 |
«НИПИгазпереработка» разработала ТЭР по расширению Белозерного ГПК
Специалисты «НИПИгазпереработки» проработали варианты получения ШФЛУ (широкой фракции легких углеводородов) с содержанием этана с подачей дополнительного количества ШФЛУ в продуктопровод от Белозерного ГПК через Нижневартовский ГПК на Тобольский НХК. Институт выполнил ТЭР, применив схему с максимальным извлечением жидких углеводородов методом низкотемпературной конденсации (НТК) с турбодетандером. Дополнительно к вариантам производительности, указанным в задании заказчика, «НИПИгазпереработка» предложила дополнительный, предполагающий увеличение количества сухого отбензиненного газа. Равиль Апанаев, главный инженер проекта: «Специалисты «НИПИгазпереработки» определили, что при производительности 0,7 млрд м3 возможно получить дополнительно 193 562 м3 ШФЛУ в год. При большей производительности возрастает дополнительное количество ШФЛУ».
Справка О компании: «НИПИгазпереработка» (НИПИГАЗ) является одним из ведущих российских научно-исследовательских и проектных институтов нефтегазоперерабатывающей отрасли, Research&Development (R&D)-центром СИБУРа, крупнейшей нефтехимической компании России и Восточной Европы. Институт ведет исследовательские работы и внедряет технические решения в области сбора, транспортировки и переработки нефти, попутного нефтяного и природного газа. «НИПИгазпереработка» имеет устойчивую репутацию среди клиентов как один из ключевых научных центров в решении проектных задач транспортировки и переработки ПНГ, газового конденсата и нефти. R&D-центр известен как генеральный проектировщик более 50 газоперерабатывающих заводов и компрессорных станций общей мощностью свыше 42 млрд м3 газа в год, по компримированию и переработке свыше 54 млрд м3 газа в год, а также других объектов транспорта и подготовки углеводородного сырья в нашей стране и за рубежом.
Контактное лицо: Елена Сташ, отдел корпоративных коммуникаций
Компания: Институт "НИПИгазпереработка"
Добавлен: 05:43, 03.07.2012
Количество просмотров: 869
На Гунибской ГЭС в Дагестане выполнили капремонт гидроагрегата, hvkk.rushydro.ru, 21:55, 14.05.2025, Россия68 |
На Гунибской ГЭС в Дагестане специалисты АО “Гидроремонт-ВКК” завершили плановый капитальный ремонт гидроагрегата №3. Комплекс работ позволил восстановить эксплуатационные характеристики ключевого оборудования и повысить надежность работы станции. |
|
 |