Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В меру позитивные HR-перспективы

Бизнес-завтрак «HR-перспективы в инвестиционно-строительной сфере России в 2012 году», проведенный рекрутинговым агентством Penny Lane Personnel 28 февраля в отеле Marriott Courtyard, резюмировал, что HR-перспективы будут в меру позитивными.
Участники мероприятия в ходе выступлений и дискуссий успели затронуть самые разные аспекты HR-жизнедеятельности сферы, обменяться опытом реализации кадровых проектов, определить дефицит квалифицированных кадров как одну из краеугольных проблем в работе.
Модератор мероприятия Ольга Степанова, руководитель департамента промышленности и строительства Penny Lane Personnel, открыла дискуссию мнением, что строительная отрасль - индикатор экономики, поскольку одно рабочее место в ней обеспечивает загруженность 10 сотрудников из смежных областей. Также Ольга Степанова отметила, что отрасль начала оттаивать и, несмотря на то, что резкого прорыва и увеличения спроса не наблюдалось в минувшем году, однако в течение января-февраля 2012 года увеличился спрос на позицию руководителя проекта. И это позволяет прогнозировать ровное развитие рынка в текущем году.
Юлия Крылова, заместитель генерального директора компании «Еврострой», предложила аудитории найти ответ на вопрос: «Где золотая середина в выборе соискателя для строительной компании?» Анализ целого комплекса факторов позволил прийти к выводу: либо нужно нанимать управленца, не разбирающегося в строительстве, либо строителя, не обученного и не имеющего опыта управления.
Идея, озвученная Романом Строиловым, директором департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty, заключалась в том, что компаниям стоит проводить все операции по ипотечному кредитованию с привлечением финансовых организаций извне, а не предоставлять ипотечные кредиты сотрудникам за счет средств компании. Кроме того, он отметил, что в прошлом году были достигнуты докризисные показатели по ипотеке, и спрогнозировал новые рекорды в развитии кредитования в жилищной сфере в 2012 году.
Юлия Сушкова, вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Capital Group, обрисовала состояние отрасли в докризисный и посткризисный периоды и подчеркнула, что «в 2012-2013 годах развитие отрасли будет осуществляться по новым правилам игры». Отдельно Юлия Сушкова остановилась на специфике функционирования института REMI (Real Estate Management Institute), образованного ведущими девелоперами с целью реализации отраслевых проектов и разработки стандартов в сфере HR. Благодаря REMI была внедрена долгосрочная программа по формированию и развитию управленческих компетенций линейного менеджмента компаний рынка недвижимости и кадрового резерва «Эффективный руководитель», по окончании которой учащиеся защищают дипломные работы и получают официальные сертификаты о прохождении учебного курса.
Помимо действующих проектов REMI, высокий интерес участников бизнес-завтрака вызвало отраслевое исследование уровня вовлеченности персонала, проводимое REMI совместно с AXES Management. Юлия Сушкова призвала HR-руководителей девелоперских компаний принять участие в новом проекте, отметив, что только привлечение максимального количества игроков отрасли гарантирует релевантность результатов исследования и эффективность дальнейшего применения полученных выводов на практике: «Данное исследование впервые проводится для строительных компаний России и позволит HR профессионалам увидеть перспективы рынка — не секрет, что наиболее успешными в любой отрасли экономики являются те компании, где уровень вовлеченности сотрудников в деятельности бизнеса наиболее высок».
Основные признаки, которые лежат в основе сравнения корпоративной культуры девелоперской компании с культурами компаний из других отраслей бизнеса, выделила Марина Миронова, начальник управления по работе с персоналом «Велес-Капитал».
Со слов Ирины Горбачевой, управляющего директора «Business Consulting Professionals», применение системы KPIs в девелоперском бизнесе повышает управляемость и эффективность работы компании, в значительной мере влияет на результативность и мотивированность проектных команд. Также она подчеркнула, что важным моментом является каскадирование стратегических KPI не только на уровень подразделений компании, но и включение показателей, привязанных к реализации строительной части проектов, в договора с подрядчиками.
В завершении бизнес-завтрака Алексей Сачук, директор департамента по персоналу "Нефтегазоптимизация", охарактеризовал уязвимые места в HR-жизни отрасли. В частности, сложности с привлечением иностранных граждан и с наймом профессиональных проектировщиков. Его опыт показывает, что положительный эффект дает только синергия молодых и старых кадров из регионов. Среди прогнозов Алексея Сачука: рост зарплат в инвестиционно-строительной сфере не предвидится, исключая издержки на инфляцию.

Контактное лицо: Лариса Чугуевская
Компания: Penny Lane Personnel
Добавлен: 01:56, 01.03.2012 Количество просмотров: 1025


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия697
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 22:11, 21.04.2026, Россия871
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:04, 20.04.2026, Россия253
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия467
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 21:58, 11.04.2026, Россия386
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия479
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия350
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия207
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия443
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Кейтеринг «Праздник вкуса» приглашён в качестве организатора питания на выставку «Экспо Электроника»-2026, Праздник вкуса, 21:47, 31.03.2026, Россия478
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия223
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия219
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия517
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия358
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия515
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


  © 2003-2026 inthepress.ru