Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Деловая общественность юга России подписала манифест

26 апреля в Краснодаре состоялась общественная дискуссия среди представителей общественности, бизнеса, власти, СМИ на тему новых законодательных инициатив государства, в частности предметом обсуждения стал законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».
По итогам дискуссии участники подписали манифест в адрес Правительства и Президента Российской Федерации с просьбой пересмотреть законодательные инициативы. В итоговом документе отражено негативное отношение к ограничению торговой площади магазинов по продаже табачных изделий, полному запрету на курение в общественных местах и рекламу.
Некоторые положения закона, по мнению участников дискуссии, могут привести не столько к снижению уровня курения в стране, сколько к перераспределению каналов сбыта сигарет в пользу сетевых игроков, уничтожению инфраструктуры розничной торговли. «Ограничения торговли табачной продукцией, основанные на площади и стационарности или нестационарности торговых точек, носят дискриминационный характер по отношению к малому бизнесу. Они создают необоснованные конкурентное преимущество для крупных сетей», - считает Инна Чигарева из «ОПОРЫ России».
«В настоящее время в Курганинском районе предпринимателей занятых в сфере розничной торговли 2228 человек, 3144 наемных работников, доля налоговых поступлений от них 12,2 млн рублей. Половина из них вынуждена будет закрыться, так как на продаже молока и хлеба они не смогут конкурировать с супермаркетами. Как следствие, бюджет района не досчитается 5-7 млн рублей в год, и это без учета других налогов. В масштабах Краснодарского края эти цифры будут в десятки раз больше, только по самым скромным подсчетам бюджет края не дополучит 250-300 млн. рублей в год», - комментирует последствия закона депутат Курганинского района Леонид Плетнев.
«Закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» Министерства здравоохранения и социального развития РФ должен по идее содержать социальные аспекты борьбы с этой проблемой, а не экономические. Однако многие пункты закона не имеют никакого отношения к заботе о здоровье населения», - - заявил Тимур Халилов, директор по развитию территорий BrandHouse.
По мнению участников вводимые законопроектом ограничения скорее всего не приведут к снижению потребления сигарет, однако, бороться с курением возможно, если пересмотреть подход к этой проблеме. Среди мер по борьбе с курением возможно предусмотреть следующие: ввести административную ответственность (штраф) за вовлечение несовершеннолетних в табакокурение, вести просвещение со школьной скамьи о вреде табакокурения, оказывать бесплатную медицинскую помощь в государственных лечебных учреждениях желающим бросить курить, обеспечить условия для курения - специальные курительные комнаты с хорошей вентиляцией, с системами очистки и увлажнения.

Контактное лицо: Евгений Глазунов
Компания: РАСО
Добавлен: 05:17, 29.04.2012 Количество просмотров: 749


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия347
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия365
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия170
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия190
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия151
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия480
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия479
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия281
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия392
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия408
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


Как повысить спрос на российскую радиоэлектронную продукцию: нефинансовые меры государственной поддержки, ГИГАНТ, 15:19, 28.11.2025, Россия433
На выставке «Электроника России» генеральный директор компании «ГИГАНТ Комплексные системы» Сергей Семикин выступил на круглом столе «Нефинансовые меры государственной поддержки.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:13, 27.11.2025, Россия624
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых», Фонд инициатив Санкт-Петербурга, 20:59, 25.11.2025, Россия364
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык.


В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Детство многонародной России», Гранд Каньон, 12:26, 20.11.2025, Россия355
На территории развития «Гранд Каньон» состоялось открытие фотовыставки «Детство многонародной России». Проект реализован в рамках партнерства Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с территорией развития «Гранд Каньон» и Фондом Экзекова.


В Москве проходит выставка известной израильской художницы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:54, 12.11.2025, Россия579
Работы магистра современного искусства Эдлен Лаван теперь можно увидеть на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры».


  © 2003-2026 inthepress.ru