Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои

Участниками форума стали более 70 ученых из 20 ведущих научных учреждений и вузов из России и КНР. Ключевыми темами форума стали селекция сои и генетические технологии, защита растений и питательные режимы, цифровое земледелие, технологии переработки сои, а также перспективы российско–китайского сотрудничества в аграрной науке.
Алтайский ГАУ на форуме представляла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Дарья Денисова (научный руководитель д.с.-х.н., профессор Сталина Жаркова) с темой доклада «Комплексная оценка сортов сои по хозяйственно-полезным признакам в условиях Бийско-Чумышской зоны Алтайского края».
«Следует отметить высокий уровень проведения исследований, закладки опытов и полученных результатов!», - констатировала по итогам выступления молодого ученого АГАУ д.с.-х.н., профессор, академик РАН Валентина Синеговская.
В рамках форума проходила «Всероссийская школа молодого селекционера», где Дарья также приняла участие. Школа собрала около 30 молодых перспективных ученых-селекционеров из разных регионов России.
Программа Школы включала как теоретические, так и практические занятия.
В первый день участники прослушали цикл лекций, посвященных генетическим технологиям в селекции сельскохозяйственных культур. Спикеры рассказали о передовых подходах к анализу генетического материала, применении цифровых платформ для оценки признаков растений и использовании больших данных в научной работе.
В последующие дни участники перешли к практической части обучения. На опытных участках ДальГАУ были проведены занятия по оценке устойчивости сои и зерновых культур к листостебельным заболеваниям, проведению гибридизации яровой пшеницы. Молодые селекционеры получили возможность лично применить полученные знания на практике, поработать с селекционным материалом и освоить методы ручного опыления.
Завершающим этапом Школы стало посещение опытных полей ВНИИ сои, где были организованы мастер-классы по гибридизации сои, биометрическому анализу растений и другим практикам, востребованным в современной селекционной работе.
«Участие в “Школе молодого селекционера” дало мне ценный опыт для профессионального и научного развития. Это мероприятие не только позволило расширить знания в области селекции, но и дало возможность установить контакты с коллегами из других регионов страны!», - прокомментировала событие Дарья Денисова.
По итогам обучения молодой ученый АГАУ продолжит исследования в области селекции в рамках своей будущей диссертационной работы.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 09:35, 30.07.2025 Количество просмотров: 249
Страна: Россия


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия214
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия186
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия168
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия180
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия451
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия484
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия161
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия89
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия114
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:57, 31.08.2026, Россия238
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» и Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов усиливают сотрудничество на инновационном треке, Холдинг "Швабе", 21:42, 28.08.2026, Россия2690
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов» (ВОИР) объединили усилия в целях развития изобретательской деятельности и внедрения инновационных разработок в отечественном промышленном сегменте. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026».


Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:35, 03.08.2026, Россия546
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения.


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:19, 03.08.2026, Россия498
23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:26, 21.07.2026, Россия225
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия679
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


  © 2003-2026 inthepress.ru