Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование заработных плат, льгот и компенсаций по городам России, апрель 2012 года

Консалтинговая компания CASE провела очередное исследование заработных плат, льгот и компенсаций по городам России. Исследование проходило в период с января по апрель 2012 г. по 10 городам: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток.

В ходе исследования было собрано 525 опросных форм от компаний-участников, получены данные по 80 000 работников российских и зарубежных компаний различных секторов бизнеса.
CASE исследовал такие факторы как размер заработных плат, наличие и размер премиальных выплат и социального пакета, получил информацию о планах компаний в отношении численности персонала. Кроме этого были рассчитаны региональные коэффициенты заработных плат по городам России и динамика заработных плат относительно предыдущего периода.

Динамика изменения дохода
По сравнению с прошлым годом мы отмечаем положительную динамику уровня заработных плат.
Наибольший рост показывает розница: заработные платы сотрудников розничных магазинов увеличились на 57,6% по сравнению с прошлым годом.
Выросли заработные платы сотрудников HR служб (+38%), IT-специалистов (+26,9%), специалистов по рекламе и маркетингу (29,3%), менеджеров среднего звена (+26,9%). Административный персонал показывает рост на 15,5%.
По остальным направлениям (финансы, логистика, производство и продажи) динамика также положительная, но не столь существенная (2-5%).
Снижение заработных плат наблюдается среди топ-менеджмента: по результатам исследования средние заработные платы высшего руководства снизились на 12,3%.

Комментирует Наталья Жеребцова, руководитель практики «Исследования рынков», CASE:
«Впервые после кризиса мы наблюдаем существенный рост уровня заработных плат – в среднем на 10% по всем исследуемым городам России, также наблюдается рост дохода по большей части функциональных подразделений компаний. Этот рост все еще нельзя назвать «взрывным» (до кризиса мы наблюдали средний рост на 15-20%), но уже можно порассуждать на тему посткризисного выравнивания уровня заработных плат.
В целом ситуация на рынке труда такова, что работодатель и работник «застряли» где-то между дефицитом квалифицированного персонала и желанием работодателя повысить производительность труда и при этом не переплатить. Компании неохотно идут на повышение заработных плат и расширение социального пакета, но объективная реальность такова, что квалифицированные сотрудники и редкие специалисты всегда, и в хорошие времена и в кризис, будут востребованы, и работодатели вынуждены с осторожностью подходить как к оптимизации численности персонала, так и к построению политики мотивации.»
Комментирует Ирина Лямина, Директор департамента аутсорсинга учетных функций, «АНКОР Учетные функции»:
«Действительно, взрывного роста зарплат, как это было в докризисные годы, ожидать не стоит – запланированное повышение во многих компаниях в среднем по России едва ли покроет инфляцию. Основные причины две - в 2012 году существенно увеличивается налоговая нагрузка на бизнес – для работодателей вводится дополнительный взнос в Пенсионный фонд в размере 10% с годовых зарплат, превышающих 512 тысяч рублей. Если учесть, что средняя годовая зарплата высококвалифицированных специалистов во многих регионах больше этой суммы, то нагрузка на бизнес возрастает колоссально.
Рост издержек заставляет бизнес находить источники для сокращения затрат и зарплаты в этом случае – далеко не первое, на чем «экономят» компании. Сейчас активно практикуется передача на аутсорсинг непрофильных бизнес процессов (расчет зарплат, IT поддержка, маркетинг, HR) и перенос из Москвы в регионы расчетных центров. Подобная практика влечет значительные одномоментные траты, однако в долгосрочной перспективе позволяет существенно сэкономить на их функционировании, так как в регионах более низкие издержки на содержание офисов, зарплат и т.д.»

Региональные коэффициенты заработных плат
По данным регулярных исследований CASE, разница в среднем уровне оплаты труда по регионам России практически не меняется последние 5 лет. Лидирует традиционно Москва. Далее идет Северо-Запад (Санкт-Петербург) – 75-80% московского уровня и Дальний Восток (Владивосток) – 63-70%.
Далее, по убыванию следует регион Урал-Сибирь (Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск), где средний уровень дохода составляет 55-65% московского, Поволжье и Юг России – чуть больше 50%.

Политика в области управления персоналом
Почти половина компаний-участников (49%) планируют в 2012 году изменение численности персонала (год назад – 41%). Из них все больше компаний планируют уменьшать штат. Если в прошлом году 39% компаний заявляли об увеличении численности, и только 3% планировали уменьшить, то по итогам данного обзора также 39% компаний планируют увеличение, и уже 10% - сокращение персонала.
При этом сокращать численность персонала планируют преимущественно западные компании.

«Стандартный» социальный пакет практически не изменился по сравнению с прошлым годом: мобильный оплачивается в 95% компаний, автомобиль – 85%, ДМС – в 65%, питание – в 46% и спортивные льготы – в 26%.
Размер компенсаций вырос в среднем на 5%. При этом стоит отметить, что в иностранных компаниях размер компенсаций в среднем выше на 30-40%, чем в российских.
В качестве долгосрочного стимулирования большинство компаний предлагают расширенную пенсионную программу для всех категорий сотрудников (11% компаний), обучение MBA (12%) и «отложенные» бонусные схемы для топ-менеджмента (15%).
87% (83% в прошлом году) оказывают материальную помощь в связи с особыми событиями в жизни сотрудника (свадьба, рождение ребенка, смерть родственников, кража, пожар и др.). Средний размер единовременных компенсаций вырос на 38% составил около 10 000 рублей.
Популярной тенденцией становится внедрение политики привлечения молодых специалистов: 38% компаний уже имеют программы по привлечению молодежи.
Активная популяризация социальных сетей становится проблемой для работодателей – более половины (56% компаний) ограничивают интернет-трафик, и 78% работодателей запрещает доступ в социальные сети.
22% московских компаний позволяют своим сотрудникам работать дистанционно. В регионах такая практика пока не популярна.
А в отношении молодых мам работодатели стали строже: все меньший процент компаний предоставляет гибкий график работы молодым мамам: 35% против 45% в прошлом году.
Аналогичная ситуация с оплатой больничных сверх нормы ТК РФ: 33% против 45% в 2011 г. Компания CASE (Consulting, Analysis, Solution, Efficiency) специализируется на разработке решений в области кадрового консалтинга на рынке России, Украины и Казахстана. Основными направлениями деятельности Компании являются оценка и обучение персонала, обзоры заработных плат и компенсаций, исследования рынка труда, аудит кадровой политики, консультирование по системам вознаграждения персонала, аутплейсмент, консультирование по трудовому праву. Клиентами CASE являются национальные и международные компании, государственные корпорации и некоммерческие организации. С апреля 2010 года CASE и АНКОР являются стратегическими партнерами в сфере кадрового консалтинга.

Контактное лицо: Наталья Калиничева, Специалист по маркетингу CASE
Компания: Консалтинговая компания CASE
Добавлен: 01:14, 24.04.2012 Количество просмотров: 785


ТЫ ЗНАЕШЬ, КОГО ЗВАТЬ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОХОТНИКОВ» НА «ЧЕ!», Телеканал "ЧЕ!", 07:56, 02.04.2024, Россия65
Самый опасный и сложный сезон за всю историю реалити


Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:28, 25.03.2024, Россия86
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:05, 27.02.2024, Россия216
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:05, 27.02.2024, Россия206
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия198
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия114
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия112
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия103
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Угловая квартира в одном из домов Рузаевки превратилась в морозильник, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 07.02.2024, Россия142
Стены отсырели так, что пришлось снимать остатки обоев.


Роскачество проведет бизнес-сессию по деловому совершенству на «ПРОДЭКСПО 2024», Роскачество, 22:43, 30.01.2024, Россия153
В первый день выставки "ПРОДЭКСПО 2024" состоится бизнес-сессия по вопросам качества и делового совершенства.


Названы регионы-лидеры заявочной кампании премии Прави-тельства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 22:43, 30.01.2024, Россия155
Роскачество подвело промежуточные итоги заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества 2024 года.


Большой дисконт-центр спортивной одежды и обуви SneakerBox открылся в ТРК «НЕБО», ТРК «НЕБО», 20:38, 25.01.2024, Россия187
Большой дисконт-центр спортивной одежды и обуви SneakerBox открылся в ТРК «НЕБО»


IHG Hotels & Resorts подписывает контракт с LOI, чтобы в 2024 году вывести в Японию свой новый конверсионный бренд среднего класса Garner, Пресс-служба, 23:24, 20.01.2024, Россия408
19 января 2024 года - IHG запустила Garner в августе 2023 года и ожидает, что этот новый бренд охватит более 500 отелей в течение следующих 10 лет и 1000 отелей в течение следующих 20 лет.


Роскачество назвало лучшую продукцию декабря 2023 года, Роскачество, 22:25, 18.01.2024, Россия394
Роскачество представило список из девяти товаров, получивших российский Знак качества в декабре 2023 года.


ПЕРВАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ "ЛУЧШИЕ В УСТОЙЧИВОМ ТУРИЗМЕ" ОТМЕТИТ ЛИДЕРОВ ОТРАСЛИ В 2024 ГОДУ, HEBI travel, 21:40, 09.01.2024, Россия282
В этом году Россия вступает в новую эру туризма с запуском Первой Всероссийской премии "Лучшие в устойчивом туризме". Организаторы объявляют 12 уникальных номинаций, привлекая разнообразных экспертов и путешественников для оценки проектов.


  © 2003-2024 inthepress.ru