Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Внучка пивного магната Российской Империи привезёт на завод «Балтика-Ростов» секреты своего деда

В конце прошлого года на территории бывшего пивоваренного завода Южная Бавария (ныне ресторан «Пивопровод») прошла выставка «ТРАНСформация: Южная Бавария – Заря – Новая Заря». Она была проведена в преддверии открытия музея «История пивоварения в Южном регионе России», который будет располагаться на территории завода «Балтика-Ростов». Посетив выставку, внучка знаменитого пивовара решила помочь в организации музея и рассказать о жизни владельца одного из крупнейших предприятий Ростова того времени.
«Мне очень нравится идея создания Музея. Сохранение традиций и значимых фактов, моментов, материалов – это очень ценно. Поскольку мой дед был известным донским пивоваром, я с раннего детства впитала знания и эту особую культуру. Я с большой гордостью могу поделиться историей и тем накопленным опытом, который передавался из поколения в поколение в моей семье. Решение рассказать создателям музея о пивоварении и людях, связанных с ним в донском крае связано с чувством глубокой ответственности за культуру нашего региона», - поделилась Ирина Владимировна Профет.
Пивоваренный завод был основан в 1874 году товариществом на паях "Южная Бавария" и имел одноименное название. С 1893 завод находился во владении Московского торгового дома "Стукен и К°", а после 1900 года - в аренде ставропольского пивоваренного мастера Эрнеста Профета, при котором годовое производство достигало 333 тыс. ведер пива (около 4 млн литров) и 2 тыс. ведер меда. Годовой оборот составлял 500 тыс. руб. Служащих - 99 чел. Фирме также принадлежал ресторан «Deutsches Haus» на Таганрогском проспекте (ныне пр. Буденновский). В 1920-х годах завод «Южная Бавария» заработал под названием "Заря". Затем производство было перенесено из центра в промзону, и в 1974 году был построен новый пивоваренный завод, который назывался «Новая Заря» (сейчас «Балтика-Ростов»).

Создание Музея «История пивоварения в Южном регионе» направлено на сохранение истории ростовского пивоварения. На Юге России в промышленных масштабах варят пиво с XIX века. В разные времена здесь существовали более 50 больших и малых пивоваренных заводов. О некоторых осталась лишь строчка в исторических справочниках, о некоторых написаны книги. Создание музея «История пивоварения в Южном регионе России» расскажет посетителям о международной истории пива, о традициях местного пивоварения и о наших знаменитых земляках-пивоварах.

Сергей Деркач, преподаватель исторического факультета ЮФУ, один из инициаторов и создателей музея «История пивоварения в Южном регионе России»: «В музее будет новая концепция, отличная от большинства музеев пива в России. Мы делаем акцент не на процессе потребления пива, а на культуре его потребления. Наша экспозиция показывает не только как, из чего и что пили, но и почему пили, какие люди пили, как то или иное историческое событие повлияло на культуру питья. Рубеж 19 и 20 веков стал отправной точкой промышленного пивоварения Юга России, думаю, что материалы и сведения, которые передаст Ирина Владимировна Профет, будут весьма ценными в нашей экспозиции».

Контактное лицо: Жанна Борисова
Компания: ОАО "Пивоваренная компания "Балтика"
Добавлен: 01:36, 08.02.2012 Количество просмотров: 758


Участники фестивального движение «Дети России» в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 20:59, 09.04.2025, Россия35
С 27 по 29 марта в Нижнем Новгороде состоялся масштабный международный конкурс–фестиваль «Алиса» в рамках общественного фестивального движения «Дети России».


Архитектура в серии видеороликов «Моя Карелия», Физическое лицо, 20:45, 09.04.2025, Россия57
Сегодня мы рады представить вам первый ролик проекта «Моя Карелия. Серия мультимедийных материалов о родном крае».


«Мгновения Серебряного века»: шедевры русской музыки ожили в театре «Русская песня», МузАртМедиа, 23:28, 04.04.2025, Россия138
В Московском Государственном академическом театре «Русская песня» состоялся концерт «Мгновения Серебряного века», который стал третьим по счету событием мультимедийного цикла «Исторические концерты – XXI век».


Сексолог против суеверий: ТНТ покажет просветительскую комедию «Про это самое» с Денисом Власенко, ООО "ГП СПБ", 23:25, 04.04.2025, Россия149
14 апреля в 21:00 на ТНТ состоится премьера нового комедийного сериала «Про это самое» – смелой и забавной истории о молодом сексологе, который возвращается в родное село, чтобы сломать многовековые табу и мифы о «том самом». В главной роли – Денис Власенко


Кира Воропаева снова на экране!, ООО "ГП СПБ", 23:23, 04.04.2025, Россия131
Звезда сериала «Не родись красивой» сыграла в детективной драме на PREMIER


Алтайский ГАУ завоевал Гран-при XXVIII краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 04.04.2025, Россия127
1 апреля завершился XXVIII краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста – 2025»


Ко Дню машиниста компания «ЛокоТех-Сервис» представила модернизированный электровоз, ЛокоТех, 23:07, 04.04.2025, Россия96
Комплексный апгрейд электровоза ВЛ80С-1524 провели по заказу ОАО «РЖД» на базе сервисного локомотивного депо (СЛД) «Горький-Центральный» Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис». Презентация проходила в СЛД «Юдино-Казанский» в рамках мероприятий ко Дню машиниста.


Стартовал прием заявок на архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, Archcontest, 23:03, 04.04.2025, Россия75
10 марта 2025 стартовал международный архитектурный конкурс Handrail on a Cliff, организованный платформой Archcontest, с призовым фондом 3000 евро.


«ЧЕ!» НАЧИНАЕТ РЕВИЗИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА! В ЭФИРЕ СУПЕРПРЕМЬЕРА — «ПРОВЕРИМ ВСЁ»!, Телеканал «ЧЕ!», 18:03, 28.03.2025, Россия611
Среда обитания человека переходит под надзор настоящих профессионалов!


Новая «Бродячая собака»: поэты Питера открыли рестобар, Литературный рестобар «Глагол», 16:57, 28.03.2025, Россия91
В Санкт-Петербурге открылся литературный рестобар Глагол, где проводятся музыкальные и поэтические вечера, сольные концерты современных поэтов, поэтические спектакли и другие мероприятия. Место притяжения современной поэзии, доказывающее, что поэзия живет и не пахнет нафталином.


«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 16:51, 28.03.2025, Россия88
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


Фонд «Милосердие» поддерживает центры народных ремесел в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:43, 28.03.2025, Россия142
Волонтерские проекты фонда «Милосердие» помогают сохранять народные ремесла и приобщать людей разных поколений к бесценным секретам прикладного творчества.


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:32, 26.03.2025, Россия293
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


Впервые опубликована избранная часть коллекции Екатерины Бородиной, artgalera, 14:32, 24.03.2025, Россия373
В свет вышла книга «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное». Издание было торжественно презентовано в пространстве АО «Императорский фарфоровый завод» в Санкт-Петербурге.


Иконы- это жизненный путь Светланы Фатьяновой, Лариса Прозорова, 14:20, 24.03.2025, Россия140
У Светланы Фатьяновой редкая профессия. Она – иконописец. Созданные ею образы святых наполнены тихим светом молитвы, веры и надежды.


  © 2003-2025 inthepress.ru