов Давыдовский-1,2,3, Юбилейный и пос. Октябрьский, ПС 110/35/10 кВ «Восточная-2» и ПС 110/35/10 кВ «Красное». Схема подстанции в перспективе предусматривает возможность присоединения к ней двух высоковольтных линий 110 кВ для присоединения ПС «Восточная-1», находящейся в центральной части района Октябрьский.

ПС 110/10 кВ «Давыдовская», расположенная на границе Костромы и Костромского района, сочетает в себе современные инновационные решения и традиционные отраслевые разработки. На объекте установлены два силовых трансформатора российского производства мощностью 25 МВА каждый, смонтированы элегазовые выключатели 110 кВ и вакуумные выключатели 10 кВ отечественного производства, а также вакуумные выключатели 10 кВ LF-3 производства Франции, разъединители с двигательным приводом и полимерной опорно-стержневой изоляцией. Релейная защита и автоматика позволяют отслеживать в режиме реального времени показатели работы всего технологического комплекса подстанции. Специальная аппаратура применена для обеспечения контроля за состоянием основного коммутационного оборудования, телеуправления передачи основных электрических величин и аварийно-предупредительных сигналов.

На подстанции впервые в истории филиала организовано видеонаблюдение за технологическим оборудованием, позволяющее диспетчеру Центра управления сетями филиала ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» наблюдать в реальном масштабе времени все события, происходящие на территории подстанции, установлена современная система охранной сигнализации. Подстанция действует без постоянного оперативного персонала, передача данных осуществляется по каналам волоконно-оптических линий связи.
Заместитель генерального директора-директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» Александр Глебов отметил: «Сегодня мы открываем один из крупнейших объектов в целом по Костромской области. Подстанция обеспечит электроэнергией развивающийся жилой и промышленный комплекс в этой части города, разгрузит уже имеющиеся подстанции. Здесь установлено совершенно новое для Костромской области оборудование. Я горжусь тем, что этот энергообъект будет работать на костромской земле».

Строительство и ввод подстанции «Давыдовская» напряжением 110 кВ демонстрирует инновационный подход ОАО «МРСК Центра» к развитию и модернизации действующего сетевого комплекса электроэнергетической отрасли.

Контактное лицо: Тимонин Юрий Иванович
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра"-"Костромаэнерго"
Добавлен: 10:18, 07.10.2009 Количество просмотров: 1291


Белгородская Квадра заменит этим летом более 14 км ветхих теплосетей, АО "Квадра", 02:39, 22.04.2024, Россия293
Филиал АО «Квадра»-«Белгородская генерация» в этом году планирует заменить 14,6 км ветхих тепловых сетей на сумму 246,2 млн рублей.


«Липецкэнерго» устанавливает современные светильники наружного освещения в населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 02:26, 22.04.2024, Россия56
В 2023 году в эксплуатацию филиала передано более 55 тысяч существующих муниципальных светильников для обеспечения их качественной работы.


В «ТНС энерго» обсуждают модернизацию инфраструктуры информационных технологий и безопасности, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:00, 20.04.2024, Россия47
В Сочи прошло выездное совещание руководителей подразделений информационных технологий и информационной безопасности компаний Группы «ТНС энерго».


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия935
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия1050
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия176
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия203
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия379
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия197
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия385
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия401
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия75
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия149
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия77
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия67
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


  © 2003-2024 inthepress.ru