Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
На главной площадке, в барнаульском парке «Изумрудный», прошло масштабное мероприятие «Карьерный движ. Поколение ПРОФИ». Около 100 предприятий и организаций краевой столицы предложили соискателям свыше 4,6 тысячи вакансий. В официальной церемонии открытия ярмарки приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев, председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого Законодательного Собрания Ирина Солнцева и исполнительный директор Союза промышленников Регионального объединения работодателей Алтайского края Виктор Мещеряков. Впервые на площадке ярмарки состоялось вручение аттестатов школьникам. Свой первый в жизни важный документ об образовании получили 50 выпускников барнаульского лицея № 130. На «Карьерный движ. Поколение ПРОФИ» в Барнаул приехали 56 подростков из Павловского, Каменского, Романовского, Троицкого, Целинного, Косихинского районов и Заринска. Для них провели профориентационные экскурсии. Школьники узнали о работе предприятий и образовательных организаций краевой столицы. Для юных гостей также состоялось интерактивное шоу «Поколение ПРОФИ». Старшеклассники узнали о сервисах службы занятости для молодежи, познакомились с профориентационным проектом Алтайского края «Поколение ПРОФИ» и поучаствовали в квиз-игре. На главной аллее парка «Изумрудный» состоялась выставка-ярмарка образовательных услуг: презентации провели представители более 20 вузов и средних профессиональных образовательных организаций Барнаула. На своих площадках они предложили юным посетителям интерактивные игры, викторины, квизы и провели мастер-классы. Площадку научно-просветительского проекта «Поколение АГРО» представили преподаватели и студенты Алтайского ГАУ. Посетители локаций АГАУ с помощью интерактивных занятий и мастер-классов смогли познакомиться с базовыми компетенциями аграрных профессий: агронома, агроинженера, зоотехника, инженера-мелиоратора и др. Так на мастер-классах по 3D-печати, которые провел руководитель инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ магистрант Иван Лопатин, участники познакомились с работой 3D-принтера, а в конце получили в подарок оригинальный брелок, распечатанный тут же. «Школьники и их родители с интересом воспринимают занятия по 3D-моделированию и печати. Сегодня это тренд и в дизайне, и в промышленном производстве. Наша молодежная школа “Импульс” на базе “FoodNet-студии” АГАУ поможет научиться приемам работы с 3D-технологиями не только всем желающим студентам вуза, но и школьникам!», - рассказал Иван Лопатин. По словам руководителя кадрового центра «Работа России» Барнаула Ирины Бесединой, Всероссийскую ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Барнауле посетили более 6 тысяч человек.
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.
10 июня 2025 года ушел из жизни доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета, известный изобретатель Николай Игнатьевич Капустин
Директор Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра Российской академии наук, д.т.н., профессор РАН Андрей Ронжин в интервью рассказал о том, какие решения для отечественного АПК предлагают участники V международной конференции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP 2025». Мероприятие прошло 3-6 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета.
Завершена разработка нового микробиологического препарата — биоконсерванта «Имба», предназначенного для эффективного силосования и консервирования кормов.
Алтайский государственный аграрный университет с ознакомительным визитом посетила делегация Синцзянского исследовательского Института механизации сельского хозяйства Синцзянской Академии сельскохозяйственных наук (КНР)
Ученые-дендрологи Алтайского государственного аграрного университета считают преждевременным использовать Конский каштан для массового озеленения городских территорий в регионе, но рекомендуют его для точечной посадки в качестве декоративной древесной породы