Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Рост зарплат муниципальных служащих будет привязан к увеличению собираемости доходов в бюджет»

В Ярославле прошел VI Съезд муниципальных образований, в котором приняли участие главы муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений региона. В работе съезда приняли участие губернатор Сергей Вахруков, заместители губернатора Игорь Елфимов и Анатолий Федоров, заместитель председателя областной Думы Евгений Заяшников, руководители департаментов Правительства Ярославской области.

Участники съезда приняли решение, в котором, в частности, органы местного самоуправления Ярославской области обязались принимать активное участие в реализации стратегических целей региона, к которым относятся повышение качества жизни населения и уровня конкурентоспособности области, реализация целевых программ и проектов, направленных на модернизацию и технологическое обновление, активизация работы по достижению финансовой самодостаточности местного самоуправления путем наращивания собственных доходов, повышения эффективности управления муниципальным имуществом.

Решением также предусматривается всяческое содействие глав муниципальных образований развитию на местах институтов гражданского общества и поддержка самоорганизации граждан, активности общественных структур в региональной и муниципальной деятельности. Органы местного самоуправления также обязались повышать качество предоставления государственных и муниципальных услуг, не допускать превышения расходов на собственное содержание над установленными нормативами и обеспечить максимальную прозрачность муниципальных закупок. Продолжится работа по снижению доли ветхого и аварийного жилья, благоустройству территории, развитию транспортной инфраструктуры и проведению в Ярославской области государственной политики в области энергосбережения.

Кроме того делегаты съезда решили обратиться к Правительству Ярославской области с предложением о разработке областной целевой программы развития местного самоуправления в Ярославской области на 2013 – 2015 годы.

Губернатор области Сергей Вахруков к основным проблемам органов местного самоуправления отнес низкий уровень оплаты труда муниципальных работников, который не способствует привлечению на эти должности специалистов с достаточной профессиональной подготовкой:

- Сейчас Правительством области реализуется проект постепенного перехода органов муниципальных образований на предоставление электронных услуг населению. И если на уровне области мы можем привлечь специалиста, на уровне района еще привлечем, то в поселение на ту зарплату, которая сегодня имеется, мы вряд ли найдем людей. Поэтому очень важно, чтобы уровень оплаты труда муниципальных служащих изменился.

Выступая перед собравшимися, губернатор Сергей Вахруков объявил о повышении муниципальным служащим заработной платы на 15% и премиальных на 5% с 1 января 2012 года.

- Это делается для того, чтобы глава поселения мог увеличить заработную плату исходя из эффективности работы тех или иных специалистов.

Кроме того, по словам губернатора, Правительством области будут разработаны механизмы дальнейшего повышения фонда оплаты труда служащих в зависимости от роста доходов, собираемых на территории муниципального образования. Такой подход позволит стимулировать увеличение собственной доходной базы.

Экономика стала одной из главных тем съезда. Муниципальные власти сталкиваются с проблемой повышения доходной базы муниципальных бюджетов, с необходимостью повышения инвестиционной привлекательности территорий, более эффективного сбора налогов. По звучавшим оценкам, районные бюджеты недобирают до половины доходов из-за низкой эффективности использования земельных ресурсов и недостаточной собираемости земельного налога.

В то же время, инвестиционный потенциал региона достаточно высок. На съезде приводились цифры, согласно которым общая стоимость реализуемых, либо заявленных к реализации инвестиционных проектов на территории Ярославской области составляет около 200 млрд. рублей.

– В прошлом году у нас произошли достаточно серьезные подвижки в заключении новых соглашений, – рассказал заместитель губернатора области Игорь Елфимов. – Свой бизнес стал активно развивать сотовый оператор «Вымпелком», уже принято решение о создании новейшего технического центра. Подписаны соглашения с корпорацией «Роснано», авиакомпанией «Полет» и многими другими.

Вместе с телекоммуникационным, развиваются фармацевтический, энергомашино- и дизелестроительный, химический кластеры экономики, которые признаны, в соответствии с принятой Правительством Ярославской области концепции развития региона, приоритетными. Однако, такое развитие происходит неоднородно на различных территориях – дело в особенностях Ярославской области, где основная промышленность сосредоточена в 8 муниципальных образованиях. Руководителям же остальных было рекомендовано теснее взаимодействовать с предпринимателями и промышленниками, работающими в подведомственном муниципальном образовании, оказывать всяческое содействие открытию нового и расширению имеющегося бизнеса, привлечению инвестиций.

Одним из объявленных на съезде проектов стала идея по использованию торфа в качестве топлива для ярославских котельных, как альтернативы дорогостоящим мазуту и углю – такую возможность рассматривают в департаменте охраны окружающей среды и природопользования Правительства Ярославской области. Как пояснил первый заместитель директора департамента Анатолий Захаров, в регионе имеется около тысячи месторождений этого полезного ископаемого, которое никак не используется, и напротив, представляет угрозу ярославским лесам из-за их пожароопасности. Соответствующие региональные программы по разработке и использованию торфа в качестве топлива, которые являются достаточно привлекательными с точки зрения инвесторов, уже приняты в нескольких российских регионах.

Контактное лицо: Дмитрий Геворгян
Компания: Пресс-служба Правительства Ярославской области
Добавлен: 18:01, 01.02.2012 Количество просмотров: 697


Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:28, 25.03.2024, Россия59
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:05, 27.02.2024, Россия192
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:05, 27.02.2024, Россия181
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия176
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия90
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия88
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия81
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Угловая квартира в одном из домов Рузаевки превратилась в морозильник, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 07.02.2024, Россия117
Стены отсырели так, что пришлось снимать остатки обоев.


Роскачество проведет бизнес-сессию по деловому совершенству на «ПРОДЭКСПО 2024», Роскачество, 22:43, 30.01.2024, Россия123
В первый день выставки "ПРОДЭКСПО 2024" состоится бизнес-сессия по вопросам качества и делового совершенства.


Названы регионы-лидеры заявочной кампании премии Прави-тельства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 22:43, 30.01.2024, Россия129
Роскачество подвело промежуточные итоги заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества 2024 года.


Большой дисконт-центр спортивной одежды и обуви SneakerBox открылся в ТРК «НЕБО», ТРК «НЕБО», 20:38, 25.01.2024, Россия161
Большой дисконт-центр спортивной одежды и обуви SneakerBox открылся в ТРК «НЕБО»


IHG Hotels & Resorts подписывает контракт с LOI, чтобы в 2024 году вывести в Японию свой новый конверсионный бренд среднего класса Garner, Пресс-служба, 23:24, 20.01.2024, Россия379
19 января 2024 года - IHG запустила Garner в августе 2023 года и ожидает, что этот новый бренд охватит более 500 отелей в течение следующих 10 лет и 1000 отелей в течение следующих 20 лет.


Роскачество назвало лучшую продукцию декабря 2023 года, Роскачество, 22:25, 18.01.2024, Россия369
Роскачество представило список из девяти товаров, получивших российский Знак качества в декабре 2023 года.


ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ "ЛУЧШИЕ В УСТОЙЧИВОМ ТУРИЗМЕ" ОТМЕТИТ ЛИДЕРОВ ОТРАСЛИ В 2024 ГОДУ, HEBI travel, 21:40, 09.01.2024, Россия255
В этом году Россия вступает в новую эру туризма с запуском Первой Всероссийской премии "Лучшие в устойчивом туризме". Организаторы объявляют 12 уникальных номинаций, привлекая разнообразных экспертов и путешественников для оценки проектов.


Объявлены дипломанты премии Правительства РФ в области качества 2023 года, Роскачество, 22:45, 18.12.2023, Россия302
Объявлены дипломанты премии Правительства РФ в области качества 2023 года.


  © 2003-2024 inthepress.ru