 |
Открытие «Алтаря наций» — уникальной арт-инсталляции Оксаны Мась в Одессе переносится на вторник 29 мая
Торжественное открытие масштабной арт-инсталляции «Алтарь наций» Оксаны Мась в Одессе переносится на вторник, 29 мая. Несмотря на погодные условия, а также сложность установки конструкции в исторической части города, одесситы увидят сенсацию самой престижной мировой арт-выставки в Венеции.
Выставочный павильон «Алтарь наций» будет работать на Греческой площади в течение всего лета с 11 утра до 10 вечера. В День открытия — 29 мая с 16:30 до 22:00 вход бесплатный.
В Одессе будут представлены 5 фрагментов инсталляции высотой 12 и шириной 18 метров — фрагменты, которые были выставлены в церкви Сан Фантин и представляли украинский проект на знаменитой Венецианской биеннале 2011. Арт-инсталляция вошла в девятку лучших женских проектов по версии журнала «ART INVESTOR». Сотни международных изданий и интернет-сайтов высказали свое восхищение украинским проектом, назвав его «вторым Возрождением мирового искусства».
«Алтарь наций» в исполнении Оксаны Мась (http://mas-art.com/) возведен из деревянных элементов в форме яйца — древнейшего сакрального символа жизни. В росписи 250 тысяч писанок, составляющих мозаику «Алтаря», принимали участие все желающие: от заключенных до монахов, от совсем юных до умудренных жизненным опытом жителей 42-х стран мира. Они изображали свое понимание добра и зла, грехи и пороки, страхи и пристрастия, которые вытеснили из души современного человека светлый образ Бога. По мнению художника, каждый, кто прочувствует и попытается понять это произведение, испытает трансформацию души и мировоззрения. Реализация такого проекта — это еще и своеобразный гимн Одессе — городу, в котором выросла художница.
„Мне хотелось создать произведение, символизирующее духовное возрождение человечества, произведение планетарного масштаба, которое будет принадлежать всему миру. Выставка в Одессе — это мой подарок родному городу, который всегда вдохновлял меня.
Я рада, что инсталляцию, которой я отдала столько душевных сил и труда увидят одесситы, мои земляки — люди, которые поверили в меня и стали соавторами этого проекта, — рассказала в интервью художник Оксана Мась. — «Алтарь наций» объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души. Думаю, что проект будет интересен всем, кто хочет понять и приобщиться к нему“.
Монументальная арт-инсталляция Оксаны Мась воссоздает фрагменты величайшего шедевра старинной фламандской живописи XV века — знаменитый Гентский алтарь (http://ghent-altarpiece.com/), известный также как «Поклонение Агнцу». Процесс воссоздания Гентского алтаря в новаторской современной технике Оксаны Мась несет идею духовного возрождения человечества, мирного сосуществования стран и народов в единой гармонии с природой.
Произведение постоянно наполняется новым содержанием, трансформируется. Если в прошлом году на деревянных элементах инсталляции люди, в основном, изображали свои грехи и страхи, то сейчас «Алтарь» наполняется позитивными эмоциями: люди всё чаще изображают светлые мечты и надежды, а это говорит о том, что ситуация меняется к лучшему.
„На сегодняшний день мы воссоздали только 5% «Гентского алтаря». В завершенном виде это будет объект из 302 панелей, общим размером 92х134 метра. На его создание уйдет более 3,5 миллиона деревянных яиц, разрисованных людьми из разных стран мира. Целостное изображение работы будет видно с высоты в 300 метров. — поделилась своими планами Оксана Мась. — «Алтарь» будет создаваться еще несколько лет, думаю, он отобразит не один период нашего развития и станет неким срезом современного мира планетарного масштаба.“
В рамках выставочного тура фрагменты арт-инсталляции будут установлены на центральных площадях самых больших городов Украины: Ялта, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов, Запорожье, а также городов других стран Восточной и Западной Европы.
Официальная страница мероприятия в Facebook (https://j.mp/Altar-Odessa) Официальная страница «Алтаря наций» в Facebook (https://www.facebook.com/Altarpiece.of.Nations)
Контактная информация:
Анна Некрасова PR менеджер +38 063 242 2976 nonordinarystory@gmail.com skype: nonordinarystory
Контактное лицо: Яна
Компания: Алтарь наций
Добавлен: 05:36, 26.05.2012
Количество просмотров: 647
| Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия217 |
| 13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере. |
| «Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия176 |
| 6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся. |
| Праздничный стендап «Новогодний микрофон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 18.12.2025, Россия144 |
| 18 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится мероприятие «Новогодний микрофон», организованное в рамках проекта «Молодёжь Москвы». Формат события объединит молодых комиков из ведущих вузов столицы и открытую площадку для живого общения со зрителями. |
| Юридическая фирма Docpoint открывает музыкальную практику., Docpoint Legal, 06:43, 18.12.2025, Россия118 |  |
| С 17 декабря 2025 г. у артистов, авторов и представителей малого музыкального бизнеса появилась еще одна возможность для получения доступных юридических советов, как в виртуальном формате, так и офлайн (для Москвы и Твери). |
| Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия327 |
| 13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ». |
| Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия156 |
| 11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями. |
| "Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия161 |
| Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном. |
|
 |