Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Самые актуальные вопросы развития молочной отрасли в Сибири обсудили в Алтайском ГАУ

В конференц-зале главного корпуса Алтайского ГАУ собрались более 40 представителей ведущих компаний-производителей молока, профильных министерств Правительства Алтайского края, ученые АГАУ.
В совещании, организованном Национальным союзом производителей молока при поддержке Правительства Алтайского края, приняли участие руководители и специалисты сельхозорганизаций, перерабатывающих предприятий Сибирского федерального округа, представители министерства сельского хозяйства и управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Алтайского края, ученые АГАУ.
Модерировал работу совещания заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.
«Опыт последних лет показывает, что лидерами как по продуктивности, так и по производству молока являются хозяйства с поголовьем от одной тысячи коров, которые занимаются техническим перевооружением. «Поэтому перспективу развития животноводства мы видим именно в создании крупных животноводческих комплексов», - отметил в своем приветственном слове к участникам совещания Александр Лукьянов.
Александр Лукьянов назвал основные меры поддержки животноводства в регионе. Среди них компенсация части прямых понесенных затрат на создание, модернизацию объектов животноводства, работа по внесению в краевое законодательство законопроекта о предоставлении земли в аренду без торгов инвесторам, занимающимся животноводством. Работают и другие механизмы поддержки животноводства в рамках единой субсидии.
«Уверен, представители молочной отрасли Сибирского федерального округа, авторитетнейшие специалисты сегодня выстроят эффективный диалог и найдут ответы на важные для отрасли вопросы», - подчеркнул Александр Лукьянов.
О состоянии молочной отрасли в Алтайском крае рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.
Сегодня молочным скотоводством в Алтайском крае занимаются более 360 сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей. Они производят около 580 тысяч тонн молока.
«Главная задача, стоящая перед подотраслью, - создать условия для увеличения производства молока, в первую очередь в общественном секторе. При этом рост объемов должен быть получен за счет роста продуктивности коров», - отметил министр.
На территории Алтайского края в молочном скотоводстве реализуется 21 крупный инвестиционный проект (от 100 миллионов рублей) на сумму 33 миллиарда рублей. Будет создано более 750 новых рабочих мест. Выход на проектную мощность предприятий планируется в 2025-2030 годах, что позволит дополнительно произвести 176 тысяч тонн молока.
В числе приоритетных направлений по развитию молочного сектора в крае министр назвал создание условий для перехода на беспривязную систему содержания, разработку и реализацию мероприятий, обеспечивающих создание устойчивой кормовой базы, повышение генетического потенциала молочного стада, продолжение реализации программы по оздоровлению поголовья скота от лейкоза, комплектование АПК высококвалифицированными кадрами.
Генеральный директор Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Артем Белов в своем выступлении обозначил сценарные планы развития молочного рынка Сибири. Он отметил, что этот год будет достаточно комфортным, вторая половина года будет характеризоваться трендами восстановления потребления молочных продуктов, постепенным восстановлением цен на сырое молоко, балансировкой доходности в производстве и переработке. В целом развитие отрасли, по мнению Артема Белова, в ближайшие 5-10 лет будет зависеть от того, насколько будет динамично развиваться сырьевой сектор.
«Я думаю, что значим сам факт проведения совещания ведущих представителей молочной отрасли Сибири на базе Алтайского ГАУ! Мы позиционируем университет, как площадку для общения агробизнеса и науки. Надеюсь, что сегодняшнее совещание даст новый импульс к позитивным изменениям в молочной отрасли региона!», - прокомментировал итоги совещания врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.
Он также выразил уверенность, что подобные ключевые для АПК Сибири встречи представителей агробизнеса и госорганов в стенах АГАУ станут регулярными.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 11:10, 26.06.2025 Количество просмотров: 365
Страна: Россия


Преподаватели Алтайского ГАУ в рамках совместной образовательной программы обучают экономическим дисциплинам студентов в Ланфане (КНР), ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:09, 28.10.2026, Россия119
С 2025 года Алтайским государственным аграрным университетом совместно с Ланфанским институтом профессиональных технологий (г. Ланфан, провинция Хэбэй, КНР) в рамках подписанного соглашения открыта совместная образовательная программа по экономике «Бухгалтерский учет и большие данные».


Учёные нашли способ уберечь сайты от «падений», ТГУ, 22:48, 21.10.2026, Россия187
Созданы математические модели, которые позволяют предвидеть моменты пиковых нагрузок на интернет-ресурсах и автоматически предотвращать сбои.


В Алтайском ГАУ прошли съемки проекта «Время дронов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 21.10.2026, Россия148
В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу съемочная группа видеопроекта «Время дронов».


Защита, которая сама себя лечит, ТГУ, 22:03, 21.10.2026, Россия69
Учёные ТГУ улучшили защитные покрытия для магниевых сплавов, получаемые с помощью микродугового оксидирования.


Физик из ТГУ предсказал необычные свойства квантовых вихрей, ТГУ, 21:56, 13.10.2026, Россия840
Профессор Тольяттинского госуниверситета представил математическую модель поведения квантового вихревого кольца вблизи твёрдой стенки.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 12.10.2026, Россия274
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В ТГУ создали лабораторию биорезорбируемых сплавов, ТГУ, 20:24, 07.10.2026, Россия846
Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета пополнился новым подразделением.


Студенты Алтайского ГАУ помогли «РосАгрохимслужбе» провести обследование залежных земель в регионе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:22, 07.10.2026, Россия700
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:32, 01.10.2026, Россия228
В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Ученые Алтайского ГАУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники в 2026 году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:28, 01.10.2026, Россия238
Указ Губернатора Алтайского края Виктора Томенко назвал имена лауреатов премии Алтайского края в области науки и техники в 20206 году.


Химики нашли способ сломить оборону супербактерий, ТГУ, 21:36, 23.09.2026, Россия510
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 23:45, 15.09.2026, Россия536
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


В Алтайском ГАУ вручили ключи от квартир преподавателям и сотрудникам вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:22, 15.09.2026, Россия224
В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы «Кадры в агропромышленном комплексе» прошла торжественная церемония вручения ключей от новых квартир преподавателям и сотрудникам.


Разработка ученых Алтайского ГАУ позволит получить урожай сои с более высокими показателями качества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 15.09.2026, Россия142
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета запатентовал новый способ возделывания экологически чистой сои для условий Алтайского края.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 22:56, 15.09.2026, Россия168
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


  © 2003-2026 inthepress.ru