 |
Психиатрическая больница не должна быть хуже тюрьмы
Вчера в СИЗО-5 города Каширы Совет Общественной палаты МО провел заседание на на тему: “Условия содержания и соблюдение законных прав граждан заключенных под стражу”. По сравнению с другими регионами, условия содержания в СИЗО и колониях Московской области признаны удовлетворительными. Об этом рассказали в ходе мероприятия представители Общественной палаты МО и Общественной наблюдательной комиссии МО по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, заключенным под стражу. Основные вопросы у специалистов возникают к соблюдению санитарных и иных норм в спецпсихбольницах для осужденных. Эти учреждения находятся в ведомстве Минздрава РФ. Участники заседания так же отметили на необходимость общественного контроля за методами лечения и реабилитации в спецпсихбольницах. Отметив, что зачастую помещенные туда люди имеют доступ к компьютерным играм и просмотру кинофильмов, содержание которых вряд ли способствует их возвращению к здоровой жизни. Ситуация с условиями содержания в спецпсихбольницах критическая. Представители ОНК МО сообщили, что встречаются учреждения, где на 50 человек предусмотрен единственный туалет и два душа. Когда люди лежат в кроватях, сетки которых расположены на 10 сантиметрах от пола. Общественная палата МО вместе с прокуратурой МО и ОНК МО планирует провести несколько выездов в такие учреждения и обратить внимание Минздрава РФ на проблему. Сейчас ОП МО с прокуратурой работает над этим вопросом и готовит рекомендации по спецпсихбольницам. “Внимание общества к проблемам тюрем и следственных изоляторов достаточно остро привлечено. Мы создали наблюдательные комиссии вместе с прокуратурой и уполномоченным по правам человека. Практически ежемесячно проводим в них проверки. А вот что твориться с психическими больными, этот вопрос пока в стороне от общественного контроля. Мы намерены помочь этим больным. На ближайший год планируем посетить несколько больниц, а также будем просить власти увеличить их финансирование. Если есть возможность, в том числе за счет средств областного бюджета решать проблемы этих учреждений” – отметил председатель Общественной палаты МО Никита Чаплин.
Контактное лицо: Татьяна Джус
Компания: Пресс-служба Общественной палаты МО
Добавлен: 01:34, 18.11.2011
Количество просмотров: 1013
| Представитель духовенства провел беседу с сотрудниками Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:09, 15.06.2026, Россия362 |  |
| В рамках акции "Дни Росгвардии" председатель отдела Ливенской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами, клирик Свято-Сергиевского кафедрального собора иерей Иоанн Кузьмин провел духовно-нравственную беседу с сотрудниками местного отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области. |
| За неделю росгвардейцы изъяли у граждан 10 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:48, 15.06.2026, Россия113 |  |
| В течение прошедших семи дней сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области провели 72 проверки обеспечения сохранности огнестрельного оружия у граждан. |
|
 |