Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего»

Второй этап программы проходил в открытом режиме, к участию приглашались эксперты, инженеры, проектировщики и специалисты смежных областей – строительства, экологии, территориального развития.
Главным модератором и методологом открытой стратегической сессии снова выпустила Терентьева Валерия Игоревна, директор Международного института развития Живых городов, сооснователь экспертного сообщества и Союза созидателей и лидеров развития территорий «Живые города».
Общий курс
Мероприятие открыла исполнительный директор Союза Инженеров Живой Воды, Петрова Людмила Владимировна: «Мы находимся в нашем настоящем лишь потому, что кто-то до нас его придумал и создал. Каким будет наше будущее и будущее наших детей нужно создать нам, приложить к этому усилия, а не просто плыть по течению».
Затем с напутствующей речью выступили несколько специально приглашенных участников.
Юдакова Оксана Николаевна, заместитель главного редактора, генеральный директор ООО «Издательский дом ВСТ» и соорганизатор проекта «Водный код будущего» высказалась по поводу актуальности и масштабности проекта: «Мы замахнулись на очень нужную миссию, которую действительно хотим выполнить. В послании федерального собрания президент Владимир Владимирович Путин говорил о новом курсе научно-технического развития России. Наша страна должна быть независимой, иметь все технологические ключи в таких чувствительных областях, как сбережение здоровья граждан, продовольственная безопасность. Мы, собственно, есть безопасность граждан. Мы чистим воду».
Гогина Елена Сергеевна, кандидат технических наук, доцент, главный научный сотрудник НИИСФ РААСН, заведующая кафедрой ВиВ МГРИ имени Серго Орджоникидзе, член Президиума Союза Инженеров Живой Воды, также прокомментировала актуальность проекта: «Практически ни одно предприятие на сегодняшний день в Российской Федерации не работает без воды того или иного качества. И нет такого предприятия, которое бы не спускало сточную воду. <…> Сейчас мы идем по достаточно хорошей, уверенной дороге технологической независимости, с одной стороны, а с другой – по дороге, которая приведет нас к качественным решениям».
С заключительным словом выступила Вурдова Надежда Георгиевна, доктор технических наук, доцент кафедры энергоэффек­тивных и ресурсосбере­гающих промышленных технологий МИСИС, член Правления Союза Инженеров Живой Воды. Надежда Георгиевна поддержала коллег и настроила участников на работу, сразу обозначив несколько ключевых проблем отрасли: «Хотелось бы уделить больше внимания подготовке кадров и показать людям, принимающим решения, что решения зависит не только от самих вузов, а нужен более системный подход. <…> И вторая очень важная проблема – регламентирование как проектной работы, так и ради чего мы вообще занимаемся проектированием. <…> Я надеюсь, что это мероприятия даст возможность донести наше видение тем, кто может повлиять на ситуацию».
Перед началом работы Людмила Владимировна Петрова представила доклад о результатах работы первого этапа проекта: «Невозможное сегодня станет возможным завтра, с этой цитаты Константина Эдуардовича Циолковского мы начали прошлую встречу, и сегодня продолжим двигаться этим же курсом. Мы находимся в периоде трансформаций, в особенном времени, когда происходят стремительные изменения, и они требуют понимания и нашего непосредственного участия».
Формат работы
После ввода в тему и ознакомления с проблематикой, представленной 17 июня Валерием Николаевичем Швецовым, доктором технических наук, профессором и главным редактором журнала «Водоснабжение и санитарная техника», и главными тезисами и идеями, выделенными в ходе I шага проекта членами Союза Инженеров Живой Воды, участники приступили к основной части мероприятия – групповой работе.
Участники поделились на группы и работали в виртуальных залах по трем направлениям проекта – кадры и образование, технологии и инновации, инфраструктура и регуляторика – в течение двух раундов. Первый был посвящен дополнениям карты угроз, возможностей и идей. Второй – поиску скрытых решений. Участники обращались к опыту других отраслей и искали непопулярные, нераспространенные или забытые работающие решения. В конце каждого раунда группы представляли свои результаты в общем зале и обсуждали их с другими участниками.
Третий раунд был общим для всех групп. Участники подвели итоги, выделили главное и сформировали запрос для финального этапа проекта.
Следующий шаг
Открытая стратегическая сессия 17 июля объединила 40 экспертов и специалистов разного профиля отрасли водоснабжение и водоотведение из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Новочеркасска, Новосибирска, Воронежа, Дзержинска, Саранска, из города Узловая, из Республики Беларусь и даже из Вьетнама. Прекрасная групповая работа, включенность и ощутимое неравнодушие участников подтверждает необходимость проекта «Водный код будущего» и готовность отрасли к позитивным, выверенным и продуманным изменениям.
III шаг проекта пройдет в закрытом формате по приглашениям 10 сентября на выставке ЭкваТэк. Эксперты проведут анализ собранных запросов, рисков, возможностей и идей и разработают стратегию с конкретными шагами, а также сформируют рабочую группу, которая продолжит работу над программой и ее реализацией после завершения этой части проекта.

Проект «Водный код будущего: кадры, технологии, решения» организован совместно Союзом Инженеров Живой Воды, отраслевым научно-практическим журналом «Водоснабжение и санитарная техника» и международной отраслевой выставкой ЭкваТэк.

Контактное лицо: Александра Лебедева
Компания: Союз Инженеров Живой Воды
Добавлен: 00:00, 26.07.2025 Количество просмотров: 228
Страна: Россия


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:59, 28.04.2026, Россия74
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия52
С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Школьники со всего Алтайского края станут участниками интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» в АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 28.04.2026, Россия106
24 апреля в Алтайском государственном аграрном университете начала работу интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


В ТГУ знают, как спасти энергосети от последствий магнитной бури, ТГУ, 21:29, 28.04.2026, Россия125
В Тольяттинском государственном университете создана первая в России научно обоснованная система мониторинга геоиндуцированных токов для сетей 220 кВ и выше.


В ТГУ получили полезные продукты из «вредных» отходов, Тольяттинский государственный университет, 21:00, 28.04.2026, Россия44
Учёные ТГУ запатентовали два новых химических продукта.


Ученый АГАУ предложила структурную схему цифровой трансформации АПК региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия227
В Краснодаре завершила работу VII национальная научно-практическая конференция «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в управлении проектами: вызовы и возможности для устойчивого развития», участие в которой приняла д.э.н., профессор кафедры экономики, анализа и информационных технологий Алтайского государственного аграрного университета Валентина Кундиус.


Ученые Алтайского ГАУ успешно выступили на всероссийской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:02, 20.04.2026, Россия167
В Барнауле, на базе Центральной городской библиотекой им. Н.М. Ядринцева завершила работу XVI научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование», участие в организации которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


13 компаний приняли участие в работе площадки регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:00, 18.04.2026, Россия529
В Алтайском крае стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


Преподаватели Алтайского ГАУ познакомились с лучшими практиками реализации курса «Основы российской государственности» на окружной учебно-методической конференции в Новосибирске, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:58, 17.04.2026, Россия188
На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) завершилась Окружная учебно-методическая конференция «Основы российской государственности. Лучшие практики».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с процессом производства микробиологических препаратов для сельского хозяйства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:02, 11.04.2026, Россия338
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в выездном занятии по дисциплине «Биологическая защита растений».


Срок службы деталей КПП может увеличиться, ТГУ, 22:01, 11.04.2026, Россия362
Исследователи ТГУ предложили режим термической обработки латуни для изготовления колец синхронизаторов.


Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ продемонстрировали свои разработки в ходе форсайт-сессии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 06.04.2026, Россия221
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета состоялась форсайт-сессия Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс».


«Магнитная губка» очистит арктические воды от разливов нефти, ТГУ, 15:25, 03.04.2026, Россия199
Найден способ сделать ликвидацию нефтяных аварий в Арктике быстрой и управляемой.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 03.04.2026, Россия199
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


Базовой площадкой подготовки национальных кадров продолжает оставаться ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:09, 03.04.2026, Россия174
Накануне в рамках Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2026» в институте истории и права Хакасского госуниверситета доктор исторических наук, профессор Надежда Артамонова провела открытую лекцию «Подготовка национальных кадров в Абаканском педагогическом институте (1943-1994 годах)», посвящённую Году единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru