Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Киеве обсудили перспективы развития рынка M&A в Украине – по прогнозам экспертов в 2012 г. он останется на уровне 5-6 млрд. долларов

24-25 ноября 2011 года в Киеве проходил III Ежегодный Национальный форум «Слияния и поглощения в Украине», который посетили более 100 участников.

Открывал форум Анатолий Амелин, директор Департамента корпоративных отношений Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), который рассказал о политике Комиссии по отношению к сделкам M&A в Украине. Кроме этого, он отметил, что в последнее время все реже можно услышать о проблемах корпоративного рейдерства, одним из основных факторов, которые этому способствовали, является переход на бездокументарную форму оборота ценных бумаг.

В свою очередь Юрий Бойко, Директор Государственного учреждения «Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины» акцентировал внимание на прозрачности и открытости компании как эффективном инструменте для привлечения инвестиций. «На фоне тотального недоверия инвестор, прежде всего, обращает внимание на деловую репутацию компании и гудвил – нематериальные активы, которые влияют на стоимость компании на рынке и приобретаются годами кропотливого труда и стоит очень дорого», – отметил г-н Бойко.

О тенденциях международного рынка M&A и их влиянии на сделки в Украине рассказал Владимир Лизунов, Директор отдела корпоративных финансов, «KПМГ-Украина». Так, по словам Владимира, менее трети сделок M&A увеличивают стоимость бизнеса, а недостаточно детальное предынвестиционное исследование является основной причиной неудач при слиянии и поглощении. Дмитрий Федорук, Советник, ЮФ «Clifford Chance» продолжил анализ последних мировых тенденций в M&A – секторе. Особое внимание Дмитрий уделил механизмам «completion accounts» и «earn-outs», когда, в первом случае – цена сделки подлежит изменению после ее закрытия посредством корректировки на сумму чистой задолженности и оборотного капитала (по состоянию на дату закрытия), а во втором – окончательная цена продажи зависит от финансовых показателей компании после закрытия сделки.

Точку зрения банков относительно того, подходящее ли сейчас время для приобретений и свой взгляд на M&A рынки центральной и восточной Европы, озвучил Aнтон Янес, Управляющий директор по слияниям и поглощениям, Erste Bank Group AG.

Относительно объема рынка слияний и поглощений в Украине в 2011 году Виталий Струков, управляющий директор, руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг компании Concоrde Capital отметил, что он составляет $5-6 млрд и в следующем году останется примерно на таком же уровне. Кроме этого, Виталий отметил, что украинские агрокомпании являются наиболее стойкими к кризису, и именно в этом секторе за последние 10 месяцев было совершено наибольшее количество сделок.

Отдельный блок форума был посвящен безопасности бизнеса, современным технологиям в этой сфере и вопросам интеграции после закрытия сделки. Александр Окунев, Директор Центра корпоративного управления МИБ, председатель правления ПАКУ прокомментировал новый Закон Украины «Об акционерных обществах» с точки зрения потенциальных корпоративных рейдеров и новых рисках недружественных поглощений, которые он создает.

Впервые в рамках форума был рассмотрен вопрос участия СМИ в процессах M&A и их влиянии на сделки. По словам Вадима Денисенко, Главного редактора еженедельника «Комментарии», инструменты борьбы, в первую очередь, с рейдерскими атаками, которые работали еще год-два назад, сейчас уже не работают. СМИ могут быть эффективными только в том случае, если вызовут резонанс в обществе и будут иметь активную поддержку общественности в виде массовых акций протеста.

Организаторы форума – компания Conference House. Официальный партнер форума – компания КПМГ в Украине (KPMG). Юридический партер – Clifford Chance (Клиффорд Чанс). Также Партнер – Эрсте Банк. Стратегический Партнер – еженедельник «Комментарии». Официальные медиа-партнеры: Инвест-газета, Дело. Генеральный ТВ-партнер – УБР, Коммуникационный партнер – ESG. Образовательный партнер – МИБ, при поддержке ПАКУ. Главный новостной медиа-партнер – ИА «Интерфакс-Украина».

Больше подробностей о форуме на сайте организаторов – www.ch.kiev.ua или на странице Conference House в сети Facebook.

Контактное лицо: Илья
Компания: Conference House
Добавлен: 18:45, 30.11.2011 Количество просмотров: 851


На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия461
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:57, 02.06.2026, Россия282
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Фонд «ДОМ» проводит выставку-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа», выставка, выставка-пристройство, благотворительность, приют, волонтерство, 23:22, 30.05.2026, Россия361
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:41, 21.05.2026, Россия635
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России В Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский ОВО, 22:48, 19.05.2026, Россия237
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 21:53, 19.05.2026, Россия93
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


Звезды поддержали самую добрую премию «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро», Граффа, 21:17, 05.05.2026, Россия225
В апреле в историческом пространстве ресторана «ЯРЪ» прошла церемония вручения премии «Лидеры бизнеса: деньги, дело, добро».


Росгвардия приглашает орловцев принять участие в фотоконкурсе, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:04, 05.05.2026, Россия149
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия425
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:59, 28.04.2026, Россия449
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


900 ремесленников, которые постоянно меняются: почему этот фестиваль сложно увидеть за один раз, Сибирский Арбат, 21:37, 28.04.2026, Россия235
В Новосибирске появится пространство, в котором творчество становится частью повседневной жизни города. С 1 по 25 июня пройдет арт-фестиваль креативных индустрий «Звездное Небо Сибирского Арбата» - событие, которое объединит ремесленников, семьи с детьми и всех, кто ищет живые впечатления и новые формы досуга.


Более 50 серебряных предметов, подаренных коллекционером Олегом Логиновым, покажут на выставке в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 21:34, 28.04.2026, Россия237
1 мая 2026 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Художественное серебро XV-XX веков. Дар О.П. Логинова». Экспозиция познакомит посетителей с 55 произведениями мастеров из России, Германии, Англии, Франции, Италии и ведущих центров серебряного дела – Нюрнберга и Аугсбурга.


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 21:32, 28.04.2026, Россия288
Князь Владимир обретёт образ в Корсунской пустыни: Юрий Хмелевской объявил о новом проекте на юбилейной выставке.


В Нижнем Новгороде при участии «Швабе» открылась фотовыставка о полете первого человека в космос, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:32, 28.04.2026, Россия200
Выставка «От «Востока» до «Зенита» открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. В центре экспозиции – уникальные фотографии с изображением Юрия Гагарина, выполненные фототехникой «Зенит» производства Красногорского механического завода (КМЗ), ныне Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе»


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия849
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


  © 2003-2026 inthepress.ru