Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Губернатор региона вручил ученым АГАУ премию Алтайского края в области науки и техники за проект рекультивации полигона ТКО

Премия в области науки и техники в этом году присуждается уже в 27-й раз. Она направлена на поощрение и популяризацию лучших достижений молодых ученых и специалистов в области науки и техники, внесших существенный вклад в научно-инновационное развитие Алтайского края, призвана стимулировать научно-техническое творчество, развитие изобретательства, рационализации, в том числе и в молодежной среде.
Лауреатами в 2025 году стали 77 исследователей и ученых, результаты работ которых реализованы в важных областях экономики и социальной сферы Алтайского края. Премий удостоены коллективы промышленных предприятий, научных институтов, образовательных и медицинских организаций, а также индивидуальные разработчики.
Открывая торжественную церемонию, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил: «В основе многих достижений в сельском хозяйстве, промышленности и даже социальной сферы лежат научные открытия и изобретения. Мы гордимся вашими результатами, вашей работой. Я поздравляю вас с новыми достижениями, выражаю слова огромной благодарности за вашу работу, желаю вам здоровья, успехов, никогда не останавливаться на достигнутом и, конечно же, личного счастья, семейного благополучия!»
С поздравлением к лауретам премии также обратился председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.
Среди лауреатов премии - научный коллектив Алтайского ГАУ в составе д.т.н., доцента, заведующего кафедрой экономики, анализа и информационных технологий Анатолия Тиньгаева, д.с.-х.н., доцента, профессора кафедры водопользования и мелиорации Александра Давыдова, к.с.-х.н., преподавателя кафедры ЭАиИТ Юлии Чепруновой, к.с.-х.н., доцента кафедры ЭАиИТ Людмилы Малютиной, а также работников индустриального партнера АГАУ, копмнаии ООО «АлтайАгроХимСоюз плюс» д.с.-х.н., профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Раисы Воробьевой и к.с.-х.н., генерального директора Вячеслава Шепталова.
Научный коллектив отмечен высокой наградой за проект «Использование осадков сточных вод городских очистных сооружений при рекультивации нарушенных земель и повышения плодородия малопродуктивных и деградированных почв».
Напомним, что в рамках многоэтапного исследования ученые Алтайского ГАУ совместно с индустриальным партнером ООО «Алтайагрохимсоюз плюс» провели рекультивацию одного из участков барнаульского полигона ТКО и создали на нем устойчивый агроценоз.
Для осуществления рекультивации и создания агроландшафта участка полигона ТКО г. Барнаула площадью 600 кв. м в качестве грунта использовалась почва и (или) осадок сточных вод, взятый с городского комплекса очистных сооружений со сроками хранения более пяти лет. Были проведены исследования на пригодность осадка сточных вод по химическому составу, санитарно-паразитологическим показателям и другие, которые показали соответствие нормативам.
Затем ученые заложили полевой опыт на рекультивированном участке, высадив здесь семена кормовых культур: тритикале, фестулолиума и костреца безостого. Эксперимент подтвердил положительное влияние внесения осадков сточных вод на питательную ценность выращенных кормовых сельхозкультур. Анализ зерна и зеленой массы на содержание тяжелых металлов и токсичных элементов показал результаты в пределах ПДК. Хорошо себя чувствуют на рекультивированном с помощью осадков сточных вод участке и древесные породы: тополь, рябина, яблоня и другие.
«Премия Алтайского края в области науки и техники является не только признанием нашего труда и усилий, но и подтверждением значимости научных исследований в сфере природопользования. Премия вдохновляет нас на новые достижения и мотивирует продолжать работу в данном направлении!», - прокомментировал событие Анатолий Тиньгаев.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:38, 18.11.2025 Количество просмотров: 315
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 15.06.2026, Россия81
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО


Приехал на практику, осСтудент Алтайского ГАУ осваивает компетенции профессии агронома в условиях реального сельхозпроизводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 15.06.2026, Россия123
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).


В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, В ТГУ просто и недорого продлили жизнь деталям из меди, 21:36, 15.06.2026, Россия33
Учёные Тольяттинского государственного университета разработали технологию упрочнения поверхности медных изделий – с помощью купридов магния.


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 15.06.2026, Россия61
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


Определены победители конкурса грантов научно-инновационных проектов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 15.06.2026, Россия103
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.


Химики ТГУ заставили старый метод работать по-новому, ТГУ, 22:52, 10.06.2026, Россия547
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:54, 02.06.2026, Россия332
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 30.05.2026, Россия247
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:56, 30.05.2026, Россия105
В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:52, 27.05.2026, Россия326
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 27.05.2026, Россия126
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


«Мечты о будущем» вывели студентов ХГУ в финал всероссийского конкурса видеоэссе, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия101
Команда «Прайм» колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета вошла в ТОП-20 команд России. В её составе – студенты школьного отделения Андрей Давыдов, Людмила Кудинова и Виолетта Тропина.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:54, 20.05.2026, Россия234
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


В ХГУ ведущие учёные обсудят ценности языкового и этнокультурного многообразия, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:46, 20.05.2026, Россия240
Завтра, 21 мая, в вузе откроется шестая международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири».


Психология сегодня – это живые исследования на стыке науки, технологий и практики, Московский государственный психолого-педагогический университет, 22:45, 19.05.2026, Россия227
В МГППУ прошла межвузовская студенческая конференция. Три секции, десятки докладов, и один общий вектор: психология сегодня – это не только учебники, а живые исследования на стыке науки, технологий и практики.


  © 2003-2026 inthepress.ru